Мы 5 лет дома :)

копировать

Вчера вот такая дата круглая у нас случилась :) И непонятно даже, то ли давно это было, то ли совсем недавно.
Каким был наш вчерашний день:
11.11.2009
7:30 пора вставать!,
школа, садик, работа, бабушка, школа, английский, театральная студия, садик, родительское собрание, магазин, подарки, праздничный тортик,
22:00 спокойной ночи :)

А вот таким он был 11.11.2004 (текст написан 5 лет назад):

"Пасмурным осенним утром раздался телефонный звонок. Нас ждут в сиротском суде. Дата заседания назначена. Всё. Закончилась наша бездетная, беззаботная и безрадостная жизнь, лишённая смысла.
От захлестнувших эмоций не хватает слов. Наверное то же самое испытывают родители перед поездкой в роддом.
Суд проходит удивительно гладко, зачитывают решение. Мы –усыновители. Такое странное и холодное слово. Оно не выражает наших чувств. Мы- мама и папа!
В зале тихо и торжественно. В этот время в родильной палате измученной и счастливой маме наверное уже положили бы на живот пищащего малыша , а гордый и взволнованный папа уже принимал бы поздравления.
Нам рассказывают, что в одном детском доме живут две сестрички, две родные души. Очень одинокие и несчастные. Старшей девочке около двух лет, младшей всего 10 месяцев. У нас замирает сердце и мы понимаем, что это- Они!
Нам что-то про них рассказывают: «маленькие, слабенькие, худенькие, с задержкой развития», называют какие-то диагнозы. Мы ничего этого не слышим, нас уже ничто не испугает и не остановит. Мы хотим скорее их увидеть! Мы спешим в министерство за направлением. Нам приносят их анкеты. У меня дрожат руки. Взглянув буквально краешком глаза на фотографии, скорее передаю их мужу. В ушах звенит, в глазах темнеет, я смотрю на мужа и жду его реакции. Он долго молчит , очень внимательно и серьёзно их изучая и вдруг начинает весь покрываться красными пятнами. И я понимаю, что мы думаем об одном и том же. Это-Они!
Мы выходим на свежий воздух, чтобы прийти в себя и я ,посмотрев на мужа, удивлённо произношу:
-Они поразительно на тебя похожи!
Он вздыхает облегчённо и улыбается:
-Ты тоже это заметила? А я уже решил, что сошёл с ума от счастья.
Мы не хотим больше терять ни минуты, тут же звоним в детский дом и узнаём, когда же можно их увидеть?! У них тихий час. Мы считаем минуты и бегаем по магазинам, пытаясь сообразить, что любят маленькие девочки. Покупаем йогурты, бананы, игрушки. В 16:00 мы звоним в заветную дверь. Мы знаем, что там нас ждёт наше счастье .
Дверь открывается и нас ведут по длинным коридорам, пахнущим картофельным пюре. От этого запаха почему-то становится невыносимо грустно.
Нас проводят в кабинет к социальному работнику. Она занята, долго разговаривает с кем-то по телефону, жестом приглашая нас присесть подождать.
У неё на коленях сидит хрупкая девочка с очень серьёзным, нахмуренным личиком и внимательно нас разглядывает. Мои первые мысли при взгляде на неё : «Какая хорошенькая девочка...Но до чего же у неё печальные глаза. Совершенно недетский взгляд.. » Мне хочется плакать.
Я не сразу поняла, что это – Она. Наша старшая дочь. Фотографии, увиденные в министерстве, были плохого качества, и девочки на них были причёсанными и нарядными. Здесь же сидело растрёпанное несчастно-сердитое создание в одежде, вызывающей жалость.
Потенциальный папа, как выяснилось позже, тоже её не узнал и совершенно спокойно всё это время с ней заигрывал, улыбался, подмигивал и явно не понимал, что впервые видит свою дочь.
Наконец дама кладёт телефонную трубку и обращается к малышке :
-К тебе пришли гости.
После этих слов наша девочка разревелась в голос. Папа сделался сначала белым, потом бордовым, а затем опять пошёл пятнами. У меня же сердце сжалось в комок и запрыгало где-то в горле. Я смотрела на неё и думала :«только бы не расплакаться!», отчего изо всех сил старалась улыбаться. По всей видимости у меня это получалось не очень убедительно, так как наша малышка наша при словах соц.работника: «не плачь, посмотри, какие хорошие дядя и тётя», заревела ещё громче.
Ситуацию спас папа, очень своевременно начав извлекать из пакета куклы и гостинцы, которые мы привезли с собой. Она с интересом стала разглядывать подарки, уже не плача, а лишь тихонько похныкивая. Наша посредница одобрительно заулыбалась и повела нас всех в отдельную комнату для «установления контакта».
Папа с дочкой удивительно быстро нашли общий язык. Она сидела на стуле, слёзки высохли, у неё на коленях лежала груда игрушек, папа сидел перед ней на корточках и кормил её бананами и йогуртами. Она протягивала папе испачканные ручки, а он вытирал её пальчики своим носовым платком с такой нежностью, словно это были хрупкие крылья бабочки .
Я молча и зачарованно смотрела на них словно откуда-то со стороны, опасаясь разрушить эту идиллию.
В коридоре послышались шаги, дверь отворилась и в комнату внесли крошечное существо, похожее на маленькое солнышко, которое часто рисуют в детских мультфильмах. Оно улыбалось во весь рот беззубой улыбкой, глаза светились радостными искорками, а на голове волосики цвета цыплячьего пуха стояли дыбом во все стороны, наэлекризованные только что снятой шапочкой.
Мне протянули на руки это чудо весом в 6 кг . Наша младшая дочь. Она прижалась ко мне своей необыкновенно мягкой и тёплой щёчкой, почему-то сразу перестав улыбаться , и я поняла, что ждала этого мгновения всю свою жизнь..."


