плохой сон ... остеопат

копировать

скажите, кто обращался к остеопату с проблемами сна у ребенка, есть ли смысл идти, во время бодорствования у нас все ничего, а спим мало, часто просыпаемся, особенно ночью, каждые 30 минут, а то и чаще, нам год с небольшим, со временем только хуже становится!

копировать

А у невролога вы бывали?

копировать

Попоите для начала ребенка кальцием, а потом уже к докторам. Мы так реагируем на нехватку кальция. В периоды роста в принципе становится капризный, по ночам спит плохо. Свекровь моя настояла и действительно все сразу налаживается.

копировать

Вы на своем проэкспереминтривали,но другим этого советовать не стоит;-) Есть такая штука биохимия крови.Без нее препараты кальция давать не стоит.

копировать

Ничего я не экпериментировала. Кальций самый необходимый элемент для растущего организма. А биохимический анализ показывает результат одного дня. Завтра молока попьет или не попьет, вот и результат будет другой. Это у взрослых нужно аккуратно. Там и почки уже хуже работают и кальция столько не нужно. Сейчас у них к тому же самый период роста зубов. зубы весь кальций забирают из организма.
Кальций он же не только для роста костей нужен, он очень важен для развития и формирования нервной сиситемы. почитайте в инете. Дети которые получают достаточно кальция, очень спокойные, нетревожные, не возбудимые, усидчивые.

копировать

это кто вам сказал, что кальций самый необходимый тем более для детей 1-го года жизни. вообще-то от приема витаминов тоже побочки бывают

копировать

с этим вопросам вам лучше к доктору, пусть он вам раскажет. И при чем тут витамины?

копировать

http://eva.ru/jsf/forum/board-start.xhtml?boardId=136&conversationId=1266347 можете прочесть что другим мамам доктора тоже самое говорят.

копировать

а вы кальций в каком виде и какую дозировку давали! Нам год и месяц!

копировать

мама, вы в своем уме?! вы что, по совету какой-то тётки с форума готовы пичкать ребенка таблетками? Вы про кальциноз почитайте

копировать

нет, не буду конечно, но честно уже отчаяние какое-то, два месяца по 2 часа сна в сутки у меня, вешаюсь уже!

копировать

А вы бабка - ананимка, выражения выбирайте....
Я здесь просто советую и делюсь собственным опытом, а не рецепты с дозировками выписываю. Форум именно для сбора дополнительной информации служит, а не для самолечения. Переспросить и уточнить у доктора всегда можно, да и препаратов сейчас кальция огромное количество. Возможно им вообще витамин Д увеличат. Я сама здесь часто спрашиваю, анализирую, перед принятием решения с доктором советуюсь.
Для автора: У меня ребенок много ел молочки. Я думала ну просто любит наверное. А свекровь провела параллель межу плохим сном и любовью к молочке и вывод сам напросился, что нужно просто кальция дать дополнительно. Результат был дня через 3 точно.

копировать

Ешкин кот же ж:-) Витамин Д назначают очень аккуратно и только после сдачи биохимии. Чем передоз грозит вам врач рассказать не забыл? Мой суперспокойный ребенок,усидчивый,с правильным сном и прочими предестями вообще молочку практически не употребляет:-) И оказатели биохимии крови в норме все.

копировать

ДА, свекровка-диахност...
смешно, чесслово!

копировать

Вы врач?

копировать

не туда и не то, блин))

копировать

мы обращались с такой проблемой к остеопату. В нашем случае сон улучшился уже после первого посещения врача. Не могу сказать, что ребенок стал спать прекрасно, но просыпается теперь гооораздо реже.
Но для начала покажите ребенка неврологу.

копировать

у невролога были, все впорядке сказала нам доктор, а не спит, так зубы мучают, но они нас мучают же больше 9-ти месяцев!

копировать

Какие обследования невролог назначал и какие результаты?

копировать

да никаких, просто осмотр, распрашивала про роды и беременность, а так у нее к нам больше притензий небыло!

