Срочно! Собака облизала лицо ребенку!

копировать

Сегодня во дворе мелкая собачка, с которой гуляла бабулька внезапно подпрыгнул и облизала сыну лицо. Ребенок даже испугался. Я вытерла ему лицо салфеткой. Вечером, когда общалась с своим педиатром по поводу раздражения на губе у ребенка, спросила и про собаку. Врач рекомендовала рзыскать собаку, если не найду прививаться от бешенства... Не бред ли это? Почитала про вакцину и осложнения после нее, совсем испугалсь... Врач рекомендовала позвонить в антирбический центр. Что то не нашла такого...

копировать

Врач рекомендовала рзыскать собаку, если не найду прививаться от бешенства... Не бред ли это? Если вы думаете что это бред,зачем вообще задавать такие вопросы врачу? Бешенная собака врядли облизала бы ребёнка,скорее всего укусила бы.

копировать

Вообще риск заражения развивается при укусе животного или ослюнении раны. Через неповрежденную кожу вирус не проникает. Вот здесь почитайте подробнее
http://www.rabies.ru
По поводу центра-врач-рабиолог есть практически в каждом травм пункте, вот тут можете телефоны поискать:
http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/komzdravsite.nsf/va_WebPages/page_n029?OpenDocument
Там и справочные телефоны есть.
Есть еще Городской консультативный кабинет по вакцино-сывороточной профилактике бешенства, вроде при больнице №56, туда попробуйте позвонить
http://www.mosgorzdrav.ru/gb56
P.S. это если Вы в Москве, конечно. Я-то сама как раз не там ,просто поискала инфу :)

копировать

Да, по поводу собаки: у бабульки можете ничего не спрашивать,просто объяснить и наблюдать за собакой 10 дней. Если в течение этого времени собака не умрет, значит, бешенства у нее нет, и прививаться не надо.

копировать

спасибо!

копировать

Если собачка домашняя и породистая - то должна быть привита.

копировать

Кому должна?

копировать

Угу...Вы врачу не посоветовали привится от тупости?! Пардон май френч, но другого слова просто не подобрать...Последнее время такое ощущение, что у нас в педиатры идут выпускницы кулинарного техникума!

копировать

В антирабический центр позвоните, спросите, сколько у вас есть времени на раздумья и поиски собачонки, и можно ли привить ребенка (там ограничения по возрасту) На всяк случай, от себя скажу- прививка безболезненная, но если начали делать, надо проделать весь курс. А лучше все ж собачонку найти, поспрашивайте у бабок околоподъездных. Это ж явно местная бабка, не прикатила ж она из другого района с собачкой погулять. Выясните, не была ли собачонка недавно на даче, не ловит ли мышей, ежиков, не дерет ли кошек. Спросите в АРЦентре, что у бабки допрашивать, потому что бешенство у собак можно только посмертно диагностировать, вряд ли бабка согласится...

копировать

Я так и представляю, что милая собачонка, вполне добродушная и озорная, облизнула вашего малыша, играя с ним. Всё! Никакой проблемы здесь нет! Мне кажется, я бы даже и не подумала бежать с этой "проблемой" к врачу! Единственный момент, который может прийти в голову (по крайней мере мне)- это глисты! А всё остальное, что вы обсуждаете, это 1 случай на 1000 маленьких собачек :)

копировать

+1. Единственная проблема, какая может возникнуть - глисты. Но и то я оооочень сомневаюсь.

копировать

весь ужас ситуации именно в том, что так и было. Добродушная собачка облизнула ребенка. я разговаривая с врачом о совсем другом вопросе, просто упомянула об этом случае, в плане глистов и т.д. И теперь уже которую ночь не сплю. Вот попала. Буду искать собку. Пока не нашла.

копировать

Каааакой ууужас!!!

копировать

у нас в доме и собака и кот.Сын -3 года -лижится с ними с утра до вечера.Не парьтесь-ничего не будет.