копировать

Читала этот текст когда то дааавно-давно, в прошлой жизни наверное :-)
Запомнилась ваша история. Так приятно теперь посмотреть на девчонок, еще бы вас послушать про эти годы :-)

копировать

Лиана поздравляю вас! сколько читаю твою историю, столько плачу.. Как же быстро время летит...
Как у вас с папой сейчас дела? все хорошо?

копировать

Лиана! Присоединяюсь к поздравлениям! Уже с утра успела прослезиться:) Счастья Вам и Вашим девочкам!

копировать

Лиана, прослезилась, прочитав ваш рассказ! Нам только предстоит знакомство с ребенком)
Поздравляю!!! здоровья, счастья Вам и Вашей семье!!!

копировать

Лиана, я поздравляю вас и вашу семью от всей души! Я читала вас, когда еще только хотела стать мамой. Благодаря вашим историям появилась и наша. Здоровья, счастья и любви вашей красивой семье!!

копировать

Поздравляю вас!!!!!!!!!как же быстро летит время, никак не думала, что уже 5 лет прошло. Всего вам самого наилучшего!

копировать

Читала ваш текст, а из глаз градом катились слезы. Какие счастливые дети! Какие счастливые родители! Поздравляю вас!

копировать

Поздравляю! Читала и плакала. Вы молодцы, дай Бог Вам счастья.

копировать

Тоже сижу рыдаю. Как трогательно! Поздравляю!

копировать

реву.....

копировать

Присоединяюсь ко всем,поздравляю вас от всей души!Дай БОГ,чтобы ваши дети радовали вас всегда!

копировать

Прослезилась. Очень трогательно . ПОЗДРАВЛЯЮ от всей души.

копировать

Так многое хочется рассказать про наших девчонок, было бы время - расписала бы целую книгу, но появится оно, вероятно, только на пенсии, поэтому в двух словах.

Старшая -первоклашка, младшая готовится идти в школу в следующем году. Для меня самое удивительное- это их абсолютная разность. И в этом наверное их прелесть :)

Младшая настолько творческая личность, что кажется просто необходимостью отдавать её либо в художественную школу, либо в музыкальную, либо в хореографическую, столько у неё талантов :) Вот с книгами и учёбой дружбы ну никак пока не получается. Но какой это невероятно душевный человек, вот просто Душа с большой буквы. Очень нежная, чувствительная, мягкая, добрая, милая, перечислять её душевные качества можно бесконечно.
Старшая радует и удивляет своими талантами не меньше, хотя они совсем другие. В учёбе ,по словам учителей, 100% отличница. С завидной лёгкостью схватывает буквально на лету все новые знания. Уроки делает самостоятельно, контрольные работы за первую четверть все выполнила без единой ошибки. Латышский и английский скоро будет знать лучше родителей :)
В школе на конкурсе поэзии среди начальной школы заняла первое место, рассказав с поистинне актёрским выражением стихотворение "Люблю грозу в начале мая..." :) (На минуточку представьте мои эмоции и чувства, если вспомнить, что в 2,3 года в её словарном запасе было 3 слова, диагноз в мед.карте ЗПРР, и заключение психолога о замкнутости, недоверии взрослым, отказе идти на контакт и т.п...., а в 3 года её речь кроме меня никто не понимал, т.к. это был какой-то свой собственный тарабарский язык :))
Что-то мне подсказывает, что её ждёт либо сцена, либо институт иностранных языков. Хотя, с таким же успехом кажется ей даются все предметы в школе, кроме пожалуй музыки и рисования, тут талантов не хватило, но их остутствие с лихвой окупает полное отсутствие комплексов и наличие безмерной самоуверенности :) Что касается поведения, то в драках даст фору любому мальчишке, стремление к лидерству и блистанию в обществе- это наше всё :)
В общем рассказывать можно очень и много, но это уже на пенсии и не в двух словах ;)

копировать

Поздравляю вас, замечательные у вас детки, читала и слезы катились из глаз, вот оно счастье!!!!!!!

