и сотый раз про прививки (длинно)

копировать

Начну с того, что изначально смотрю на проблему «глазами» привитого ребёнка.
Да, все прививки от 0 до 2 сделаны полностью и в срок (кроме гриппа и ветрянки, против первого не делала, потому что интуитивно чувствую-не поможет,а против второго -потому что в Питере она не входит в обязат. календарь, да и позже переболели мы уже).
Почему? Потому что всегда думала - что прививки однозначно хорошо! Интернет был только на работе и только по работе. Конечно, я читала о прививках, во время беременности и после – Спок, Комаровский, журнал Счастливые родители и проч., и всегда информация была однобокой. Поэтому ни тени, ни мысли не возникало что-то заподозрить, тем более что всё у нас хорошо и у знакомых тоже, т.е. никаких антипрививочных страшилок в моем кругу не водилось. Помню из школы учителя физики –Королева С.А., который приезжал на работу на велосипеде, и по школе передвигался, опираясь на палочку, на гуттаперчевых ногах, и все знали, что тут "виноват какой-то полиомиелит". Впервые столкнулась на Еве, давно. И тут находясь в состоянии аффекта начала сначала судорожно читать Котока, а потом столь же судорожно РусМедСервер. И что? Вопросов не то что поубавилось, а поприбавилось! Понимаю, что ничего не понимаю в мертиолятах и иже с ними, достаточно того что неплохо свожу дебет с кредитом и то ладно, за сим захлопнула инет, с тем что нам ревакцинироваться не скоро, об этом подумаю позже. Насчет знакомых медиков? – есть старший брат хирург-травматолог с 20-ним стажем и невестка (его жена) – акушер-гинеколог с огромным опытом, правда, в другом городе, звонить и спрашивать про прививки? Да как-то глупо, хотя бы потому, что периодически приезжают на повышение квалификации к нам в Питер, или заезжают из Москвы проездом, как бы, в курсе всей нашей политики воспитания, и если б так было всё плохо, наверное, сказали бы.
А тут подошел период ревакцинации: корь, краснуха, паротит; и я впервые сдрефила и написала отказ. Правда, перед этим посмотрев статистику заболеваемости за 9 месяцев 2009г.: 97 случаев кори; заболеваемость краснухой за январь-сентябрь 2009 г. составила 0,99 на 100 тысяч; эпидемическим паротитом -0,52 на 100 тысяч; да и болезни меня эти менее пугают.
Теперь грядет ревакцинация против туберкулеза, и дифтерии со столбняком. Вот сижу и думаю, как поступить?
Людиии!!! Те, кто однозначно и бесповоротно принял одно из 2-х решений, на чем вы основывались? Что вас убедило? Видимо, без веры в авторитета таким дилетантам как я не обойтись, но уж больно не хочется быть адептами ни тех, ни других.
Натолкните на верную мысль?! :)

копировать

Ну, что Вам сказать? От ККП Ваш ребенок с огромной вероятностью иммунитет получил уже от первой прививки. По дифтерии со столбняком последние исследования показывают, что у многих взрослых прививка действует гораздо дольше, чем заявленные 10 лет, как у детей не знаю. Насчет туберкулеза. У Вас манту-то отрицательная? Если нет, то и разговор ни о чем. Даже, если манту отрицательная, то и тогда наверно можно БЦЖ в 7 лет не делать, потому что эту прививку в основном делают для защиты совсем маленьких детей от тяжелых форм.

PS Я лично за прививки по графику в отсутствие противопоказаний.

копировать

"от ККП Ваш ребенок с огромной вероятностью иммунитет получил уже от первой прививки" - вот-вот, я как раз читала, что, в принципе, достаточно одной вакцинации

копировать

Я доверяю официальной позиции США и не отвлекаюсь на другие источники.

копировать

Автор, то, что вы сделали, типичная дурость. Ваш ребенок нормально среагировал на прививки, нормально их переносил. Потом вы сделали огромную ошибку - начали копать в сфере, в которой ничего не смыслите. Наслушались непонятно кого и понеслось...
Какой смысл в Вашем отказе? Не понятно. Вы нормально их перенесли, осложнений не было. Чего пугать себя за зря? Зачем эта идиотия?
Так можно себя напугать, что и из дому выходить не станешь. Кругом страхи и охи. И машины людей давят и кирпичи с домов падают и много чего еще страшного.
И еще: почитайте теперь внимательно о тех болезнях, от которых вы прививались и должны прививаться. Как они протекают, процент смертности, где и как распространяются, какие пожизненные от них осложнения. Почитайте, почитайте.

копировать

а я что написала, что не читала? я проштудировала РусМедСервер, мне кажется, это более информативно, чем читать просто описание болезней. Ещё статистику официальную. поэтому и говорю,что вопрос до сих пор открыт, если бы меня черезчур впечатлил Коток - вопрос бы не стоял.

