А надо ли?

копировать

Сыну уже 6 лет (имитированный).Хочу второго, муж высказал недавно свое согласие на второго. Но материальное положение не блещет. Конечно мат. положение величена на постоянная и относительная. Мы живем регионе,моя з/п 10 тыс. р. его 12 т. р.Ежемесячные коммунальные платежи +д/с =6000, проезд, до работы, еда и самое необходимое, только на 3 тыс. р. в месяц можем что-нибудь купить(одежда, мебель, если копить и т. п.).Машины даже нет. Может стоит хотя бы одному ребенку дать нормально жить?, мечтаю свозить на море его, купит нам машину, хоть какую-нибудь.
Да, еще нам по 33. Времени, что потом как совсем призрачно. Имеет ли женщина, всё таки мать принимает окончательное решение, на это право. Хочется очень.

копировать

Я уже как-то писала - у меня есть подруга, сама врач. Трое детей. Конечно, она только с детьми и не работает. Муж - детский педиатр. Зарплата педиатров в Москве около 25-30 тыс. (При том, что только продуктовая корзина, у нас лично в семье с мужем, дочкой и двумя родителями - столько же человек - 4 тыс на неделю) Квартиру снимают, однушка. Есть машина, старенькая, правда. Ну на море не ездят, прекрасно обходятся любимой дачей, но все детки счастливые, накормленые, ухоженные. Она говорит, что с удовольствием бы родила четвертого.
Все счастливы.
Так что "нормально жить" - это не материальные блага, это состояние души и мир в семье.
Всякие дорогие мобилки, игрушки и моря (ну, если не показано по здоровью, конечно), это все важнее ВАМ, чтобы в душЕ чувствовать себя "правильными" родителями, а не детям. Детям кроме любящих родителей и интересного досуга нужно не так уж много всего.
Так, что основное - рассчитайте Ваши силы на тему - будет ли хватать времени, сил, здоровья и средств на эти необходимые вещи.

копировать

А вы подумайте о том что у сына после вас останется?? Так останется родная душа,а если правильно воспитывать,то все блага мира он и сам заработает и вам поможет в старости. А сейчас,детям больше любовь нужна,чистая(пусть не дорогая) одежда и обычная еда. Если это вы можете дать,так в чем вопрос?

копировать

Вот как только сможете ответить на свой вопрос "А надо ли?", так решение и примете. Вопросов уже не будет возникать :-) Имхо

копировать

Материальное положение-это не самое главное.Если есть огромное желание дать еще одному малышу счастье-даже не задумывайтесь.У нас тоже нет машины,и на моря мы не ездим и еще кредит выплачиваем-ну и что?Пока есть силы,здоровье и разница в возрасте со старшим небольшая."бог дает ребенка-бог дает и на ребенка".ИМХО

копировать

Вы правы, просто когда все вокруг так озабочены собсвенным благосостоянием, думаешь может со мной что-то не так? Помните, как м/ф "Кларлосон","не в плюшках счастье, у меня собаки не будет".Вот взяла бы в начале года ребетенка, уже годовасик подростал, и 2010 так же не заметно пролетит, а там и д/с и на работу можно...можно было бы

копировать

а что в детском доме деток на море возят? мне кажется что главное для них душевная теплота, забота и любовь. им главное знать, что они не одни, что они кому то нужны. а на море он потом вас сам свозит:))

копировать

+1 В детстве на море не была ни разу. Мечтаю свозить маму :-)

копировать

возят в некоторых ДД и на море и в пансионаты-лагеря загородные на все лето и в спортлагеря! Только мама все равно им нужнее. чем все блага мира. После ДД ребенок не приспособлен к жизни. А после семьи-наоборот. Моя маленькая говорит- вырасту буду посуду мыть и пирожки тебе жарить, буду твои брюки стирать и папе чай наводить. А сначала спрашивала постоянно, ты зачем кушать готовишь? пусть Галя нам принесет, зачем посуду моешь. ее Феня заберет, когда мы покушаем.

копировать

я не была на море в детстве, уже с дитем поехала первый раз и что? хуже мое детсво от этого стало? Не было вожможности купить что-то у родителей моих, но если рассуждать так, что ребенку нужно" море, велосипед, платные курсы, репититоры и тп. список будет расти вечно! Потом понадобится не только машина, квартиру захочется по-больше, потом машину получше, и ребенку нужно будет неприменно в окфорд поехать. Я не говорю, что надо воспитывать детей в нищете и спартанских условиях, во всем нужна золотая середина. Без фанатизма сядьте и подумайте, сильно ли изменится ваша жизнь с появлением второго ребенка. В лучшую и худшую сторону. Если все же в лучшую, то пора думать о втором.

копировать

Богаче от того, что у Вас один ребенок Вы не станете - это факт. Не появится у Вас денег больше. Я сама аккуратно подхожу к материальному вопросу (ну то есть, если есть нечего или одетьне во что мы не рассматриваем). А в остальном ИМХО дети - это бОльшее богатство. Тем более 2 детя - это просто норма:) Мне часто задают вопросы: а как учить? а если заболеет? а если дорогостоящая операция нужна? а платные занятия? А я всегда отвечаю: всего не предугадаешь, самые богатые иногда не могут ничего изменить за все свои деньги, а самым бедным это удается. Детвора - это счастье. Мы приняли решение брать двоих детей, когда муж был без работы, меня сокращали и жили мы в однушке. До сих пор все живы, работаем и даже квартиру снимаем бОльшую. Удачи!

копировать

Да, и еще, вот есть у вас сегодня все и море и машина, ну взяли вы ребеночка еще, а вдруг бац, и кризис. Ни работы ни моря ни машины. Чего с ребеночком? Так что я всегда за разумную золотую середину.Не надо бросаться в крайности.

копировать

Мы уже сделали этот шаг удочерили вторую, конечно и я думала что вот теперь сядем на одну зарплату конечно мы с голоду далеко умирать не будем, но моя зарплата при двух кредитах была далеко не лишней, и вы знаете как-то все само обустраивается я думаю что все еще будет и у вас не загадывайте на будущее живите сейчас и от жизни берите то что есть сейчас, а потом видно будет!!! Я не пожалела ни разу!!!

копировать

Как вариант-опека, какая-никакая денежка будет капать ;) Мы тоже в регионе живем на такую же зарплату...пока планируем брать только первого детку, но на одном останавливаться не собираемся ;)

копировать

Мы тоже в регионе живем почти на такую же зарплату, поэтому будем пытаться найти ребенка в МО, чтобы получать на него пособие. Это позволит мне сидеть с ребенком дома сколько потребуется. Подумайте тоже над таким вариантом.

копировать

Спасобо Вам всем. Просто в моем окружении единомышленников нет,крутяться -вертяться свои мысли.

копировать

Мы тоже все хотим....но материальное положение все откладывает и откладыывает, уже об опеке стали думать, но все равно пока не решились, а так хочется, да и годы идут.Остается только верить что все получится.И вам удачи и принятия правильного решения!!!!!

копировать

A у меня знакомая, наоборот, в очень большой роскошный дом переехала и сидит там вдвоем с мужем и депрессия у нее наступила, что детей нет. А и на море по 2 раза в год ездит и на горные лыжи каждый год, а гармонии нет.