копировать

Поздравлю от всей души! Пять лет - это дата! :) А вырастить таких двух замечательных дочек - это огромный мамский (ну и папский) труд!
Как раньше желали успехов в труде, так в ВАШЕМ труд, желаю Вам РАДОСТИ. Большой радости и огромного счастья. :)

копировать

Лианочка, милая, мы так рады за вашу семью!!! Поздравляем!!!!!!!!!!!!!!!!!!

копировать

Поздравляю Лиана! Спасибо за рассказ!!!

копировать

Поздравляю,поздравляю!!!как детки быстро растут..Всех благ вам и вашей семье!!!

копировать

когда то давно после очередного пролета ЭКО читала ваш рассказ о знакомстве и плакала от того, что у вас, слава Богу уже есть детки, от того что такой вариант возможен, что несмотря ни на что все сбывается. Сайчас опять читала и плакала, потому что ваш опыт и помощь форума позволили мне смотреть сейчас на самое чудесное чудо - мою доченьку) Спасибо вам. Здоровья и удачи вашей семье!

копировать

5 лет - с ума сойти :) очень рада, что все хорошо! пусть дальше будет только лучше!

копировать

Лиана! Поздравляю Вашу семью от всей души! Замечательная дата! :-) Очень рада за вас! :-)

копировать

Лиана, отчетливо помню ваш рассказ о встрече с девочками, только представить не могла, что пошло уже 5 лет! А слезы наворачиваются по-прежнему. Поздравляю вас! Пусть ваши джевочки всегда даставляют вам много-много счастья!

копировать

Ужасно приятно читать, радостно и хорошо, особенно оптимистично-поскольку земляки,всего Вам самого-самого замечательного! :)

копировать

Поздравляю вас от всей души! Эту вашу историю пятилетней давности до сих пор помню, и сейчас опять прочитала, не сдержав слез. Счастья вам!

копировать

Поздравляю! Желаю счастья и здоровья всей семье :) радости, тепла, добра!

копировать

Лиана, поздравляю!!!!

Я не из этого раздела, но за вашей историей следила с замиранием сердца.

Извините, если задам не тактичный вопрос, но очень переживала я, когда папа ушел. Он вернулся?

копировать

Сижу плачу... Поздравляю Вас!

копировать

Поздравляю!!!!! Спасибо, что поделились своей историей счастья и с нами, у вас необыкновенные дочки... :)

копировать

Время пролетело, девочки такие уже большие. Помню ваши фотографии, в самом начале. Я тогда на этот форум просто зашла, "случайно". Увидела фотографию ваших девочек и подумала, какие ж они хорошенькие и такие светлые! Наверно тогда поселилась у меня мысль: а вдруг... вдруг и я смогу взять малыша. В течении этих лет я вспомилала лица ваших девочек, они грели.
Поздравляю вас !!! Храни вас Господь!

копировать

Поздравляю! Время быстро летит, когда все дома.

копировать

Поздравляю!
Девушки уже совсем большие, красавицы. А самое главное выглядят совершенно счастливыми детьми!
Представляю сколько гордости у мамы. :)

копировать

Поздравляю! Такой трогательный рассказ.. и нам это тоже так близко сейчас все... Спасибо...

копировать

И мы поздравляем с юбилеем! Какое же это счастье!

копировать

Ну, так у вас уже круглая дата!
И ваше прибавление я тоже помню. Ваша история была для меня примером. Тогда еще я распечатывала вашу историю, и читала, читала, особенно о периоде адаптации. Но пересказывать не буду :-) Первые ваши фото я копировала, а потом любовалась. А любоваться и тогда было чем!
Пошла смотреть фоты :-)

копировать

Почему нет новых фото?
Подумала, 5 лет - как много! А потом вспомнила, что у нас через 3 мес. уже 3 года! А ведь тогда, перечитываю вашу историю, я и мечтать об этом не могла даже.

копировать

Сежу реву! Поздравляю вас!!!!!

копировать

Поздравляю вашу семью с пятилетием! Замечательные дочки, им очень повезло с мамой и папой. Счастья вам!

копировать

поздравляю!
красавицы-дочки, и уже большие... помню младенцеские фотки вашей младшей)). 5 лет, уже 5 лет... уже школа :-).
удачи вашей семье!

копировать

Поздравляю с опозданием, береги себя для таких чедуных дочурок!!!! Твои девочки - всегды принцессы!!!

копировать

Боже,какая прелесть,ваш рассказ!

копировать

Вот это,даааа! 5 ЛЕТ!!! Поздравляю!!!! Девченки класссные,красавицы,королевны!

копировать

Поздравляю!!!! 5 лет-это целая пятилетка. Читала о всех ваших взлетах и ..... Дай Бог вам здоровья!!!! Вы умничка!

копировать

Милена становится красавицей! А Алесия всегда ей была :)
И даже по фото видно насколько же они разные! Нежная робкая младшая и бойкая своенравная старшая ! :) Счастливые девчонки и ВЫ , самая счастливая женщина на свете :)