чувства к чужому ребенку

копировать

Помогите разобраться. Готовится к усыновлению, заключения пока нет, но решение принято. У подруги родился ребенок, а ее стала помогать за ним ухаживать, но странное чувство, памперсы менять противно, держать на руках не хочется, вообщем интереса никакого. У меня свой ребенок и со своим такого никогда не было. Не может ли такое случится с усыновленным ребенком? О ребенке просто мечтаем, каждый день на форуме, давняя мечта именно усыновить. Была в доме ребенка, там младенцы очень понравились, уходить не хотелось, но там я их видела со стороны. Хожу и сейчас им вещи подбираю, что это?

копировать

Может произойти. Я когда знакомилась с мальчишками то именно на это обращала внимание, что могу спокойно попу помыть. Другим конечно тоже могу но как то это...а тут, все спокойно, не о том как пахнет а о том какого цвета и каково "качество" :) Мне кажется это самым главным. С этого и начинается привязанность к ребенку.

копировать

То не ваш ребенок, потому и противно, я тоже не люблю чужих детей, вот вчера был у нас детский ДР и куча детей, еле пересилила себя чтобы рты повытирать всем от пицы, именно противно, потому что они чьи то, а не мои

копировать

У меня нет брезгливости к детям, а вот внешность ребенка для меня много значит, пусть в соплях и в какашках но если по душе все сделаю а есть и чистенкие и ухоженые а вот желание даже за руку взять нет, не знаю почему так?

копировать

Знаете, я тоже не любитель чужих детей. Помню, у меня просто рвотное чувство появлялось при виде сопливого носа или слюны моего племяшки! И это при том, что мы тогда ЭКО делали и вообще жили мечтой о ребенке ;) Еще помню, мама малыша ему слюнку рукавом своим подтирала. Или сопли рукой снимала, и потом под струей воды споласкивала руку. Бееееееееее... Я вообще брезгливая до жути. Потом появился Сашка. Чужой был, не стану врать. Брезгливо было, но что делать, выбора не было, деть-то живой - и какал как чемпион, и слюни пускал, ну, все как полагается. Досаточно быстро и какашки, и слюни стали родными, своими. Не заметила я перехода совсем. И смахивать слюнку рукавом - привычное дело. И сопельки рукой - тоже. Свое ж, родное.

копировать

Согласна на все 100))))Первые дни какашек принимала,как работу, а теперь ,как должное.Перехода не почувствовала совсем, ведь это мой сын и не важно,как он у нас появился-через пузо или учреждение для деток...

копировать

Мне кажеться дело втом, что вы на 100% уверены что это чужой(подруги) ребенок. У меня похоже: Мои двойняшки, и дочка подруги родились в один день. И её доченька была уже дома, а мои всё еще в больнице. Так вот у меня не возникало желания взять её дочку, поняньчить, приласкать. Да пеленки меняла, противно не было, но и щенячей радости как со своими потом не испытывала.Наверное нельзя всех детей любить мамской любовью.

копировать

Ага, я вот только хотела сказать, что дети "ничьи", "мои" и "чьи-то" для меня очень большая разница.
Мои и ничьи мне оченно сильно ближе, а чужие вовсе никак. С чего это я должна получать удовольствие меняя им памперсы?.. Фи.

копировать

а вот у меня нет брезгливости, может оттого, что я в прошлом педиатр, не знаю.

копировать

У меня тематический ребенок.Так вот,такой весь вкусненький,даже какашки вкусно пахнут:) Но меня раздражают ЧУЖИЕ дети(вот как?!).Особенно в поликлиннике.Уж не представляю,как бы я поменяла памперс кому то еще,кроме своего.Не переживайте!

копировать

А мне всех деток так щемяще жалко: и своих, и чужих, что до брезгливости даже и не доходит. Любому сопли рукой вытру. Жалось и сочусвтвие как бы намного впереди брезгливости... Ой... может, я прям как мать Тереза? :))))

копировать

Точно мать Тереза :)Любому сопли рукой я точно не смогу :)

копировать

мать Тереза, только сочуВствие

копировать

Поймали ;)...просто ж очепятка.
"По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, всё-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Причионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом"

копировать

клево! надо сохранить :)

копировать

Супер!Но 9-ти летняя дочь прочесть не смогла:)

копировать

))) я б чужому ребенку сопли рукой вытереть не смогла, прямо до рвотного рефлекса доходит, я очень брезгливая ;-). а вот свои дети - так это ж совсем другая песТня ;-)

копировать

Фу, девчонки! Весь аппетит испортили! :)
Честно скажу - я жутко брезгливый человек. И кашу за своей в жизни не доем и от яблока от укушенного не укушу. Но сопли или памперсы - это другое. Поменяю любому не задумываясь. Это же, цель оправдывает..
А вообще, честно скажу, дикая брезгливость у меня ушла от всех подобных процедур, когда в детсаду поработала. Перемыть все попки, всю посуду за всеми детками, всю кашу постирать со столов, из под столов и с пола. И в голове появляется такой тумблер - повернул его и можно все что угодно делать - никакой брезгливости. :)

копировать

А я к чужим детям не отношусь никак, чужие и чужие, в лучшем случае позову маму ребенка. А вот с ничьими... Я до сих пор не могу забыть двух деток, годик и три месяца, в детской больнице, брошенные, а мы ходили туда к врачу и в комнате этих деток нас взвешивали, и медсестра разрешила поиграть со старшим, за то, что я притащила нужности всякие для них, а иначе к ним нельзя было и подойти, потому, что потом они будут орать ночью. В общем, доча играла со старшим, младшего я нянчила, потом я почувствовала запах от старшего, обкакался, и говорю- я помою его, а медсестра не дала мне его помыть... Говорит, уборщица придет и помоет. До сих пор я не могу забыть, ну как же так... почему... сердце болит. Он ведь целыми днями будет обкаканный, уборщице он нужен...
В итоге их отправили в дом малютки, никому не нужные детки, а я перестала вообще ходить в больницу.

