Непроходимость слезного канала

копировать

подскажите, а лучше наглядно покажите (картинка или схемка) как ПРАВИЛЬНО делать массажик...
Заранее огромное спасибо

копировать

Круговыми слегка надавливающими движениями от крыла носа к слёзному каналу. Массировать много раз в день, раз 10-15 примерно по 1-2 минутки. Нам помогло за 3-4 недели. Плюс , Альбуцид капали по 1 капли 3 раза в день.

копировать

Да уж, тут показывать, конечно, надо. Попробую словами объяснить. Мамин мизинец кладем на область внутреннего угла глаза (там есть небольшая ямка). Затем толчкообразными движениями СВЕРХУ ВНИЗ и несколько внутрь делаем массаж. Важно при этом не тереть пальцем кожу и не делать круговых движений. До и посл процедуры желательн закапать антисептические капли.

копировать

Надо у окулиста попросить, чтобы показал. Хотя, по-моему, даже педиатр знает, как это делается.

копировать

Круговыми движениями у основания.
Но нам не помогло, делали бужирование.

копировать

у сын была непроходимость обоих слезных каналов, в течении 3х мес были у разных врачей, в итоге 3 или 4 версии было как делать этот самый массаж, каждый последующий говорил, что методика предыдущего неправильна))))
в итоге для себя сделала вывод: главное - это толчко-образные движения в небольшом углублении там где начинается слезный канал во внутренней стороне глаза около носа. Это углубление можно почувствовать если чуть надавить. а сверху или снизу толкать - неважно. Большинство врачей говорили, что все-таки палец надо ставить снизу глаза и толкать вот в эту ямочку. только кожу не теребить. Делать как можно чаще.потом сразу закапывать.
p.s. нам не помогло, делали зондирование, один глаз даже дважды

копировать

Эх... у нас та же беда :( Ребенку уже полтора месца - один месяц капала одни капли, теперь другие - результата нет. Массаж тоже делаю и так и сяк. Настраиваюсь на процедуру :(

копировать

Улыбайтесь. Это минутная процедура, через неделю забудете о каплях. Только прививки не делайте.

копировать

А при чем тут прививки? :)))

копировать

Офтальмологи могут отказать в зондировании протока, если ребенку сделаны прививки. Обычно зондирование назначают в 3мес, а в это время детям хреначат АКДС. Причем педиатры уверяют, что связи нет, а у офтальмологов первый вопрос- не сделаны ли прививки.