жалеете ли вы,что удалили аденоиды?

копировать

Добрый час,интересует мнение родителей чьим деткам удалили аденоиды, и прошло уже более двух лет.Стало ли хуже?как часто болеете? спасибо за ответы.

копировать

Сыну удаляли в возрасте 6 лет. Не пожалели. Намного меньше стал болеть. Но все очень индивидуально и непредсказуемо. Сын знакомых после удаления аденоидов погряз в бронхитах. В общем, сколько детей, столько и "последствий"

копировать

Нет, не жалею. Дочка не могла дышать носом, а теперь может. Как раз 2 года прошло. На количестве болезней не отразилось, правда, особо много мы и раньше не болели.

копировать

Мне удаляли в 5 лет, очень часто болела, после удаления стала болеть значительно реже. воспоминания есть, конечно, но очень расплывчатые и смутные...

копировать

Смотря какой степени,когда у сына в 5 лет были 3 степени-мне кажется тут даже выбора нет-либо шанс,либо-гипоксия,постоянное ротовое дыхание,вобщем последствия описаны в мед.статьях,мы удалили,операция ужасная,в морозовской была,но это надо было пережить,выхода не было,и времени ждать чуда тоже не было.Сейчас в 10 лет опять -2ой степени выросли,но пока терпим,учится сын практически отлично,ходит в бассейн и на карате.Болеет меньше особенно сейчас,но скорее с возрастом.

копировать

Не факт что 3 степ. к удалению.
У сына в 3 г. поставили 3 степень, до этого была 2-3 когда начали в сад ходить, а к концу года после 7 орви - 3 ставили. Но, как мне врач объясняла, что зависит оч.многое от строения носа, и есть ли осложнения в орви, и вообще как тяжело болеет ребенок. У нас были просто орви, и на рентгене смотрели, что еще приличное расстояние для дыхания носом , так скажем есть. А у некоторых вообще нечем дышатЬ, т.е. весь проход перекрыт при 3 степ, и уже не орви идут, а ангины,отиты,гаймориты и т.п. У нас знакомому мальчику так 3 степень поставила эта же врач и сказала срочно удалять, т.к. уже на уши пошло осложенинее, глохнуть стал. А нам сказала ограничить сад (ну дабы не болеть часто) и попробуем потянуть до 5-6 лет, может перерастем эту проблему...пока тьфу тьфу 2 степ.ставят, болеет реже, сад тогда ограничили, но сейчас опять ходим. Будем короче смотреть по самочувствию.

копировать

Да при чем тут пожалели или нет. Если тут народ напишет, что пожалели, а у Вашего ребенка 100% показания для удаления Вы удалять не будете? Пусть деть мучается, а то тётеньки на еве пожалели...А по теме: удалили несколько лет назад. Не пожалела. Болеет реже (ттт).

копировать

мы удалили в возрасте 5 лет. сейчас почти9. не жалеем.

копировать

Стало только лучше. За два года ни разу темпратуры не было, слух у сына полностью восстановился

копировать

мне удаляли в детстве. Я жалею. У меня остались совершенно жуткие ощущения. Своего дитя такой пытке и психологической и физической подвергать ни за что не стану.

копировать

мне тоже в 12 лет удалили, да еще и в больнице лежала долго, гайморит, проколы, ну... приятного мало, конечно, зато как хорошо потом стало дышать. Я это воспринимала как необходимость, самой не нравилось ходить с открытым ртом.

копировать

конечно жуткие ощущения, если делают под местным обезболиванием и бедный ребенок все видит...

копировать

У меня сестрам удалили в 9 и 13 лет. Родители не жалеют, так как проблемы, связанные с этим, ушли.

копировать

нам под наркозом удалили, никаких пыток. не жалею. с аденоидами не могли нормально жить, постоянно болели месяцами не вылезая из дома.

копировать

Жалею, что удаляла ребенку в 4хлетнем возрасте, болеть он меньше не стал плюс появился аллергический ринит, не буду утверждать, что причина в удаленных аденоидах конечно. Еще мучали ангины до ... тех пор пока аденоиды не выросли вновь. Ситуация более-менее нормализовалась после 14 ти лет, тьфу сто раз.

копировать

Мне удалили в 12 лет. Приятного мало, но мне после этого стало легче. С тех пор прошло 13 лет - ни разу не пожалела о потере такого "добра"

копировать

нет, лучше конечно стало после того как ребенок стал дышать носом. а болеть он меньше стал после окончания сада и после того, как прививки перестали делать. имхо, аденоиды тут не при чем.

копировать

У моего на сегодня 3-4 степень. Из соплей не вылезаем, хрюкает, булькает, храпеть стал во сне. Наверное, будем удалять.

копировать

удаляйте под контролем зрения и общим наркозом, тогда не вырастут повторно.

копировать

Соседскому 3-х мальчику удаляли под общим, а что, есть варианты? И что значит конкретно :под контролем зрения? Спасибо.

копировать

Ну обычно удаляют под местным.

копировать

Как раз под местным детям сейчас редко удаляют, или под общим, или под "загрузкой" - укол, который не усыпляет, но расслабляет и ребенок потом ничего не помнит. А удаление под местным - редкостный садизм, удивительно, что еще находятся родители, которые на это соглашаются (по себе помню этот ужас, мне в детстве удаляли, бррр, но тогда выбора не было).

копировать

Тогда приведите несколько конкретных мест где всем детям удаляют аденоиды под общим наркозом и здля этого не требуется дополнительных предварительных договоренностей и оплат.

копировать

Конкретных мест где, в каком городе и стране? Я живу не в Москве, по поводу больниц в Москве зайдите в прикрепленный топ об аденоидах, там многие удаляли и могут дать вам эту информацию. Просто здесь регулярно топы возникают об аденотомии, и почти все пишут об общем наркозе. Даже если это платно, то наверное большинство родителей за это заплатить готовы.