копировать

моя не спала ночью вообще до полугода. После первого посещения остеопата она заснула и до сих пор все ок со сном. Жаль что не обратились раньше..

копировать

Нам 2 г3мес, с рождения спала плохо, беспокойно. Много раз были у невролога, все в порядке. При этом днем ребенок бодрый, как сказала нам врач: значит ей (дочке) хватает выспаться времени. Мы перепробовали все средства (молоко с медом на ночь, чаи усп., ванны усп., всякие баю бай и т.п., расслаб. массажи, эффекта ноль). В итоге сейчас уже спит лучше, но не идеально, надеюсь с возрастом пройдет само.

копировать

да, остеопат помог, и моему ребенку и мом знакомым

копировать

У нас тоже не сон, а муки. Во-первых уложить спать вообще целая история, а как уснёт, так каждые 30 мин. просыпается. Начинаем спать укладывать в 9 - засыпает в 11 - 11.30. Просыпается в 8. Днём спит 1 раз около часа. Постоянно в плохом настроении и он и мы. У невролога всё нормально. Люди, где его взять этого остеопата? Посоветуйте. Спасибо.

копировать

Мы обращались в ост-мед к Лапыгину http://www.ost-med.ru/osteopatia.html почитайте , там много информации

копировать

А Голубева Любовь Юрьевна хороший доктор?

копировать

Сходили мы к остеопату, врач сказал что у нас кости черепа как бы зажаты сильно, сказал что особенно соединение костей черепа от родничка ко лбу, из-за этого нарушен отток крови от головы, поэтому мы плохо спим! ( После первой процедуры ничего не поменялось, еще через неделю идти. Правда такое может быть?

копировать

Поставили тот же диагноз,сказали из-за КС. Была одна процедура. Тоже пока без изменений.

копировать

Аналогичная ситуация, были у остеопата в субботу. Но надежды не теряем ждём изменений в лучшую сторону.

копировать

это уже интересно! Может всем такое ставят, у кого сон нарушен, интересно а кому-то с таким диагнозом остеопат помог, а то меня родные едят, что разводилово по несколько тыс за раз отдавать за то чтобы потрогали просто! А мне верить хочется, да и доктор мне понравился!

копировать

а к кому вы ходили?

копировать

были у Лапыгина

копировать

у вас ящик переполнен

копировать

почистила

копировать

И мы тоже были. Тоже сказал,что кости черепа каменные.
Эффект если и был,то к сожалению временный.
При прекращении посещений все стало как раньше....(всего были 6 раз)

копировать

Ой, как интересно, и нам то же самое сказали... правда мы у Титова были.. По результатам УЗДГ отток крови действительно нарушен... и череп "скошен" как раз в том месте, где нарушен кровоотток)))
Вы на повторном приеме еще не были? Результаты видно какие-нибудь?

копировать

у нас тоже проблема со сном. мы тоже были у остеопата - нам то же самое сказал. Говорит, надо сделать процедуры. Нас напрягло, что надо трогать голову и мы после этого рванули к 3 неврологам, 3 педиатрам (в разных поликлиниках послушать мнение). Все над нами посмеялись:(. Говорят, что это физиологично - нам было 10 мес. Я не врач, поэтому четко не донесу в терминах их мысль, но смысл в том, что идет закрытие швов и кальцевание (или как-то по другому называется) и что короче эта выпуклость на лбу пройдет. Прошло 2 мес. Действительно выпуклость прошла и спать мы стали лучше. Ничего не делали..

копировать

Нам уже 3 года))) проблема со сном как была, так и осталась. Так что ситуации разные...

копировать

делайте обследования - ЭЭГ и УЗДГ - тогда будете точно знать, почему у вас проблемы со сном.

копировать

а где это можно сделать? что за процедуры? И сколько стои?

