язвочка во рту. Стоматит?

копировать

у ребенка во рту белая язвочка, около 5 мм в диаметре. говорит сильно болит, ничего не может есть. Это стоматит? Что делать? чем мазать?
в поликлинику не пойду, там все больные сейчас, боюсь подцепит что-нибудь, у него итак сопли.

копировать

мы мазали Холисалом. старались весь ротик обработать. долго не проходила.
внутрь принимали нормрфлорин.

копировать

а мы метрогилом дента и солкосерилом дентальным

копировать

Мне в свое время врач рекомендовала раствор витамина А или винилин(бальзам Шостаковского, кажется). Второй очень противный на вкус, но очень быстро помогает и снимает болезненность. Витамином А или смазывать или тампон смочить в растворе и приложить на пару минут. Раза три в день нужно делать. Еще полоскания календулой или ромашкой хорошо помогают в перерывах между смазываниями.

копировать

А мы домой вызвали участкового врача, чтоб посмотрела и точно сказала - он же (стоматит) бывает кандидозный или герпетический, соответственно, и лечение разное... И, кстати, врач нас направила после в стоматологическую поликлинику, там их лечат. Т.е. осмотрят, точный диагноз установят, смажут и напишут схему, как смазывать, дальше уже сами дома.
У нас был герпетический, схема была:
1. Пепсин (трипсин и т.п.) протереть, чтобы снять омертвевшие ткани, остатки пищи, пленки всякие и т.д.
2. Мирамистин
3. Оксолиновая мазь на пораженные участки
Прошло дня за 3-4.

копировать

прополоскать с содой
-если есть мазь Шостаковского кажется, или винилин его еще называют или Камистадом.

копировать

Холисал - гель 3раза в день. Перед ним обработать антисептиком - хорош мирамистин спрей (дорогой зараза). За 3 дня пройдет. Правда, при обработке в течении 2-х минут будет щипать.