На что из неврологии похоже?

копировать

Девочки, очень хотелось бы услышать примерный диагноз.
Мальчик, 4 года. Умненький, возможно даже, не по годам. Но при этом присутствует тик глаз и даже носика уже (как бы шмыгает им :( ), если начинает даже не то, чтобы нервничать, а происходит что-то, что требует эмоций. Еще если он что-то хочет очень, начинает быстро-быстро говорить и может даже как бы подергивать руками и головой, как от сильного-сильного напряжения, мне даже кажется, тонус мышц повышается в разы. Или приведу еще пример. Подарили шоколадку, мы ему почти не даем шоколад, он как все дети, любит, так он прямо весь трясся в прямом смысле, пока разворачивал, тут же быстро-быстро запихал все в рот, как если бы кто отнимал. Также может есть, если перевозбужден, что угодно, ту же котлету, например.
Мы живем довольно далеко от нормальных врачей. Сначала хотелось бы просто понять, насколько это серьезно (да, длится уже второй год). А потом будем решать, куда везти. Сразу скажу, телевизор не смотрит, компьютера не знает. Гуляем много. В сад не ходит.

копировать

Нам почти 4 , тоже тики. Были у нескольких неврологов, мнения прямо противоположные. ОДни назначают кучу преператов, типа фенибут, пантогам, настойки всякие. И второе мнение - все в норме, это функциональное расстройство, с возрастом пройдет. Пока не решили, что делать.

копировать

не пройдет, а в школе только ухудшится. будут дразнить, и куча комплексов появится. давно пора браться за проблему.

копировать

Вы сами же и ответили - это нервный тик. У нас тоже начиналось в 3 года с глаз и носа. Потом тик периодически менялся (то пальцы дергались, то кашлял и т.п.) Пробовали разную гомеопатию, успокоительные настойки, микстуры. Последний врач, очень вызывающий доверие, посоветовал не пользоваться сильными лекарствами (вред от них точно будет, а польза - неизвестно), попить настойки травяные, ограничить по-возможности поток информации ребенку и ждать переходного возраста - тогда либо само пройдет, либо тик закрепится в какой-то одной форме. Вот мы на этом и остановились. Сыну уже 10 лет - ждать недолго осталось:)

копировать

Скажите, а в школу как ребенок ходит? Я с ужасом думаю, что с ним будет, когда в школу пойдем :( Это и нервы, и сколько эмоций :(

копировать

Тоже очень боялась как в школе будет, но она никак не повлияла. Хотя там кроме учебной нагрузки и требований добавился большой коллектив (в садике было 8 человек в группе, а в школе 24) и новая няня. Вообще в последние несколько лет все идет ровно, то немного затихая, то возобновляясь. Предыдущий всплеск был когда ребенок ездил к свекрови отдыхать без меня - приехал дерганый очень. Ну и сейчас ухудшение: мы с мужем разошлись.

копировать

на таблетках таких детей водят в школу + психотерапия и куча сил и времени для адптации.

копировать

Одно скажу: если в 4 года пацан ходит, бегает, прыгает и даже конфетки разворачивает, то тонус мыщц у него если и повышен, то уж никак не в РАЗЫ. Это вы просто реального, без дураков, гипертонуса не видели. Не того, который на Еве лечат глицином и хвойными ванночками, а настоящего :-) По описанию -- эмоциональный ребёнок, тик у него нервный, ну а неврологический статус (тонусы, рефлексы и проч.) может только врач определить при осмотре.

копировать

http://adalin.mospsy.ru/r_02_00/r_02_01a.shtml почитайте, здесь есть стати по теме

копировать

Нам 3,6 начал моргать глазками. Педиатр порекомендовала попить пантогам иглицин. Пьем только первую неделю, пока никаких видимых резудльтатов:(