копировать

Естественно в России, да в любом городе назовите несколько мест, можно в Москве , можно несколько больниц в других городах. Я была в прикрепленном топе и в больницах московских в ЛОР-отделениях тоже не один раз с ребенком лежала, поэтому и написала в ответ на Ваш пост, что удаление под местным - это общепринятая практика.

копировать

Мы удаляли под общим наркозом во Владимире, несколько лет назад стоило это 1000 рублей. Под местным никогда бы не согласилась, т.к сама прошла через это. Причем врачи сами сказали, что если делать под общим наркозом, то ребенок не получает психологическую травму и плюс они все качественно вырезают и больше аденоиды не появляются, т.к. при местном наркозе сложно все вычистить до конца когда ребенок орет и визжит.

копировать

А 5-6 лет назад в Москве просили от 300до 500 долл за удаление аденоидов,но общ наркоз тоже весьма не полезен для ребенка.

копировать

Пожалуйста - в Москве 38 больница, удаляют "под загрузкой", (Дормикум), Филатовка - 2 знакомых удаляли детям под общим наркозом.

копировать

Да везде могут удалить под наркозом общим, только за "ваши деньги", я спрашиваю где у нас удаляют под общим наркозом всем, так сказать на общем основании?

копировать

Ну если это так, значит, нужно платно удалять, а что делать... Ради здоровья и психологического комфорта ребенка можно и сэкономить на чем-то, тем более суммы не астрономические.

копировать

Я справедливости ради возмутилась:) Просто знаю что в большинстве случаев удаляют как и раньше, под местным.

копировать

в филатовской кто бесплатно тем под местным, кто платно, под общим.

копировать

Возможно сейчас медицина и продвинулась,хотелось бы в это верить.Но 5-6 лет назад при удалении в Морозовской больнице Москвы,когда я готова была как-то решить вопрос с облегчением боли,врач сказала-что вы ,что вы,нет,ничем нельзя обезболить,там ведь мозг рядом,нет,и никакого наркоза.Так весь поток и срезали под местным и детей потом 2 часа лихорадило,чуть ли не по 2 человека в кровать складывали,да и родителям сказали убраться.И только самые стойкие,кто остался смогли пройти к своим детям и помогать им отхаркиваться.Это сейчас хорошо,что есть такие форумы и с правами в больнице и прочее.

копировать

У нас в Киеве в центральной детской больнице (ОХМАТДЕТ) точно под общим удаляют аденоиды, без всяких денег и договоренностей (у меня несколько знакомых за последние лет 5-7 удаляли), возможно в других больницах и практикуют местный наркоз, но я ни от кого не слышала...

копировать

Более подробную информацию Вы можете получить по телефонам: 978-18-96, 254 — 87 —71

Внимание! 15 января 2008 г в отделении ПМУ изменился один из телефонных номеров. Звоните по тел: 978-18-96, вместо 504-15-70.

копировать

Заведующая отделением:
Грабовская Вера Александровна

Врач Высшей Категории.

Грабовская Вера Александровна является членом Московского научно-практического общества оториноларингологов.

Зябкин Илья Владимирович

Ассистент кафедры детской оториноларингологии РМАПО, кандидат медицинских наук, член Европейского и Российского общества ринологов. Стажировался в Германии и клинике профессора Козлова.

Щеглов Александр Олегович

Ассистент кафедры детской ЛОР РМАПО, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Союза педиатров России. Стажировался в клинике профессора Козлова.

Записаться на прием ко врачу или получить подробную информацию Вы можете по телефонам: 978-18-96, 254 — 87 — 71

копировать

ой а что такое "под контролем зрения"? и почему вырастут, если удалять как то по другому? (про то, что могут вырасти, я слышала, но не слышала ни разу что это за метод такой, когда точно не вырастут)

копировать

это наверное под эндоскопом, когда врач на экране видит, что режет...

копировать

да.

копировать

Удалили в 5 лет, не жалею. Стала ли реже болеть- не могу сказать, что именно повлияло- ведь ребенок растет, иммунитет крепнет.Но в целом- болеть стали реже.

копировать

Удалили, когда сыну было 4 года. Сейчас 6,8. Не жалею, т.к. до удаления за пол года было 6 гнойных отитов именно на том ухе, где аденоиды разрослись и давили на барабанную перепонкую, после удаления (т-т-т) их не было. Болеть в целом стал меньше, но это может быть и с возрастром связано. Второму ребенку диагностировали 3 степень в 2 года (по моему настоянию, лор не хотел даже давать направление на снимок, т.к. типа до 3 не ставят аденоиды) Лечили гомеопатией, прошло уже 2 года, вроде помогло, болеет довольно редко. Надеюсь, обойдемся без хирургического вмешательства.
P.S. У сына от операции неприятных воспоминаний не осталось, удаляли под общим наркозом.

копировать

Не жалею,перестал храпеть,болеть и поведение даже улучшилось верьте или нет.

копировать

+1, удаляли под общим наркозом эндоскопическим способом, заодно убрали трубные миндалины - при обычной аденотомии это было бы невозможно. Никаких неприятных воспоминаний.

Кстати это только в России делают обычную аденотомию путь даже под Дормикумом. Огромнейший минус обычной аденотомии в том, что невозможно визуально контролировать ход операции, все делается вслепую.

копировать

про Дормикум, это вы сами придумали или статистику читали? Или может вы врач?

копировать

а кто-нибудь удалял аденоиды новым методом? сейчас вроде как новый метод что-то вроде плазмы, говорят - совершенно бексровно, и гораздо эффективней традиционного удаления?

копировать

удаляли под дормикумом, не жалеем