копировать

Это ВАШИ собака и кот и вы знаете об их здоровье и прививках. Переживания автора понятны и сомнения - адекватны. Но, скорее всего, опасения надуманы - это облизывание, а не укус. Понаблюдайте за собакой и, если, через 10 дней она будет здравствовать - забейте:) И не подпускайте больше ребенка на такое опасное расстояние к чужим животным.

копировать

А ничего, что, если у собаки бешенство, и слюна ее попала на открытую рану или нв рот ребенку, сам ребенок может преставиться? Не дай Бог, конечно, но все же.

копировать

Даже в голову бы не пришло заморачиваться в подобной ситуации.

копировать

+1 :)

копировать

+10!

копировать

Мне бы тоже. Но прочитала пост автора, и теперь, похоже, случись такое, может и заморочилась бы :)

копировать

я бы вообще и не подумала задуматься об этом....мой с котятами и собаками в деревне целуется...ругаю..но он же дитя....

копировать

не оптимистично, но мы на Востоке, слабое утешение...

копировать

редкостный бред написан. "Совладать с животным люди не смогли. Пришлось поехать в ветеринарную клинику. Там животному поставили предварительный диагноз - бешенство – болезни неизлечимой. Владельцы собаки не поверили. Они обошли еще несколько ветучреждений города и вместо того, чтобы направить животное на карантин, вернули собаку прежним хозяевам на Хорошевку. Напуганные состоянием животного владельцы обратились в ветклинику. Диагноз подтвердился. В итоге собаку отвезли на карантин в Мосветстанцию."

Чтобы у животного подтвердить диагноз "бешенство", собаку надо убить, вынуть ейный мозг, и, сделав его анализ, подтвердить или опровергнуть диагноз. А у живой собаки подтвердить диагноз невозможно.

копировать

и не факт, что объективно получится подтвердить... Интересно, как они подтвердили диагноз на живой собаке. Кроме того, больня бешенством собка живет 10 дней, точнее умирает в течение 10 дней. До этого периода собака безопасна. А инкубац. период по бешенству у собак ок. 3х мес.

копировать

а как же симптомы бешенства? боязнь льющейся воды, яркого света и еще какие-то, которые диагностирует вет?

копировать

Это косвенные признаки. По ним можно заподозрить бешенство, но никакие анализы на живом животном его не подтвердят.

копировать

плюспятьсот!

копировать

собака сдохла 5 ноября, просто журналисты профаны и не в теме, лень на досуге перед написанием шедевра хоть одну статейку на тему пролистнуть. Ссылку лень искать.

копировать

Какую шумиху устроили, а не понятно собака на крантине сдохла или как?

копировать

Не люблю врачей-паникеров! Вот хуже ничего нет!

копировать

я бы дошла до ближайшего травмопункта - там как раз и прививают людей от бешенства. и спросила у врача.
моего сына по весне оцарапала очень глубоко домашняя кошка. так, что зашивали. полностью привитая. итог - курс антирабических прививок ребенку + сыворотка. и поход с кошкой за справками к вету тоже дважды, с разницей в 10 дней. тк если животное болеет бешенством, то через 10 дней оно помирает.
так что или идите в травмопункт, или наблюдайте, будет ли собачка гулять недели через две. но я бы сходила в травму. прививки перенесли хорошо, а ждать, гадать, есть или нет... не стала бы. к тому же, человек, зараженный бешенством, тоже живет 10 дней. вот

копировать

Я звонила в травмпункт - у них одни ответ - прививка. А про переносимость превивки, неврологические осложнения проявляются через 3-5 мес. после вакцинации. К тому же сейчас ребенок болеет, не знаю как быть. Я решила ждать 10 дней, если собака не найдется, тогда, видимо, привьемся. Какой ужас все это!

копировать

Прививка эффективна в первые 48 часов. Так что ждать 10 дней бесполезно. Обычная схема: вакцина плюс иммуноглобулин в первые сутки, потом вторая прививка, а вот уже дальше смотрят, сдохло животное или нет, т.е. продолжать вакцинацию или не стоит. Там же прививки на 3 месяца расписаны. На будущее - для перестраховки сразу же промыть место "облизывания" тщательно, а еще лучше с обычным хозяйственным мылом. А вообще риск минимальный, конечно, т.е. сводится к нулю. Я лично читала одну историю заражения бешенством от больной собаки как раз путем ослюнения, но там собака была уже совсем больна, а хозяин не подозревал, что это может быть бешенство.. Т.е. у собаки были все симптомы именно болезни. Ну и лизала собака хозяина не единожды, конечно.

