Зеленые сопли! Как лечить?

копировать

К ЛОРу попадем только завтра. У ребенка второй день зеленые сопли, достаточно густые.Вчера совсем немного было и не зеленые, а сегодня утром уже по полной программе. Он носом почти не "хлюпает", высморкался и носик хорошо дышит, не заложен вроде.
Как лечат такой насморк? Я даже и не знаю...
Боюсь если врач назначит "неадекватное" лечение я по незнанию могу и не понять что что-то не так в назначении...
У кого был такой опыт, напишите пожалуйста.

копировать

я никак не лечу. Если нос забит и не дышит - промываю физраствором.

копировать

1. высмаркиваете нос
2. капаете сосудосуживающее
3. через 10 мин капаете аквамарис или аналог (именно капли, не спрей)
4. высмаркиваете нос
5 в чистый нос капаете антибиотик

3 раза в день 7 дней
если не помогло - меняете капли
сосудосуживающие - через 5 дней
антибиотики - через 7 дней

копировать

охренеть :-o

копировать

Очень похоже, что это бактериальная инфекция. При ней назначают Протаргол.

копировать

Если поставят гайморит, то местный антибиотик или общего действия ну и плюс промывание, разжижающий препарат типа Ринофлуимуцила.
Если аденоиды тогда все попроще. Но в любом случае зеленые сопли это дело серьезное, если ЛОР скажет что нос "плохой" гнойное отделяемые и т.д. лучше сразу снимок сделать и еще бы сразу анализ крови.


копировать

только недавно у самой были зеленые сопли,очень много и густые, вместе с этим жутко болело горло,сначало ничем не лечила.думала само пройдет,но оно не проходило никак.вообще начала лечить горло и сразу сопли изменили цвет стали прозрачные а потом быстро прошли.а вообще зеленые сопли признак бактериальной инфекции

копировать

могу ошибаться, но с зелёными соплями сразу назначают антибиотик. по-крайней мере, у нас всегда спрашивают, зеленые они или нет. мне почему то казалось, что такие сопли бывают либо при гайморите, либо при аденойдах, последней степени, либо при вирусной инфекции.
поправтье меня если я не права.

копировать

уфф, или бактериальной инфекции. скорее всего.

копировать

Вовсе нет. Зеленые сопли могут быть стадией любого насморка, и если продолжительность укладывается в обычные сроки, и нет никаких других неблагоприятных признаков(головной боли, сильной заложенности носа, сопутствующего отита), никакого специального лечения,кроме очищения носа, они не требуют.

копировать

Спорить не буду, не совсем компитентна в этом вопросе

копировать

Так я не для спора. Для автора больше.

копировать

+1. Только здесь на еве с удивлением прочитала, что зеленые сопли - признак гнойного воспаления, и их нужно лечить антибиотиками. Лично у меня, да и дочки тоже зеленоватые загустевшие сопли - это ВСЕГДА завершающая стадия любого насморка, то есть у нас насморк начинается с жидких прозрачных соплей и через несколько дней переходит в стадию загустевших зеленых, после чего проходит.

копировать

ну это у вас. ни у меня, ни у двоих детей в жизни не было зеленых сопель.

копировать

Я не спорю, все индивидуально:)

копировать

+1 Всегда у двоих начинаются с прозрачных, чуть упустишь - густые и зеленые:(

копировать

а у моего страшего последние 2 болезни как раз начинались именно с зеленых соплей сразу

копировать

Если поставят диагноз гайморит пишите, я напишу в личку как мне вылечили гайморит в детстве.

копировать

Напишите, пожалуйста, способ лечения гайморита в детстве сейчас

копировать

Вы сейчас пошутили? К доктору сходить не судьба?
Хотя, если интересно, мне лечили в стационаре, делали около 20 проколов и пенициллин внутримышечно.

копировать

И помогло:)? Уверена, чтонет, иначе тогда зачем 20 проколов? Мне ни разу не делали проколы ТТТ.

копировать

Ага, помогло. 3 недели в Сперанского лежала. Диагноз был острый гнойный двусторонний гайморит. Из поликлиники на скорой забрали. Родственники все старались народными средствами вылечить - вот и долечились.

Вот этой фразы не поняла "Уверена, чтонет, иначе тогда зачем 20 проколов? "

копировать

Если бы помогло - зачем 20 проколов. Как сейчас?

