Сердце или нет?

копировать

Подскажите мне пожалуйста.Я уже третий год забираю девочку(так сказать её няня,ну как няня,я забираю со школы,делаю с ней уроки,занимаюсь если что непонятно дополнительно)и получаю за это денежку.Мама мне говорила что с рождения у неё шумы в сердце)но не акцентировала меня на этом)Сегодня когда она писала в тетради вдруг схватилась за сердце и стала учащённо дышать))я очень и очень перепугалась)она сказала что такое часто у неё)а маме она об этом не говорит)я померила ей давление 100/50)пульс 90)что самое интересное меня удивил пульс(ребёнку 9 лет)да и давление высокое.

Так вот в связи с этим вопрос?Норма давления у 9 летнего ребёнка какая?Про пульс понятно)очень высокий)

копировать

Давление и пульс соответствует норме здорового ребенка. Но обязательно поговорите с мамой ребенка о причине возникновения шумов и приступах.

копировать

Шумы эти скорее всего функциональные (связанные с особенностями строения), потому что все серьезные проблемы с сердцем к 9 годам уже обычно давно прооперированы.

копировать

У детей пульс быстрее,чем у взрослых.НО посоветуйте маме проверить ребенка,экг,узи сердца,мало ли что,скажите,что она жалуется

копировать

детям меряют давление другим аппаратом. У меня у сына выходит то 160 на 120, то 190 на 130 на электронном аппарате - надо мерить другим аппаратом. и пульс у детей выше, чем у взрослых.

копировать

Нормальный у ребенка пульс..

копировать

Нормальные и пульс и давления для ребенка 9 лет, особенно в активном состоянии.
Думаю, если у ребенка шумы в сердце, то мама наверняка в курсе, что с сердцем у ребенка.
Вы же должны сказать о том, что обеспокоило вас, маме девочки, а она пусть разбирается. Шумы у детей бывают при пороках сердца или функциональные. На приступы при пороках, то, что описали вы, непохоже. Большинство же пороков протекают без приступов и болей в сердце. Те же, что протекают с приступами, сами приступы проявляются совсем не так.
Иногда дети жалуются на сердце при экстрасистолах, которые ощущаются как перебои или замирание. Детей это пугает, но сами экстрасистолы изредка бывают практически у всех детей и, как правило, безопасны для здоровья.
Вы бы самого ребенка спросили, что она почувствовала в тот момент? Боль, нехватку воздуха или что-то еще.
Еще, они такие выдумщики, любят взрослых копировать, если что-то где-то кольнет. Мой сын, например, очень любит говорить, что он устал, у него сердце болит и ноги ноют - точь в точь слова бабушки, хотя в 3,5 года даже не знает, где у него сердце:)