Смена фамилии подопечному

копировать

Девочки, точно помню, что кто-то менял фамилию подопечному ребенку. Подскажите ссылку или по теме что-нибудь.

копировать

напишите девочке: http://eva.ru/passport/76904.htm думаю, она подскажет ;)

копировать

я меняла. но тут одно условие - прочерк в графе "отец" обязательно. потмоу что фамилия ребенка не может отличаться от фамилии обоих био родителей, это нонсенс. если вграфе отец прочерк, новая фамилия теоретически может быть фамилией неизвестного отца.
В случае с записанным отцом мне не разрешили сделать этого. Так что опыт есть и такой, и такой.

копировать

подскажите пожалуйста, каков был порядок действий у Вас?Особенно важно на основании какой статьи СК?

копировать

Написала заявление в опеке, что прошу изменить моему подопечному фамилию такую-то на фамилию опекуна (мою). Заявление подписал отдел образования, юрист мэрии, глава города, глава издал распоряжение об изменении фамилии. С распоряжением пошла в ЗАГС, получила новой е св-во о рождении. Все.
Статью сейчас не найду, это было 10 лет и четыре переезда назад...
Вообще детям меняют по 59-й статье, но про опекунов там ничего не сказано, как, впрочем, и во всем СК.

копировать

спасибо.

копировать

мне удалось, недавно

копировать

поделитесь опытом, хочу попробовать. какой порядок действий? в ребенкин загс по св-ву о рождения обязательно будет ехать? (деть из другой области). или можно им экспресс-почтой отправить что требуется? Они принимают окончательное решение? а на областном уровне?
Сейчас под опекой в москве, от моей опеки в данном вопросе что-то нужно? я спрашивала ту опеку (бывшую ребенкину), можно ли поменять? сказали, что их загс кого-то завернул, и мол, не разрешат. но попробовать же надо! )) научите.

копировать

я обращалась в опеку свою, по месту жительства, мне там отказали, потомм в ребенкину, которая его выявила и собственно именем-фамилией нарекала, там тоже отказали, и посоветовали в суд. Пошла, подала заявление исковое, судья удовлетворила. Хотя говорят, что мне просто крупно повезло...

копировать

А судились в итоге по своему месту жительства? я очень хочу попробовать, а вдруг тоже повезет! ;) а в ребенкину только очно можно? официально заочно (по почте или как-то ее) можно с ними общаться?
предвижу, что мне в суд придется подавать. а заявление/иск сами составляли или через юриста? какие основания учитывали?

копировать

судились мы в ребенкиной опеке, точнее в суде при опеке, но я везде, везде сама лично была. Во всех опеках, судах, встречах, явках и паролях)))Но я в принципе считаю, что как потопаешь, так и полопаешь...А Вы пробуйте, думаю что обязательно повезет!!!

копировать

недавно такая тема была. По-моему, удалось зануде только. У остальных не вышло. ЮлияД пыталась, там трое детей, старшие типа близнецы (один тематический), и то не дали(

копировать

Мне органы опеки выдали разрешение на смену фамилии опекаемому, но Загс завернул мои бумажки. Отец у нас-тоже прочерк.Но я пока не сдаюсь, надеюсь к школе будем с новой фамилией все таки.

копировать

По закону нет никаких оснований для смены фамилии подопечному. Иногда (как и все в нашей стране) "проскакивает" и кто-то из опекунов подопечному фамилию меняет. Незаконно.

Как бы вы его не любили - он не ваш ребёнок, вы ему только опекун. Усыновляйте - и будет у него всё-всё-всё ваше.

копировать

А имя тоже совсем никак? У нас очень неблагозвучное для русского слуха имя, более того, рождающее обидные прозвища... Очень не хочется, чтобы ребенок шел с этим именем в коллектив, мы ее дома по-другому зовем (и это не Маша на Лена менять). В интересах ребенка никак?

копировать

Если у вас родителей у ребёнка нет (или ЛРП, или неизвестны...) - обращайтесь с просьбой в орган опеки. Он даёт разрешение на изменение имени.

То есть, чтобы было понятно. Сменить фамилию на свою - оснований нет. Тоже - и про отчество.

А вот изменение имени (собственно имени) - можно, но только в случае, если родители неизвестны, или лишены родительских прав.

копировать

Слава Богу, что судьи считают иначе, и зачастую удовлетворяют иски о перемене ФИО.

копировать

Очень жаль, что в судейском корпусе находятся люди, игнорирующие закон.

копировать

Да, уважаемый Антон Жаров, адвокат, нам тоже очень жаль, что в судейском корпусе, среди чиновников, правителей, представителей власти и ежи с ними, есть люди, игнорирующие, и просто нагло нарушающие закон... И как бы мы прекрасно жили, еслиб они нарушили только эту его статью....А еще как было бы хорошо, еслиб закон наш трактовался однозначно. А то ведь у нас закон что дышло, как прочел, так и вышло...

копировать

Anonymous написал(а): >> И как бы мы прекрасно жили, еслиб они нарушили только эту его статью...
Самое интересное, что не все органы опеки и загсы склонны считать , что ст. 59 СК пунк 2 ЗАПРЕЩАЕТ менять фамилию, некоторые ООП наоборот именно на ее основании РАЗРЕШАЮТ это делать:
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

копировать

Потому и трактуют по-разному, что опекуны там вообще не упоминаются - ни можно, ни нельзя.