копировать

Сейчас прекрасно :))

копировать

Здоровья и в дальнейшем:) Кто "пережил" гайморит знает - как прекрасно дышать носом:)

копировать

Надеюсь что все эти 20 проколов не за эти 3 недели?:(

копировать

Привезли поздно вечером, из приемного отд. сразу в процедурку на прокол, потом еще несколько дней по 2 прокола с каждой стороны (утром и вечером). Потом по 1 в день. После 20 проколов еще аденоиды до кучи удалили. И всю попу искололи.
Нельзя халатно относиться к насморку. Мои родичи не напрягались 1,5 месяца (это насморк столько был ),а мне досталось по полной.

копировать

То что нельзя халатно это мне хорошо известно:) Я уже второй раз отлежала с сыном в больнице с гнойным гаймороэтмоидитом, в первый раз без реанимации не обошлось, а второй раз через неделю от начала насморка сделали снимок, поставили гайморит, госпитализировались, ну и пролечили его (все тот же гнойный гаймороэтмоидит) стационарно, конечно с атибиотиками и пункциями.

копировать

Вообще 1,5 месяца это конечно большой срок, хорошо что до гнойного менингита не дошло дело.

копировать

У меня насморк был намногодольше:( Даже запах от носа шел:( Но все вылечилось без проколов,дай Бог здоровья тому дяде-доктору:)

копировать

Дляэтого нужна лампа синего света. Делаем ватные тампончики и затыкаем обе ноздри, медом смазываем переносицу, немногозаходя на лоб и нос побокам сверху. Кладем ребенка горизонтально:) и греем синим светом (расстояние зависит от выносливости, чтобы не было горячо, ноощутимо тепло) минут 25 -30. После высмаркиваем все что "нагрелось". Выходит очень много и очень ужасно. Греться нужно не менее месяца и желательно в купе с медикаментозным лечением от гайморита(консультация с врачом ОБЯЗАТЕЛЬНА). Я в детстве отлегкого дуновения ходила с заложенным носом, нопотом попала в руки к доброму дяде-лору, который лечил меня вдуванием какого-тоорошка и вечером мама (по рекомендации того же дяди-лора) грела синим светом.

копировать

Да еще, перед процедурой в нос можно закапать смесь сока алоэ с медом.

копировать

Какой кошмар... Вы представляет ЧТО можно себе нагреть лампой синего цвета? Это же ультрафиолет, какое никакое, а облучение. Да еще и по 25-230 минут... Я понимаю, что вам помогло, а если кто-то повторит и сожжет ребенку нафиг весь нос??

копировать

А Вы что будете ждать, когда он поджариться?:( Или Вы впервые услышали про лампу синего света?

копировать

Слушайте... Давайте разберемся:) А разве можно вообще греть при прогрессирующем восполительном процессе в носовых пазухах?
Физиотерапию назачают вроде уже на самой последней стадии заболевания, для закрепления результата, так сказать:) Или я не права?

копировать

Я же рассказываю как меня лечил ВРАЧ. Параллельно с тем, что я к нему почти каждый день ходила на процедуры (он вдувал мне в нос какой то порошок) я ежедневно грела нос синим светом по ЕГО рекомендации.

копировать

Это понятно:) Все физиопроцедуры делаются когда воспаление уже снято и идет процесс выздоровления. Ну думаю что при вялотекущей хронической форме заболевания такие прогревания тоже возможны.
То есть такие физиопроцедуры может назначить только доктор, когда это будет показано или скажем даже когда это будет не противопоказано:)

копировать

ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно посоветоваться с врачом!!! Самолечением заниматься при гайморите НЕЛЬЗЯ!!! Все процедуры были оговорены.

копировать

Вы так подробно расписали, как вас лечили от гайморита, для чего? Чтобы люди не занимались самолечением?

копировать

Для того, чтобы знали, что гайморит можно вылечить без проколов:)

копировать

Вы не допускаете, что у вас был не гайморит?

копировать

Не допускаю, это был он и хронический. До полного вылечивания были и осенне-весенние обострения и все такое.

копировать

В том-то и дело что гаймориты бывают острые и хронические. И острые и хронические в свою очередь тоже подразделяются. А еще гайморит может сопровождать например этмоидит и отит:( Ну короче вариантов масса. Вам, если конечно можно сказать, повезло что в вашем случае была хроническая форма гайморита.