копировать

Что именно и у кого вы прочитали? Конкретные фамилии, ученая степень, на основе каких исследований приводятся доводы?

копировать

Я так поняла, что это болтовня на форуме... И вы ей поверили? Где ссылка на серьезные исследования? Где научные статьи (хотя бы)?
Я могу сейчас тоже разместить фото своего родственника мужского пола,подписаться врач и гнать всякую пургу на форуме.

копировать

8-0 Да там форум кишит разными ссылками на какие только можно исследования, и на руссукие и на французски и на американски, на любой уровень знания языка )) ну и в реальности докторов, при грамотном пользоваться инетом, сомнений как-то не возникает

копировать

Для того, чтобы говорить о вреде прививок, нужно как минимум проводить мед. исследование в означенной области. Рез-ты мед. исследований отражаются в мед.статьях по соответствующей тематике. Вы на таковые сослаться не можете. Вы ссылаетесь на полуграмотных эскулапов, которые от нечего делать трындят что Бог на душу положит.
Утверждать, что прививка вредна без ссылок на исследования и НАУЧНЫЕ статьи по меньшей мере непрофессионально.
На профессинальное мнение или научную статью (хотя б одну) вы не сослались.

копировать

ВЫ ЧТО???!!!! Какие антипрививочники? Вы что не читали ничего? Это самые ПРОПРИВИВОЧНЫЕ ВРАЧИ в интернете, которые ведут войну с антипрививочниками. там куча ссылок на исследования и много всего прочего....Вы хотя бы прочитали...эээх
А уж насчет "полуграмотных эскулапов" даже кощунственно в данном случае

копировать

Но ведь, чтобы говорить о пользе прививки, то же нужны исследования. Таковых тоже нет.

копировать

как нет? это вам коток сказал?

копировать

Формально, они есть. Но фактически, если рассматривать каждое исследование в отельности - этоми данными можно подтереться.

копировать

Существует такое понятие, как отложенные последствия. Да, сиюминутных осложнений на прививку может не быть, но НИКТО не изучал отдалённые последствия плановой вакцинации. Имуннология - одна из самых неизученных областей медицины.
Я своих детей не прививаю, потому что:
1. БЦЖ и коклюшный компонент АКДС - очень мало эффективны
2. ГепВ, дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь - на данный момент фантастические болезни
3. Краснуха, паротит - неопасные болезни
4. См. первый абзац моего поста.

копировать

У меня ребенок получил ПВО на 3-ю гепатитную прививку в год, до этого прививались по графику, после этого я еще сделала КПК и ревакцинацию АКДС и полио, а потом начала изучать информацию, в том числе и с врачами общалась на эту тему. Это заблуждение, что все врачи ЗА прививки, как я убедилась, это далеко не так. В общем, для себя я сделала вывод однозначный, ребенка после 2 лет я не прививаю и не планирую в будущем. Что сподвигло на принятие решения? Ну во-первых, последствия у собственного ребенка, которые мы расхлебывали не одну неделю, во-вторых статистические исследование по каждой болезни, от которой предлагается прививка, ну и общение с врачами, особенно с теми, кто за много лет работы повидал немало ПВО...

копировать

Какое конкретно осложнение возникло?

копировать

Длительная высокая температура (10 дней), изменения в анализе крови, потом нейтропения и анемия еще много месяцев держались. То, что это осложнение именно на прививку, подтвердило 2 врачей (не из нашей поликлиники), при этом участковая отказалась заносить это в карту, а тогда у меня не было сил и времени с этим бодаться (вот вам и радужная статистика:()

копировать

А что это у Вас за график был - третья прививка от гепатита - в год? И какие осложнения? На сколько они были отсрочены?

копировать

Я не помню, почему был такой именно график для гепатита. Первую и вторую прививку делали в 3.5 и 5 мес вместе с АКДС, а последнюю вроде сначала должны были делать с 3ей АКДС, но почему-то отложили.

копировать

Я перестала делать прививку старшему ребенку после второй АКДС+полио(температура,подгибались ножки несколько дней),по анализу крови был поставлен нетипичный мононуклеоз.Стала читать информацию на перечисленных Вами сайтах, с тех пор пишу отказы от прививок.Основываясь на личном опыте ПВО.Играть в лотерею со здоровьем ребенка не хочу.
А хочу отметить, что случаи ПВО описываются гораздо чаще,чем случае несчастных случаев с непривитыми детьми в результате перенесенной инфекции.К тому же заметила,что непривитые дети легче переносят ОРВИ,не страдают аллергией и т.д.
Младшего ребенка не прививаю.Читала, что серия БЦЖ,сделанная в роддоме нашим ровесникам имела ПВО на лимфосистему и была изъята.
вообщем, мне страшнее привить,чем непрививать.