копировать

вот именно. А если опекунам нельзя, тогда кто может поменять опекаемому ребенку фамилию?
-Био родители-не могут,-они лишены род. прав,
-сам ребенок не может до совершеннолетия,
- ООП не могут, если трактуют ст. 59 СК в смысле "нельзя".
Получается, что никто не может, а это уже нарушает права такого опекаемого ребенка, то есть ДИСКРИМИНИРУЕТ.
Так что,ИМХО, либо закон-не законный, либо его неверно трактуют....

копировать

Почему незаконно??Если суд решил значит законно. я наоборот очень рада, что находятся такие судьи, которые руководствуются не только законом но и общечеловеческими соображеними, и умеют законом пользоватся в этом плане.

копировать

Спасибо всем ответившим! Понятно, что сложно такой вопрос решить, но попробуем по крайней мере.

копировать

Девочки, у кого получилось, скажите, а как же с постановлением у вас? Там же другая фамилия ребенка указана. А его менять нельзя

копировать

А кому это постановление показывать? Я как-то даже не задумывалась. В крайнем случае, показать распоряжение об изменении фамилии, там и старая и новая указаны.

копировать

Ой, а я постановление показываю ПОСТОЯННО. При регистрации по месту жительства (каждый год), при оформлении загранпаспорта, при получении виз, при пересечении границы, при оформлении льгот в сад, при оформлении стандартного налогового вычета, при оформлении в бесплатные московские клиники... Это я вот так навскидку вспомнила, потому что на самом деле еще чаще.

копировать

может быть удостоверение?

копировать

Нет, полный комплект требуют везде документов-постановление, удостоверение, св-во о рождении, кое-где еще и договор о ПС.

копировать

Договор о ПС и удостоверение - лишние в этом списке.

Для представления подопечного опекуну достаточно паспорта, постановления и свидетельства о рождении.

копировать

За что купила-за то и продаю. У нас ПС. Удостоверение в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке требовали в ФМС, при регистрации по месту жительства, на визы.

копировать

основной документ-это удостоверение опекуна, а не распоряжение. Удостоверение новое выдадут.

копировать

у меня не было никаких удостоверений. может, это местное или недавно появилось

копировать

не знаю, мне сразу выдали. Сказали распоряжение о назначении можно засунуть подальше, его нигде не спросят, только удостоверение.На самом деле удостоверение опекуна выглядик как простая бумажка,это только название впечатляет.

копировать

Удостоверение опекуна - "документ", который опеки "вспомнили" из советского законодательства.

В нормативных актах его нет, ни формы, ни обязанности выдачи, ни то, что он может подтверждать какие-то полномочия.

Постановление (распоряжение, приказ - в разных регионах этот акт называется по-разному) - вот тот документ, который доказывает, что вы - опекун или попечитель.

копировать

вот-вот, мне так и сказали

копировать

А мне,например, в МО не выдавали такого удостоверения и явно у них его нет...Я спрашивала в нашей опеке про смену фамилии,они естественно ответили что нельзя. Но я все же попытаюсь это сделать чуть позже,после того как он получит гражданство РФ. И отчество постараюсь поменять,поскольку оно у нас уж совсем специфическое - если с именем вообще без проблем и с фамилией как то можно жить,то отчество выпадает конкретно...

копировать

Удостоверение опекуна-это бумажка формата А4 в свободной форме на бланке опеки. В середине написано УДОСТОВЕРЕНИЕ, есть № и дата, как у всех исходящих. Попросите, вам дадут.

копировать

Я поменяла фамилию и отчество подопечному в прошлом году. Мы в Москве, деть из подмосковья. Но у нас в графе отец был прочек.
Писала заявление в опеку типа разрешить в интересах ребнка, потом с разрешением ездила в загс в подмосковье, если бы отказали - подавала бы суд. Кстати, в кодексе есть ссылки на смену имени в ЗАГС по решению опеки... вот опека это решение и дала. А вообще прикол все-таки - в зАГСе забирают старое свид-во о рождении, выдают новое, никакого переходого документа что деть был иванов, стал петров не выдают. Получается что у тебя на руках ребенок, у которого твоя фамилия, но которому ты по докам - никто. Вообщем мне потом опека выдала новое удостоверение опекуна, с учетом новой фамилии ребенка.

копировать

"Переходный документ" - это рапоряжение главы управы о смене фамилии подопечному, на основании которого ЗАГС св-во и меняет. У вас должна быть копия.

копировать

У нас тоже в графе отец прочерк. Вы какие-нибудь статьи закона в своем заявлении прописывали? На основании чего опека дала разрешение на смену отчества и фамилии? я еще в плотную этим не занималась,но когда вскользь спросила у опеки насчет этого они мне ответили,что в интересах ребенка по статье (59,вроде,но могу путать) это не разрешено.У нас достаточно лояльная опека- если им показать ссылки или статьи могут и дать разрешения,надеюсь.

копировать

1