Замена рентгену?

копировать

Сейчас вот отказалась от Манту в саду. Сказали нужно сделать рентген. знаю есть какое то безопасное просвечивание? Только на это называется и где его делают? Спасибо!

копировать

рентген безопаснее по излученю, чем флюрография в 3 раза (флюшка примерно 450 мкре, рентген 150), делайте спокойно рентген и не волнуйтесь. МРТ - тоже не подарок.

копировать

Если только из-за садика хотите сделать, то откажитесь и от флюшки, и от прочих вмешательств. Без каких-либо оснований не имеют право требовать, отказ от Манту основанием не является.

копировать

Поискала в поисковиках..походу это магнитно-резонансная терапия..толко стоит от 4500 т. за раз..делать 2 раза в год такую весчь накладно :(

копировать

магнитно-резонансная томография

копировать

Это во много раз хуже по облучению, чем рентген.
Но Вы имеете право отказаться не только от Манту, но и от рентгена.

копировать

Есть аппараты, но они тоже рентгеновские, с щадящим излучением. Забыла название. Но они несут в себе один минус - нечеткое изображение. Как следствие, проблема диагностики.
Для того, чтобы исключить туберкулез, рекомендую сделать ПЦР диагностику. То есть сдать кровь из вены на палочку Коха. Результат - 99% (пульмонологи подтверждают). Преимущество состоит в том, что он находит Коха даже тогда, когда еще нет характерных изменений на флюре легких (то есть выявляет раннюю стадию).
Рекомендую. Делают, например, в ИНВИТРО.

копировать

Вот это совет! Спасибо огромное Вам!

копировать

Пожайлуста. Рада была помочь.

копировать

Стоит копейки 170-19- руб и ждать 2-4 дня и к нам в саду без претензий и смотреть косо не будут :)

копировать

Если бы всё было так просто, то и проблемы диагностики туберкулёза не стояло бы. Пульмонологи, кстати, - небольшие специалисты в "палочке Коха". А фтизиатры ПЦР крови для детей считают бесполезным анализом.

копировать

угу,засунут они этот пцр анализ в конец карты,даже не посмотрят на него. ПЦР выявляет активный ТБ, на стадии инфицирования он не показателен

копировать

на счет ПЦР - неверная информация.

копировать

ПЦР еще по моче делают. Нас в садике заставляли сделать манту, я отказалась - послали на рентген - отказалась, послали на ПЦР, звонила в Габрического - сказали - привезите мочу, все сделаем. Я в садике обещала сделать анализ. В сентябре еще. Правда, так и не сделала. Больше не вспоминают:)