Нужны аргументы для бабушки.

копировать

Девочки, у кого есть своерожденные и тематические детки, поделитесь, пожалуйста, кто что отвечал родственникам на вопрос "За чем вам ЭТО?". Что мне жалко брошенных деток, а я хочу ребенка, и мне все равно, каким способом у меня появится МОЙ малыш, моя мама не понимает, считает блажью :(
Какие аргументы "за" можно привести?

И посоветуйте, как доказать, что не все дети в ДД 100% тяжелобольные, с инвалидностью, и не у всех родители наркоманы-алкоголики? Надо именно доказать, какими-то официальными данными, просто рассказы не воспринимаются :(
Может у кого ссылочка на статистику есть или статьи удачные, или свои истории счастливые со снятыми диагнозами - я бы маме почитать дала.

Сразу оговорюсь, мы с мужем решение приняли, и от мнения моей мамы оно не зависит. Но мне очень хочется попытаться изменить ее отношение с резко отрицательного на хотя бы нейтральное.

копировать

ну, вообще-то , как раз у большинства именно наркоманы и конечно алкоголики, другие детей редко бросают, а родители балерина и профессор редко гибнут а аварии вместе..

копировать

Если ваша мама это еще не видела то покажите ее до и после http://deti.radiorus.ru/content.html?cid=282 на мой взгляд очень веский аргумент!!!

копировать

Спасибо, покажу. Сама не догадалась такие фотки в аргументы включить:)

копировать

а зачем вам это? зачем доказывать? возьмете ребенка, полюбите, заживете дальше счастливой жизнью - и мама будет за вас рада, и никакие аргументы будут не нужны. в случае же, если этого не случится (такое тоже бывает, особенно часто в семьях, где уже есть кровные детки), то мама все равно скажет "я ж тебе говорила...", какие бы аргументы вы ей сейчас не привели.

копировать

Как зачем? Это же не чужой человек, а моя мама.
Что потом ее отношение во многом будет зависеть от обстановки у нас в семье, я понимаю. Но это будет потом. А сейчас тоже хочется избавится от лишнего негатива.

копировать

видите ли... сейчас вы ей не докажете ничего. потому что вы И САМИ пока ведь не знаете наверняка, как это будет. сейчас важно, очень важно, и для вас, и для будущего ребенка, чтобы вы сами для себя определились ТВЕРДО. что ребенок будет ваш окончательно и бесповоротно, что бы ни случилось.

я своих родителей тоже очень люблю и мы очень близки и даже жилье подбирали специально рядом. но я их просто поставила перед фактом. папа сказал "делай, как тебе будет лучше", мама "я категорически против". но мы с мужем все решили уже. а мама - вы бы видели ее сейчас, она своего младшенького внука обожает БОЛЬШЕ кровных :)

копировать

Покажите маме фотки деток, пусть своими глазами убедиться, что это такие же детки, как и ваш ребенок. В любом случае решение принимать вам, мама боится из-за незнания, но когда увидит малыша, уверена, что растает-никуда не денется ;)

копировать

Я на это очень надеюсь:)

копировать

все - ИМХО.
не пытайтесь убедить. не надо.
у Вас 2 задачи:
1. объяснить, что она не обязана любить ребенка. вот совсем. это только Ваш выбор, а не ее. Вы это понимаете. и примите любое ее решине. в том числе и полный отказ общаться с ребенком. она имеет право!
2. независимо от принятого ею решения она все равно останется для Вас самой-самой-любимой, обожаемоей мамочкой.
и только донеся до нее это, добавьте, что Вам будет очень сложно без ее мудрой помощи и поддержки.

копировать

Это я уже пыталась - не прошло:( Ответ был "Вот и отлично, я ни этого ребенка, ни тебя, если такое сделаешь, знать не желаю".
Поэтому-то я и переживаю - неприятно от мамы такое слышать:(

копировать

Что бы вы не сказали, все бесполезно, у мамы стоит заслонка в сознании, исчезнет она когда увидит гармонию в вашей семье после усыновления; не будет гармонии, будет типа "а я тебе говорила.."
достигается гармония упорным родительским трудом

копировать

Потом-то да, а мне бы сейчас, до этого, хоть как-то сгладить...