копировать

Сделайте для начала УЗДГ в Семашко, 1500 и всего минут 20 под аппаратом УЗИ, быстро и беспроблемно. ЭЭГ всё-таки сложнее делать, ребёнок должен участвовать (глаза закрывать-открывать), дороже, и самое главное -- насколько я понимаю, ЭЭГ показывает наличие судорожной готовности. А вот УЗДГ -- как раз отток крови. Нам остеопат сказал, что из-за зажима в шейном отделе нарушен отток. Я пошла в Семашко проверять.... таки нарушен, таки отток (венозная кровь), таки шейный отдел + ещё пару интересных вещей узнала о нашей неврологии. Ща будем снова на приёмы записываться.

копировать

т.е. вам сказали что у вас плохой сон из оттока крови, тоже самое вам и остеопат сказал?

копировать

Не совсем так :-) На сон мы жаловались до 1 года 8 мес (с этого срока ре научилась спать всю ночь), а щас мы жалуемся на более серьзные вещи -- гиперактивность, мелкие опорные нарушение, ну там много всего. И вот в них виноват плохой отток крови, о чём нам сказали независимо друг от друга УЗДГ и остеопат. Эх, нам бы до года попасть и к остеопату, и на УЗДГ :-(

копировать

Проблема в том, что дочка в год и месяц не сможет спокойно лежать, чтобы нормально все посмотрели в Семашко допустим! Она боится чужих людей, сразу виснет на мне и ревет, мы к остеопату - то ходим, она плакала сначала, а потом приспособились, я ее грудью кормлю, а доктор процедуру проводит! Как думаете, можно как-то изловчится сделать процедуру, во время кормления нашего, иначе не даст ничего с ней делать? Или не мучать ребенка, раз остеопат такую проблему выявил, просто лечится у него и все?

копировать

Я бы постаралась всё-таки сделать УЗДГ. С кормлением или во сне.

копировать

а расскажите это типа узи но для головы? т.е. нарушение оттока крови может иметь много последствий, кроме сна?

копировать

Да, УЗДГ = ультразвуговая диагностика :-)
Да, нарушение гемодинамики может иметь разные последствия.

копировать

что вы говорите?! ну надо же! мы делали УЗДГ и ЭЭГ пять раз,аж ночное.Ничего не указывает на наш ужасный ночной сон!!! Может это тема для психиатра уже?Неврологи руками разводят,только седативные препараты осталось давать,но невролог против.

копировать

ТОгда делайте МРТ :) или ищите других специалистов, которые не разводят руками :)

копировать

так делали МРТ! м куда уж круче известных невролого? :)) Видимо надо по-проще кого-то найти,не таких именитых!

копировать

Так не обязательно же на МРТ будут изменения. Нам вот в 1,5 года не нашли, я тоже думала, что если бы сто-то было, были бы и на МРТ траблы. А вот не было. А может и не сказали, х. их з. Зато хороший массажист изменения тонуса обнаружила тут же, а невропатолог -- простой районный невропатолог, но работающий с инвалидами и потому имеющий больной опыт "смотреть руками" -- тут же подтвердила.

копировать

Ну может, ваш ужасный сон вовсе не так ужасен? :-D
У меня старшая с неврологией, изменения на ЭЭГ и УЗДГ наличествуют. Так вот я не могу сказать, что ночной сон был ужасен. Его просто практически не было, и всё тут :-) вставать в 3 часа утра покушать бутербродиков за детективчиком, пока дщерь собирает пирамидку, -- это было самое милое дело, про многочасовые укачивания я уж и не говорю. И это при СС... хотя, это не совместный сон, это просто мамаша в невменозе от усталости где кормила -- там и вырубилась, сидя-стоя-лёжа :-)
Младшая спала -- с просыпаниями на кормление за ночь 3-4 раза, до сих пор (2,5 лет) просыпается. Наверное, кто-то счёл бы её сон ужасным. По мне, после опыта со старшей, она просто как сурок дрыхнет :-D И зуб даю -- УЗДГ у неё в норме.

