Срочно! Реактивный панкреатит и дискензия ЖВП

копировать

У сына моей подруги (4,5 года) с субботы дикие боли в животе, подозревали аппендицит, но сделав сегодня Узи поставили диагноз реактивный панкреатит дискнзия желчевыводящих путей + увеличение желчного пузыря до размеров среднего огурца. Подскажите, пожалуйста, что предпринять чтоб ребенку стало легче, ко врачу только завтра, он не спит ночами и Мезим не помогает, сидит на геркулесе, пожалуйста, кто в теме?

копировать

я в теме, у дочки с рождения загиб желочного пузыря и проблемы с поджелудочной, ребенка срочно к врачу, строго соблюдать диету, ничего жаренного и острого, каши на воде, супы на овощном бульоне, мезим заменить на креон, следить за стулом, ребенок должен какать каждый день

копировать

сегодня он не какал

копировать

а вчера какой был стул?

копировать

вчера мама не помнит был ли вообще стул, а в субботу он сходил 2 раза нормально вроде, но живот у него уже болел

копировать

если ребенок вчера + сегодня не какал, то как вариант живот от этого болит, если ребенок уже спит, то пусть спит до утра, завтра как я поняла к врачу, если нет можно поставить свечку или Микролакс ввести, вообще вы свою подругу успокойте, это заболевание серьезное, НО если мама будет четко придерживаться всех рекомендаций, особенно диета - это святое, то все будет хорошо

копировать

+1. Основное - это диета. При строгом соблюдении обострении крайне редки (у моих детей последнее было вызвано гриппом) Все остальные из-за того, что добрые дяди-тети-бабушки-дедушки кормили "бедных" детей тем, что мать-кикимора не дает.
И потом, есть большие шансы перости - это раз, а привив ребенку привычку к правильному питанию предупредить обострения и ухудшения в будущем - два.

копировать

ох, сколько я боролась с бабушками, я стояла на смерть, нельзя и все, бабушки уже привыкли, да и дочка уже 5л6м сама знает что ей можно и что нельзя

копировать

Я сейчас преред встречай с бабушко ферменты и желчегонное даю.

копировать

дочка пошла в садик и вот обострение, тоже сейчас лечимся креон + донат и бифиформ, я уже почти профессор в медицине :(

копировать

Извините, что влезла. Вы говорите, что у Вашего ребенка с рождения. А как это проявляется? На УЗИ у нас был перегиб желчного, а вот размер поджелудочной не указали. Делали УЗИ, как выяснилось, не у специалиста по ЖКТ.:( Так вот что-то эту тему мы пока упустили, не до этого, еще куча проблем, ребенок с животом еще мучается, но не так, как раньше. У меня вопрос, какие проявления дискинезии, перегиба, на что обратить внимание, чтобы понять, переделывать УЗИ или может нас пронесет? Какие проблемы возникают? Спасибо

копировать

еще он стал писать очень часто

копировать

С дикими болями в животе желательно было сразу поехать на скорой в больницу и снимать острое состояние. С панкреатитами не шутят, вообще-то.

копировать

Можно дать ношпу или папаверин. Сделать клизму. Доктор нужен обязательно. Хоть скорую вызывайте. Я своим кроме ферментов при обострении еще и смекту даю, если в туалет не ходят - клизму. И не кормлю вообще - только питье. Еду начинаю по-тионьку вводить на вторые сутки.

копировать

Спасибо за ответы, мальчик пока спит, может хоть выспится сегодня, завтра поедут ко врачу

копировать

дюбаж- очень хорошо помогает иметь ежедневный стул.
на полстакана кипятка в термосе завариваете столовую ложку сорбита ( в диабетических аптеках). Утром чуть теплым даете выпить прямо в кровати, и сразу кладете на грелочку на правый бочек и еще 40 минут лежит на теплой грелке- потом на горшок, ну или как попросится. А еще сдайте анализ на лямблии- они поселяются в желчнем пузыре и точат его.

копировать

Спасибо, сегодня передам ваши рекомендации подруге

копировать

вы с этим поосторожнее, только если назначит врач

копировать

само собой:)

копировать

это не врачебное средство, а скорее типа гомеопатии. Сорбит- это сахар для диабетиков, который не вызывает выделения инсулина, а теплое питье и теплая грелочка стимулируют стул. Это допустимо для любого ребеночка, но не все врачи прибегают к мягким средствам, им проще уколы, химию всякую.

копировать

у моего ребенка такой же диагноз + загиб желчного пузыря.на консультации в сеченовке гастроэнтеролог рекомендовала пропить месяц хофитол раствор+мезим+линекс и строгая диета:геркулесовая каша на воде(можно чуть-чуть молока для подкрашивания,но само молоко не пить),овощные пюре с кабачками и цуккини,все слабящие фрукты.

копировать

а как раз при таких проблемах нельзя ни овощи ни фрукты свежие, только вареные или печеные!

копировать

мы тоже на диете стол 5а. Действительно, ничего сырого!
Паровые котлетки, все паровое , протертое, вымоченная картошечка, пюре и т.п.

копировать

Нам с дискенезией не запретили сырое, только чистить все, огурцы, яблоки. Но и стол не 5, а 1, он более разнообразный. Разные случаи бывают.

копировать

Вот только вчера дочка(4,5 г) жаловалась на боль в животе,вызывали скорую-сказали боли из-за того,что два дня запор.Купили Микролакс-живот прошёл.Сегодня были у гастроэнтеролога-дискинезия желч.пузыря,гастрит под вопросом и функц.нарушение кишечника(в воскр будем делать узи).Выписала пока юниэнзим,фламин,гастрофарм и метеоспазмил перед едой.

копировать

Может к остеопату. Надо причину поискать, а не только лечить последствия лекарствами. Он и боль сразу снимет.