копировать

Зачем?...просто ребенок был:
1. Наш. (очень много совпадений, в т.ч. по имени и инициалам умершего новорожденного сына, и даже фамилия созвучная, а имя и инициалы имени, фамилии - 100%) вообще как-то много всего мистически внезапного, короче, надо было брать и все.
2. На счастье - рыжий и трехцветный как котенок :) (есть и рыжие волосы, и русые, и просто светлые) - участками. Трехцветным всегда везет :)
3. Две девки - нужен парень. Рожать самой уже возраст поджимает, да и справится легче (на полтора года трудностей меньше). Вырастив практически одна новорожденную дочку до сада, как-то повторять все с нуля было немного не по себе....страшно выпасть их жизни из ритма на нескольк лет, страшно лечь в больницу на сохранение, страшно потерять здоровье. ради чего?
4. Ну и вообще....двое детей есть, нужен был третий - бог троицу любит. Квартира есть, место есть, материально вроде ничего живем....И почему бы не взять??? :)
5. Ну и плюс всякие приятности - многодетность, мат. капитал...Тоже, почему бы и нет? я все это получила с усыновлением ребенка. я давно не работаю, посвящаю себя детям и семье. мне нравится. с усыновлением ребенка я получила дополнительные привилегии и моральное удовлетворение.

Вот так бы я ответила маме, но ее уже 7 лет как нет...мама бы конечно поворчала. Сказала бы что я ненормальная, ищу себе проблем на голову. Но я уверена что она бы обязательно полюбила и приняла со временем. У нас так всегда с ней было....

копировать

Какие хорошие причины:) жаль нам не подойдут. На подобные аргументы у мамы ответ один: "рожай сама - во всем тебе помогать буду, а если чужего возьмешь - ..." :(

копировать

У нас бабушка поворчала, поплакала даже. Потом приехала увидела , что все нормально, успокоилась и стала воспринимать младшего, как и старших ( своерожденных) внуков. Ну переживала она , с её слов , что дети старшие уже выросли и жили бы мы в своё удовольствие... А у нас оказалось вот такое удовольствие!

копировать

Моя мама была категорически против,притом что она в своей жизни достаточно повядала отказников.Мы даже и бумаги пока не все собрали, но я уже кучу одежды накупила, просто не могла удержаться покупала и покупала и оставила у нее в квартире. И вдруг она увидела одежду и расчувствовалась. Она может быть и не поняла, почему приемного, но ей передалось мое желание иметь ребенка.

копировать

Спасибо за идею:) Надо попробовать!

копировать

К сожалению мы аргументов не нашли. Имитируем теперь.

копировать

У меня муж против "такой большой лжи" ;( хотя я первоначально так и предлагала. Теперь уже поздно - не поверят.

копировать

Мне было легче убедить мужа...

копировать

Вам повезло:)

копировать

Я очень надеюсь, что ребенка моя мама примет и полюбит, я в этом почти уверена. Но это будет потом, когда она увидит, что у нас в семье все хорошо.
Я же прошу советов, как повлиять на нее до этого. Жить в состоянии конфликта, который возник, всем тяжело, и я хочу постараться его решить или сгладить.
Не уже ли никому не удалось переубедить негативно настроенных бабушек словами, до появления ребенка???

копировать

просто очень многие и не пытались.

идея: а что если сказать "мамочка, я тебя очень люблю и ты моя самая дорогая на свете, и я тебя хорошо понимаю, ты волнуешься за меня (и пр. по вашим обстоятельствам.) и я очень прошу тебя: пойми и ты меня. мне нужен этот ребенок потому что (и тоже по обстоятельствам вашим, которые знаете только вы)".

или вот еще. если мама ну никак не проникается, может, придумать медицинские показания, по которым вам врачи безоговорочно запретили рожать, а вы жаждете еще ребенка?

копировать

Знаете, что я еще говорю, муж требует 2го ребенка, а сама я не беременею, сильно этим вопросом озабочен, переживает. Она зятя очень любит и частично ради него соглашается. Потом я говорю, мы посмотрим, получим заключение и будем детей смотреть, если не найдем ребенка вопрос сам собой отпадет, бумажка (заключ.) есть не просит. У нас был просто жуткий конфликт с мамой полгода, я такого наслушалась.