копировать

нарушения сна могут и не только из-за проблемы с центральной НС , а, например, раздражение блуждающего нерва или диафрагмального и т.д., и при этом проблема могла возникнуть по ходу нерва.. например, при травмах ключицы бывает, при проблемах с желчным пузырем и т.д. и т.п. Нервная система "живет" не только в черепной коробке :)

копировать

и как это диагностируется?

копировать

и что ж нам теперь делать? как диагнострировать раздражение нерва например?,травму ключицы по снимку? а с желчным у нас все ок...Нервная система это штука тонкая,я знаю.даже именитые наши неврологи сами в стенку уперлись с нами..(( А сон у нас реально из ряда вон.дет орет дурниной периодами,а это бывает раз-два в неделю,особенно при начале заболевания(простуды),а каждую ночь просто стонет и крутится так,что одеяло ловлю на полу.Именно стонет,будто его боль пронизывает.Пили кучу сиропов успокоительных,теперь Терален капли на ночь.толку чуть.ГДЕ ПРИЧИНУ ИСКАТЬ? это у меня крик души уже.ночь близится...идем спать... кстати засыпает быстро,но с 1ч до 6 утра-пипец! я пью сама успокоительные,спать уже могу в любом месте и в любой час((
сорри,может это ни к вам,ни по адресу,но просто уж сил нет.гипоксия у нас на МРТ обнаружнна и все.остальное-норма!!! парадокс!

копировать

стоп, на веществе мозга, что ли, буквами "гипоксия" стояло? :) значит, признаки гипоксических поражений были обнаружены. Вопрос: какие именно?

копировать

ЗЫ. это я к тому, что гипоксические поражения не только к нарушению сна могут приводить, но и еще к куче всего - нарушению слуха, зрения, речи и т.д. (чаще односторонним)

копировать

Простите, гипоксия обнаруживается во время Б. и в родах, а по МРТ обнаруживаются различного рода изменения, причём не обязательно гипоксического генеза, вообще говоря. Если у вас по МРТ поймали "бячку", то вопрос "что делать?" -- надо задавать врачу, разумеется.

копировать

гипоксия возникает во время беременности и/или в родах, при исследованиях обнаруживаются потом признаки перенесенной гипоксии

копировать

Да, спасибо, я в курсе. Вот только вопрос -- какие признаки где обнаружатся. У нас гипоксия и последствия, а МРТ была чистая -- если не соврали, конечно :-)

копировать

если бы мрт было универсальным диагностическим методом, то другие бы обследования не делали :( но цитируя автора: "гипоксия у нас на МРТ обнаружна" вопрос - какие именно... но мрт может не выявлять функциональных проблем

копировать

Вот и я о том же.

копировать

это я,тут еще кто-то пишет по этому поводу:)
у нас на МРТ- "умеренная обратимая лейкопатия белого вещества( последствия гипоксического поражения) обеих теменных долей,премущественно справа." Алиханов сказал,что даже можно не смотреть в динамике-уже этого не будет... УЗДГ сделали-норма. а спим-караул!!! стонет,орет,но не просыпается. Нас к психоневрологу направили и на полисомнографию...((

копировать

я смотрю вы в этом уже разобрались, помогите! У нас гипоксию не ставили во время беременности и родов, поставили только многоводие, нам УЗИ хватит или что-то еще нужно сделать, чтобы выяснить причину нашего плохого сна, и чтобы недопустить следующих последствий?

копировать

если роднички еще не закрылись, можете попробовать просто нейросонографию (НСГ)сделать

копировать

записались на УЗДГ на вторник

копировать

надо сделать и сосудов шеи и головы! нам УЗДГ шеи сделали,а теперь голову будем делать в Медси.нам 3.5г.

копировать

Мы делали и УЗДГ и ЭЭГ, знаем причину, но спать от этого лучше не стали =))) У какого остеопата Вы были, поделитесь)) Помог вам со сном??

копировать

а как расшифровывается УЗДГ и ЭЭГ?

копировать

Ультразвукавая допплерография, простым языком - сосудики смотрят в головушке. ЭЭГ - электроэнцефаллограмма - смотрят электрическую активность мозга.