копировать

скорее всего, так и случится. И только от вас зависит, как скоро вы с этими чувствами негативными справитесь

копировать

Нам было с младшей противно памперс менять, мы на камень ножницы бумага с мужем разыгрывали, кто мыть попу пойдет ребенку. Потом сменили питание и дочка стала хорошо пахнуть.

копировать

У меня собственной дочери папа отказывался менять памперс - до полугода, бабушка бегала, а дедушка издалека комнату заглядывал и махал руками в ужасе..пока всякие там проблемы с животиком не ушли. Да, пахло это переодически.. совсем не духами, но ведь запах - основной показатель в этом деле. Мама должна уловить оттенким запаха, и консистенцию посмотреть, чтобы и питание сменить и к врачу обратиться если что. Мама - это мама!
Ну не вырастишь без этого человека. И нос вытирать, и серу из ушей вынимать и попы мыть..
ПРотивно-не противно, но ведь, кроме ВАС, НЕКОМУ!

копировать

У меня с какашкими никаких проблем не было (хотя я сильно брезглива), а вот, что касается рвоты, то это оказалось другое дело. Конечно, я могла себя заставить, но меня при этой процедуре натурально начинало выворачивать саму, как я не пыталась себя контролировать. А муж без проблем делал. В результате я обнаглела и стала просить его убирать сразу, не прикладывая своих собственных усилий. Если его не было в зоне доступа, убиралась сама, стараясь отвернуться и главное не вдыхать аром.
Пишу о своих детях. Что касается других, опыта не было, но мать рассказывала, что, когда лежала со мной в больнице, в палате другой ребенок обкакался. Я, говорит, его подхватила как тебя и ничтоже сумнящийся, помчалась подставлять попу под кран. И только, когда начала мыть, почувствовала отвращение. Причем для нее это было соверешенно неожиданное чувство на тот момент времени.
Мне кажется, что, если усыновленный ребенок, был бы крохотный, то я бы лично привыкла бы мгновенно или очень быстро (ведь со вторым собственным ребенком у меня проблем не было), а вот, если постарше, думаю, что вопрос бы был... Но для большинства людей, не болезненно брезгливых и с нормальной психикой,полагаю, это вполне решаемая проблема в рамках привыкания к новой ситуации.

копировать

И у меня была брезгливость.Сначала касалась буквально всего - просто отторжение какое-то на физическом уровне. Расстраивало меня это и удивляло страшно! Но постепенно все нормализовалось. Причем , чем дольше ребенок дома, тем меньше степень этого чувства. Сейчас и сопельки рукой вытру и доесть яблоко за ней могу. Хотя разница со своим пока есть. Но, наверное, это естественно и меня это уже совершенно не пугает. А кто сказал, что не должно быть разницы?! Мой шестимесячный опыт показывает, что острота этих ощущений постепенно сглаживается. Эх, жаль я тогда не знала, что не одна такая! Удачи.

копировать

Девушки, кто ответил по теме, а у вас животные дома есть? Кошка, например. Мы еще не усыновили, в процессе. Моя мама пугала меня (она против усыновления) в том числе и как тяжело убирать какашки - вот буквально, как вы и пишите. А меня после 10-летней ежедневной уборки кошачьего туалета это как-то не пугает... Или это в корне разные вещи?

копировать

Я думаю разные. У меня в доме тоже животные, но это совсем другое. Мне кажется эта тема в большей степени касается тех у кого есть свои детки и кто берет малышей в семью. Вот здесь невольно чувствуется разница. А для семьи в которой приемный ребенок единственный таких заморочек быть не должно. Мне кажется данная тема для них просто вредна - начнут еще прислушиваться к своим ощущениям, задумываться о запахе какашек и т.д. Самое главное - в доме счастье появилось! А запахи, брезгливость это ньюансы, тем более они проходят и это уже доказано участницами данного топика. Удачи всем.

копировать

У меня два кота были(и есть)до появления ребенка.Но я по жизни сравнительно не брезглива...Надо-так надо.

копировать

Я тоже за котом регулярно убираю и никаких проблем, я совсем не брезглива, и за своим ребенком столько всего убирала, поэтому и удивляюсь. Может быть, просто этот конкретный ребенок вызвал такие чувства. А когда усыновитель знакомится с ребенком, он может за ним поухаживать или нет? во время этих 10 посещений.

копировать

Ну,это совсем цветуечки:).Я,например,работала 5 лет в больничке,в таких отделениях, как реанимация,нейрохирургия и просто хирургия.Санитарок не хватало,м/с делали всю грязную работу.Представляете,какие какашки,сопли и пр о чем говорить не буду:) там у дядей и тетей? Ничего:) человек ко всему привыкает за 21 день.Доказано наукой:)

копировать

Вы что, конечно разные

копировать

не испытываю брезгливости к чужим детям, поменяю памперс, если надо без проблем, с нежностью.