Красные пятна на языке.

копировать

Ребенку 2.3 года. Недели три назад заметила по бокам языка красные пятна. Врач сказала,ничего страшного,пройдет. Но не прошло. Ощущение,что это ожог. Посмотрела в инете Географический язык,вроде не похоже,у нас нет четкого белого контура. В этом месте язык как-будто сглажен.
Что это может быть?

копировать

по бокам языка м.б. отпечатки зубов, возникает при разных ситуациях, например при гипотиреозе (язык еще немного увеличен в размерах),(только что по каналу был сюжет). у них про язык уже пару сюжетов с примерамибыло, может на сайте посмотреть.

копировать

по акупунктуре - по бокам легкие, если ближе к корню языка, то почки

копировать

Точно географический. Он на разных "стадиях" разный. Потому он и географический, что пятна ползают и меняют форму.
У сына иногда бывают сильно видны "границы" белые. У меняпросто красные пятна проявляются. А я так долго думала, откуда у ребёнка это, пока у себя не насмотрела :)

копировать

У нас было очень похоже, тоже без четкой белой границы-валика. Врач сказал - географический язык. Появилось вдруг в 3 года. Наблюдаю уже 3 месяца - очень похоже на все описания: то больше, то меньше, положение почти не меняется. Ребенка совсем не беспокоит.

копировать

У нас от брекетов (внутренних) рисунок на языке :) Так что может от зубов.

копировать

И у нас такой язык.Врачи говорят,особенность,никакой патологии.

копировать

У меня тоже был географический язык. И тоже не беспокоил. Но после того, как в роддоме после кесарева мне раз в день три дня подряд делали клизму (чего-то врачам работа моего кишечника не понравилась), мой язык стал чистым и розовым. Правда через недели три после выписки язык опять стал географическим.
Кстати, врачи в роддоме пугались моего языка, никто такого там не видел))) Мне даже стыдно стало.

Скорее всего ГЯ все же говорит о каких-то неполадках в организме.