копировать

Конечно повезло:) Я до этого мучилась из года в год, чуть подстыну - сопли и все вытекающее и в прямом и в переносном смысле:(

копировать

Как Вам справедливо написали выше:гаймориты разные бывают и лечить их тоже нужно по разному. Я бывший гайморитчик со стажем. Мой последний серьезный гайморит был во-вторую беременность, на сроке 12 нед. По совету"компетентных" подруг, я тоже погрела лампой, причем только пару раз. Итог-чуть не померла, за считанные дни развился жуткий гнойный гайморит+фронтит! Вам праЛЬно выше писали греть можно ТОЛЬКО вне обострения и лучше не лампой, а банально феном(на теплом режиме). Меня тогда откачали, капали пенициллиновую группу, на кот. у меня аллергия, т.к на моем сроке больше ничего нельзя было. Я лежала на капельницах, а надо мной мед. сестра стояла с гормоном в шприце, на случай отека квинке. Без проколов гайморит можно вылечить только в двух случаях:1. Если он не гнойный 2. Кукушкой Других вариантов нет! Спустя два года мне сделали гайморотомию и гаймориты меня больше не мучают, но у меня были очень серьезные показания. Я все это Вам пишу к тому, чтобы Вы все же меньше советовали способы лечения. Люди все разные, кто-то пойдет к врачу, а кто-то, по Вашему совету, бросится греть гнойный гайморит синей лампой и долго Вас(доброго советчика) не забудет)

копировать

Я уже писала и могу сто раз написать, что самолечением гайморита НЕЛЬЗЯ заниматья!!! Рассказывать какой бывает гайморит мне не нужно, знаю и много читала и чем он опасен тоже. А про самолечение: так в форуме все что-то и кому-то советуют и не нужно бросаться лечить этим болезнь(а в особенности ребенка). Как не ругай врачей, а она все ж специалисты и совет от них не повредит:)

копировать

А где этой кукушкой детям промывания делают? В поликлиниках? В стационарах?

копировать

В поликлиниках делают, это приспособление, которым можно отмыть пазухи без прокола. Правда далеко не все врачи это делают, колоть-то по старинке проще. Знаю где делают взрослым, про деток не подскажу.

копировать

Нам делали, как я понимаю кукушкой, потому как сыну (5,5лет) все время врач говорила "куковать", т.е. всю процедуру - ку ку ку ку . Могу только сказать что помогает! Правда без местного антибиотика не обошлось конечно. Но до серьезных осложнений не дошло слава богу! Неделю ходили на промывания.

копировать

если из домашних и безопасных средств - ингаляции с сосновым, пихтовым, эвкалипт.маслом. Потом куча гадости отсмаркивается.

копировать

Сейчас вирус такой с зелеными соплями) Мы болеем второй раз, при первом вирусе сопель почти не было, а во второй раз густые и зеленые, как лягушки. Это не обязательно бактериалка, сходите к ЛОРу сначала. Антибиотик местно-это не полезно, как считают многие, для этого нужны серьезные показания.

копировать

+1
У нас были сразу зеленые, причем нос дышит, ребенок в остальном - здоров. Но долго, 2 недели, когда пошли на 3-ю к аквамарису добавили полидексу. Сопли прошли на 3-й день совсем, но взамен на 4-й день мы получили Т=38, и, видимо, уже новый вирус:(
Вот и думаю, может и не надо было их трогать...

копировать

Скорее всего не нужно было. Я тоже испугалась осложнений, но нашего педиатра зеленые сопли не смутили(у нас на редкость адекватный врач, что касается назначений лекарств), лечились как обычно при вирусе-теплым питьем и промыванием носа. Правда у дочки все равно все отитом закончилось, но у нее уши слабое место, а у сына сами проходят потихоньку.

копировать

у нас поже последние 2 болезни сразу с зеленых соплей начались

копировать

моему хорошо от насморка помогает масляный р-р хлорфилипта (смешиваю с раст. маслом 1:5). капать по 2 капли 3-4 раза в день. нос не жжет, дискомфорта от него нет. ну и аквамарисом промываю.

копировать

Были у врача. Назначил промывать аквамарисом, капать протаргол.Если будет заложен нос - називин. Сказал, что пока ничего страшного не видит, но если не будет улучшений, то, возможно надо будет капать антибиотик. Вернее антибиотик пытался сразу назначить "на всякий случай", но когда я только открыла рот, чтобы спросить о других способах лечения, предложил протаргол.

копировать

В таком раскладе обошлась бы промыванием

копировать

Вообще то гайморит на ранней стадии лечится "кукушкой"

копировать

В кукушке нет ничего страшного. Лекарство промывает недоступные, для капель, места. Зеленые сопли - инфекция в самом расцвете.Протаргол - замечательное средство (грамотное соотношение серебра с противомикробными вытяжками из трав)!!! Если не поможет - тогда точно антибиотики...

копировать

Изофра

копировать

изофра или полидекса, если не совсем ядрюче зеленые, то просто мирамистином промываю

копировать

Ничего не делаю,кроме высмаркивания,но очень от насморка помогает нам Ринофлуимуцил :)