Экссудативный средний отит,лечить только оперативно?

копировать

Поставили сегодня диагноз-двухсторонний экссудативный средний отит. Врач сказала,что причиной являються наши разросшие аденоиды,и их надо удалять сказала и потом там жидкость эту в ушах убирают как то оперативно тоже.У кого был такой диагноз,только удалив аденоиды можно решить проблему?как вы ее решили? Переживаю очень.Извините,что ананимно.

копировать

Мы не стали делать операцию. Сперва пролечили аденоидит, потом я делала профилактику, было еще гомеопатическое лечение. Потом ребенок подрос и проблема ушла.

копировать

ОФФ, а как вы аденоидит лечили и какая была профилактика?

копировать

Все лечение в точности сейчас не воспроизведу, давно это было. Лечились в дневном стационаре в детской городской больнице в ЛОР отделении. Были и уколы, и процедуры, и лазер, и физио. Потом занялись укреплением иммунитета. Нам главное было не допускать сильного насморка. Как профилактику вечером и утром промывали носоглотку. Ну и гомеопатическое лечение было.

копировать

А каким образом вам диагноз поставили? После визуального осмотра? Просто у сына тоже аденоиды и я боюсь пропустить...
А в общем слышала информацию, что чаще всего это показание к удалению аденоидов((((.

копировать

Диагноз чего именно? Сам эксудативный отит (или туботит) подтвердили в сурдоцентре, когда делали аудиограмму. Аденоиды поставили 1-2 степени, поэтому я сразу отказалась от операции, сказала, что попробуем пока консервативное лечение попробовать.

копировать

Доктор при осмотре увидела(причем до этого в течении месяца смотрели другие лоры, ничего не увидели), причем я заметила ребенок последний месяц меня иногда не слышит, переспрашивает, дополнительно выписали обследование(чтоб уточнить на сколько все запущенно): аудиограмма, акустическая импедансометрия(вроде так написано):(

копировать

Если ранее консервативно не лечились, то начинают с этого, а уж при неэффективности консервативного лечения и снижении слуха при этом предлагается операция.