Квартира в наследство и долги.

копировать

Модераторы, если можно пусть темка повисит здесь немного (в правовых вопросах тоже есть). Вопрос касается квартиры усыновленного ребенка, может у кого-то была подобная ситуация и дадут дельные советы.
Посоветуйте, можно ли списать долги (или хотя бы часть) по оплате за квартиру в такой ситуации. Страна Украина.
В однокомнатной квартире прописаны мать и ребенок 2008г.р. Квартира в собственности у матери. В августе 2008г женщина погибает, ребенок изымается органами опеки кочует из больницы в детский дом, на квартиру наложен прокурорский арест (с какого времени не знаю). В марте 2009г мы удочеряем девочку. Начинаем заниматься оформлением наследства, в июле с квартиры снимают арест, и только в октябре "благодаря" нотариусу оформляем наследство.
Долги за квартиру с августа 2008г. Там малосемека, нет никаких счетчиков начисляют какие то фиксированные суммы.
На следующей неделе собираемся посещать ЖЕК, водоканал и т.д., хотелось бы знать заранее к чему быть готовыми.
Заранее благодарю всех ответивших.

копировать

Я не поняла в точности ваш вопрос, но вроде как вы хотите уменьшить образовавшийся долг? Ну если бы вы были в России, можно было бы произвести перерасчет, вам бы вычли платежи за воду, газ, и прочее чем пользуются ПРОЖИВАЯ в квартире. Остальные платежи независимые от проживания (содержание, капремонт и т.д.) насчитают все равно. Опять же перерасчет с момента смерти матери только, ведь до этого она там проживала. Наследуя имущество вы наследуете и долги, в пределах стоимости этого имущества.

копировать

Долгов до смерти матери нет. Начисления с момента ее смерти за газ, воду и т.д., получается в квартире больше года фактически никто не жил, а начисления были какие-то стандартные т.к. счетчиков никаких нет.
Но когда мы предварительно пытались узнать можно ли сделать перерасчет за это время, нам далали "большие глаза", и ответ НЕТ, не знаем.
А на вопрос, что было бы с начислениями если бы ребенка не усыновили и она до севершеннолетия была бы в ДД, так никто и не ответил вразумительно. Но ведь как то этот вопрос должен решаться, не может же несовершеннолетний ребенок сирота оплачивать квартплату?? Но мне кажется вопрос больше риторический и в нашем государстве до этого никому особо дела нет :-(
У нас была надежда хотя бы за промежуток от смерти до усыновления как-то решить вопрос, а это уже 7 мес.
С момента оформления наследства мы платим.

копировать

В России нужно было бы предоставить справку о том, что ребенок проживал в другом месте и ком. услуги за него оплачивались там. Это для перерасчета. А на деле, сейчас реально наблюдаю ситуацию, что ребенок вышел из ДД, а в бараке, где он прописан долги под 100 тыщ. Его барачная комнатка и не стоит столько. Чем дело кончится пока не знаю... Пока разговор на уровне "отказывайся, долга не будет", а куда он жить пойдет???

копировать

Существенно вы долг не скостите.
Придётся платить.