Упал, ударился головой

копировать

Девочки, срочно нужен совет знающих и бывалых!
Сыну 11 мес., только начал ходить самостоятельно. На днях стоял-стоял и упал,на бок, ударился головой (видела как падал, но не успела подбежать и предотвратить). Может ли быть сотрясения мозга? как это проверить? куда обратиться?
в поликлинику не пойду, там эпидемия!

копировать

мы скорую сразу вызывали, слава Богу все норм было. Только нам было 8 мес и скатились с дивана на ковер.
Следите за зрачками-они должны быть одинаковыми по размеру. Не должно быть рвоты, утомленного, вялого состояния. Следить в течении суток.

копировать

Езжайте в ближайшей травма пункт(там рентген сделают), последите есть ли вялость,рвота, важно еще сразу после удара заплакал или нет?... И сходите к неврологу в районку(она Эхо ЭГ назначит) Это если делать все по полной.

копировать

Падали в 4 месяца с кровати (спали вместе и он как-то сполз ниже к ногам - где уже не было ограждения)- ездили в больницу на рентген и ходили к окулисту глазное дно смотреть. Потом в год с хвостом вызывали скорую - подскользнулся упал на угол игрушки - вскочила шишка за секунду как в мультиках - я такой никогда не видела, очень испугалась.

Мой вывод из этих ситуаций, надо проанализировать спокойно и чётко:
1 Как именно упал ребёнок? - лоб крепче затылка, возможно падение было чем-то смягчено.
2 Сразу ли закричал, не было ли потери сознания.
3 Появилась ли шишка - если нет то вообще отличненько
4 Появилась ли сонливость (но такое часто бывает как раз когда сонный ребёнок начинает углы собирать и фиг поймёшь) и тп (но у маленьких деток может не быть обычных симптомов). Когда второй раз упали сын уже мог ответить нет или промолчать если "да". Таким образом выяснили что голова болит, но не кружится (спрашивали несколько раз)

У нас оба раза всё обошлось, но я не жалею что перебдела - это всё очень серьёзно.
Если не чувствуете себя спокойной - делайте рентген.
Мне было проще всзять на себя ответственность за напрасное облучение, чем за недай бог пропущенную гематому или трещину. Но это я такая мнительная

копировать

а где рентген делали?
завтра с мужем попробуем в поликлинику прорваться (хотя так мне стремно - все болеют, эпидемия)
может в травм пукнт сразу?

Дело всё в том, что когда сын упал (это было 4 дня назад), он разревелся жудко, потом через минуты 2 уже отвлекся чем-то. И с тех пор меня ничего не смущало, а сегодня он бледный какой-то, глаза отечные, иногда фокус не сразу наводит ( ну как буд-то голова болит). Прочитала в инете, что бывают проявления симптома через несколько дней.
Ёпрст!!!!

копировать

Рентген могут сделать в любом детском травмопункте или Морозовской и пр больницах. На 4-ые сутки уже нужно смотреть глазное дно (окулист), затем к неврологу - т.к. сотрясение мога может вызывать определенные изменения...

копировать

Мой падал неудачно и хорошо,что скорой я не поверила ,настояла на больнице.Сделали снимок и оставили в больнице,потом контроль.

копировать

Были тошнота, рвота, потеря сознания, сонливость?

копировать

и без этих признаков м.б. ушиб или сотрясение.

копировать

нет, ничего этого не было. Но прошла 4 дня, я стала замечать, что сын становится вялым, голову постояно хочет как бы приложить. как объяснить-то... Ну так бывает у нас, у взрослых, когда голова болит, давление.
Интересно, специалисты в Морозовской или Нии Педиатрии на Талдомской по субботам работают?

копировать

Дежурные врачи обязательно должны быть. Рентген вряд ли что-то покажет, для своего спокойствия сделайте УЗИ. А лечение при легких сотрясениях - покой, постельный режим.... Но, к сожалению, у маленьких это невозможно.

копировать

рентген показал только что перелома и трещин нет. Теперь поедим на УЗИ.
Правда,сын носится как егоза, надеюсь, это хороший признак. Но на УЗИ и к невропатологу поедем полюбому!

копировать

Успехов, все будет хорошо, просто родительские страхи!

копировать

Я бы не стала так спокойно говорить об этом,т.к. видела последствия такого пофигистского отношения к удару головой,когда 18 лет назад лежала в нейрохирургии с сотрясением мозга у старшей дочери.Упала она с дивана 30 сантиметровой высоты на пол,покрытый ковром.У нас,слава Богу,все обошлось благополучно,но в больнице видела несколько случаев с ужасными последствиями!!!
Лучше перебдеть в такой ситуации.

копировать

а как и когда проявился ужас? В чем заключался?

копировать

Ужас не у нас,к счастью.У нас обошлось(ТТТ).В больнице видела,пока лежала.Вплоть до самого ужасного,когда проявлений несколько дней не было, а когда проявилось,было уже поздно:(

копировать

У моей дочери были сотрясы. Тошноты и потери сознания не было и признаки проявлялись только на 1-2 сутки. И не обязательно это сильные падения-один раз лбов об косяк приложилась и в результате сотряс.
Обычно делается рентген(мы возили в морозовскую) и НСГ или узи, это чтоб исключить гематомы. Все это можно сделать в морозовской. И нужно показаться хорошему невропатологу. Координаты нашего могу дать. Пишите ЛС.

копировать

ужасы пишут.У меня ребеночек все время падал в таком возрасте.Мне кажется,что если падает не с какой-нить высоты,а просто шел-шел и упал,это не страшно)Природой это предусмотрено.

копировать

Адрес сообщения:http://eva.ru/topic/136/2042534.htm?messageId=5154089