Если не закрылось Овальное Окно

копировать

Поделитесь девочки своим опытом, у нас в год узи сердца показало ООО 2 мм по-моему и особенность хорды (ну это встречается на этом сказали не зацикливаться), сейчас 3,5 года прослушивавшие нас педиатры по разным поводам говорят что есть шум от ООО пока еще раз до узи не добрались, так вот если это ооо есть это значит сто процентов операция???? последний слушавший педиатр очень расстроил что почти собирайтесь на операцию ((((((
Можете чем нибудь успокоить?????

копировать

у нас в полгода тоже было ООО и хорда дополнительная, сейчас сыну 3,3, пока не переделывали УЗИ, надо заняться
неужели сразу операцию, если ребенка ничего не беспокоит?

копировать

у каждого 4-го человека ООО.с этим живут и очень неплохо(в космос нельзя и нырять с аквалангом только)

копировать

а еще это повод не пойти в армию :)

копировать

с ООО в армию берут, увы:(

копировать

угу, берут:( сама хотела ребенка "откосить"

копировать

ООО - это не порок сердца, поэтому операция не нужна. Вот не знаю насколько ООО дает шум в сердце, но у сына дополнительная хорда-вот она точно дает шум, но это тоже не порок.

копировать

ООО не требует операции, это не порок, а физиологическая особенность
просто наблюдать

копировать

У старшего сына было ООО со сбросом крови, правда незначительным и дополнительная хорда. Закрылось окно в 9 лет! Он даже спортом занимается. Ничего страшного в этом нет. НАблюдаться у кардиолога и все.

копировать

какая операция??? Я всю жизнь с этим окном живу, и спортом занималась, в горы хожу, трех деток родила - никто даже претензий к нему не имел никогда. У меня без заброса крови оно.

копировать

Самый простой способ успокоится это посетить узкого специалиста(кардиолога) в хорошем центре. Например Бакулево Сделать Узи ЭКГ. А потом забить на все домыслы.

копировать

Не переживайте! Сыну в 3.5 года поставили ООО 2 мм, до этого мы и не знали, что оно есть. Кардиолог в Семашко прописала постоянное наблюдение 1 раз в год: ЭХО КГ, ЭКГ, консультация кардиолога. ЭХО КГ делали в Семашко у Трущелевой (она хороший специалист по детским сердцам). В 7 лет наше ООО заросло. Заростать может до 15 лет. Если до 15 лет не заростет, то с этим просто жить и наблюдать, не заниматься профессиональным спортом и тяжелой атлетикой. А вообще масса народу с таким ООО, просто не знает об этом:))

копировать

какая операция? с ума посходили педиатры такое высказывать, честное слово. такое впечатление, что дипломы в подворотне куплены. проверяйтесь раз в год. если окно без заброса крови, то сто лет люди живут счастливо с таким дефектом. у моего в 6 лет перестали обнаруживать ооо, хотя до этого возраста было. я с дополнительной хордой живу всю жизнь и проблем не имела ни разу. да, она шумит при прослушивании, но больше никаких побочных эффектов от нее нет.

копировать

а какой конкретно она шум даёт, если не секрет?

копировать

хм, ну это может сказать наверное только тот, кто слушает...в детстве это у меня шло как "функциональные шумы", а доп.хорда обнаружилась только в 26 лет. когда стали ЭХО делать.

копировать

систолический шум она дает... Или вас точки его выслушивания и характер интересуют??:)))

копировать

Не очень поняла, при чем тут вообще педиатры. К кардиологу ходить не пробовали?

копировать

как мне объяснил кардиолог (были на консультации в филатовской больнице), пороком сердца (а значит операция) является ООО размером от 7 мм. В остальных случаях просто наблюдение врача и все. Из ограничений: погружение с аквалангом на большую глубину, подъем высоко в горы.

копировать

Критерием ООО служит не только размер, но и наличие/отсутствие сброса, и, соответственно, перегрузка правых отделов сердца и наличие/отсутствие признаков легочной гипертензии. ДМПП в 5-6 мм не редкость, увы.

копировать

Шум может быть от хорды, нам про него при каждом визите педиатра говорили. в 3 года сделали УЗИ - дополнительная хорда как вариант нормы. ООО которое было при рождении закрылось.

копировать

вот что у нас за врачи, ничего толком человеку не объяснят и запугают еще!

копировать

Спасибо, в целом отпустило, так сказать от ваших добрых слов.... мы у кардиолога не были после года, по разным причинам (узи надо сделать - я понимаю) , один педиатр сказал, что наблюдайте, а другие слушавшие нас вот вскользь про операцию говорили, потому и расстроилась, особенно прочитав соседние топы про синячки под глазами - у нас они тоже есть видимо от сердца ... Спасибо еще раз девочки за дележ вашими случаями.

копировать

Да, кстати, про синяки. У старшего пропали как ООО закрылось. Это так к слову.. А у среднего сейчас есть, вот надо к кардиологу и УЗИ сердца сделать, поскольку педиатр и у него шумы выслушал.

копировать

У нас в полгода 2мм было,потом в год тоже 2 мм,правда шумы вроде пропали.Врач сказала -то,что оно не увеличивается,это положительная динамика.Ребенок растет, а оно нет.Теперь просто через год повтор узи и экг,об операции речи не шло.
Главное какая динамика
Вы в хорошем месте наблюдаетесь,может у другого врача проконсультироваться?

копировать

Таня, нужно идти к кардиологу и делать УЗИ сердца.

У моего ребенка тоже было ООО, к 2 годам закрылось. Но шумы остались, это как вариант нормы, хорда какая-то нестандартная, но тоже вариант нормы.

Мы делали УЗИ сердце в роддоме, в больнице для недоношенных деток, потом в 4 месяца, потом в 1 год, потом в 2 года, дальше нужно сделать в 5 лет. Вот такой у нас график.