копировать

Про посмотрим-подумаем, может и не сделаем - идея хорошая, спасибо:) Это мб поможет снять накал страстей. Но может и в обратную сторону сработать - "сами не уверены, вот и не надо это вам!" Я обдумаю.
И про мужа вы удачно:)))))) Я говорю, что муж хочет только дочку (сын есть), и здесь это 100%, а не лотерея, как со своерожденным. Пока это единственный аргумент, который вызвал более-менее спокойную реакцию - мама тоже внучку хочет:)

А вы в процессе сбора документов? Мы пока решили на пару месяцев отложить, для обработки бабушки:)

копировать

Для себя мы уже все решили, но тк документы не под конкретного ребенка собирать будем, то решили пару месяцев поубеждать маму, прежде чем делать со скандалом.

С медициной причина не пройдет:( Мама знает, что я здорова. А если нет - предложит лечиться любыми способами, это она уже озвучила.

Вот почему "мне нужен этот ребенок", у меня аргументировать и не получается, я как раз об этом совета и прошу:)

копировать

да, я уже прочла про "знать не желаю". если бы моя мне такое заявила... но моя знает мой характер: к намеченной цели иду не сворачивая. мое мнение: вы позволяете собой манипулировать, это уже тяжелый случай. сорри, но совет по теме я тут бессильна дать, он вас наверняка не устроит. следующий шаг вашей мамы: жалобы на сердце, давление и пр., и она вас заставит-таки отказаться от идеи.

копировать

я нужных слов для моей бабушки не нашла. все таки годы не только мудрость дают, но и заблуждения устоявшиеся. Она молится!, чтобы я передумала... ее взгляд - замуж тебе пара, дуреешь уже и "самарожай"
а моя мама уговорись, после того как деть на фотке понравился, сказала "наш", хотя мечтает о самодельном внуке

копировать

Я боюсь "заранее" ребенка присматривать - вдруг заберут до меня.

копировать

Моя устроит истерику,это я знаю на 99%(1% оставим,вдруг,не устроит:)).
"Блажь" говорит...блажь-это когда покупаешь десятую куртку,а не ребенка из ДД берешь.
В общем,мне кажется,что аргументы не подобрать,к сожелению:(

копировать

А вот у меня как-то так получилось, что никаких аргументов не понадобилось...
Как-то сразу мои родители приняли это мое желание.
Не просто приняли, но и во всем поддерживают.

копировать

У моего сына бабушка пока одна - моя мама. Свекровь бабушкой ему называть пока не рискую, хотя вроде бы все начинает устаканиваться. Никаких аргументов для родителей мужа подобрать было невозможно. Они очень подвержены общественному мнению и при этом очень зациклены на своей рассовой принадлежности и своем роде, генетически не их ребенок, похоже, никогда не будет принят внутрь семьи, хотя в самой семье есть такие индивидуумы, что сто очков вперед дадут любым асоциальным БИО. Я к прянятию с их стороны уже и не стремлюсь, но хотя бы внешней адекватности к сыну намерена добиться. Мне кажется, Ваш случай много легче. Появление малыша, скорее всего, сразу же бабушку смягчит. Не теряйте времени, начинайте собирать документы, чем быстрее перейдете к делу, тем менее травматично период противостояния пройдет для обеих сторон. Постарайтесь втянуть в подготовления к появлению малыша свою маму, если возможно, познакомьте ее с семьей, где уже есть приемный малыш - должно помочь.

копировать

Не зная конкретной ситуации в Вашей семье трудно советовать, но может поможет:
1. Вы сами должны быть уверенны на 100% в том, что это решение правильное, обдуманное со всех сторон. И постарайтесь донести эту уверенность до бабушки.
Я была уверенна на 1000%, начала заниматься в ШПР и сообщила о своем решении как об окончательном, предоставив сомневающимся список необходимых вещей, расстановку мебели в комнате и т.п, добавив, что сомневаюсь по поводу возможного имени.(кстати ШПР мне лично помогла. И еще, я усыновляла одна, да и возраст поджимал - 35.
2. Положительные примеры - это огромный плюс. У меня подруга усыновляла, ребенок растет у нас на глазах.
3. На стадии принятия решения об усыновленни конкретного ребенка, возьмите ее с собой. Моему было 16 дней от роду, я рассказывала маме какой он симпатичный и замечательный, на следующий день мама увидела будущего внука лично и сказала "ДА!". Уже потом, рассматривая первые фотографии из больницы она призналась, что видела как у меня светятся глаза при взгляде на этого "лягушонка" и решила, что это очень мне нужно.
Сейчас у них любовь, бабучка и бабаня, первейший человек, все счастливы, чего и Вам желаем!!!
PS сейчас думаю как сказать о желании найти еще дочку.
Извините за много слов!!!