копировать

Какой бред!!! Бабулька ведь жива и здорова с БЕШЕНОЙ псинкой. Как мне жалко детей, у которых такие чеконутые мамы. Колоть такие препараты. ЖУТЬ!!!

копировать

Ужас - это разводить панику на ровном месте! Ну не было же ни укуса, ни раны, да и собака домашняя..

копировать

А какая опасность от домашней кошки, привитой от бешенства?? Для чего тогда животным делают прививки вообще, если потом людям вкатывают все равно прививки от бешенства??

копировать

множественные царапины, глубокая травма лица, которую пришлось зашивать под общим наркозом в больнице(4шва), куда маму не пустили и без справки от вета о здоровье кошки ребенка не выпускали. вне зависимости от того, домашняя кошка или нет, в травмпункте, а тем более в травмотологическом отделении больницы, детей прививают. тем более это лицо, и везде в описании болезни бешенства указано, что наиболее опасно, если животное травмирует именно лицо. повторное предоставление справки требовалось для травмпункта, где снимали швы. при отсутствии у животного симптомов заболевания и подтверждающей это справки, количество вводимых прививок от бешенства увеличивается в 2 раза.
ну а кошка, в конце концов, могла и выскочить, например. особенно, если в семье несколько человек помимо вас, и они не всегда уследят. а в подъезде встречаются заблудшие с улицы животные. ы ваша кошка не прочь отстоять в драке свою территорию. моя, например, и собаку соседскую, гуляющую на улице, гоняет.
п.с. любая прививка пробиваема.

копировать

Я бы эту кошку на консервы потом пустила. Простите, не сдержалась!

копировать

Понятно.. Скажите, а что все-таки спровоцировало такое неадекватное поведение домашней кошки??

копировать

Случилось, я думаю, из ревности. Потому что с момента рождения ребенка кошка была его защитницей. И всегда наблюдала за ним, когда он играл. Когда плакал, проснувшись, неслась за мной. В общем, всегда находилась в непосредственной близости с ребенком и терпела все от него. Но декрет мой закончился, с выходом на работу человек. оставшицся сидеть с ребенком, кошку закрывал в отдельной комнате и она не могла по-прежнему бдить. + ревновала. Нервничала от громких звуков, не видя их причину. Результат-на очередной громкий звук прилетела. видимо, промахнулась. Или в голове ее что-то переключилось и она ребенка стала воспринимать как врага. В лицо она точно не целилась, - в момент прыжка ребенок прыгал на кровати. В общем, вскользь попала движущейся мишени по лицу((

копировать

офф....млин, эти кошки! у самой такая вредина дома...
лежала как-то я в острой хирургии конечностей в гнойном отделении, чего тока не насмотрелась, как-то пришла на перевязку, мне уже забинтовывали, и на другую кушетку пришла бабулечка, ей как раскрыли бинтики, я думала от этой картины в обморок упаду, мягко говоря - разложившаяся кисть, это её КОШЕЧКА укусила

копировать

ИМХО если ваша кошка никуда из дома не выходила и была привита, то вероятность бешенства у нее близка к 0 была, непонятно, какого фига ребенка мучали антирабическими вакцинами...

копировать

Могла иногда выскочить в подъезд. НО! Поскольку рана была поперечная и глубокая (жировая ткань повреждена), если б мы не обратились в травмпункт, она бы зажила криво-косо. Ее однозначно надо было штопать. Ну а когда обращаешься в травму по причине "неприятности", нанесенной животным, они по определению делают прививку против бешенства. Первичный и повторный осмотр кошки показал, что она не бешеная, поэтому мы обошлись минимумом прививок.

копировать

ну вообще-то могли бы от прививки и отказаться, в травмпункте помощь все равно оказали бы

копировать

+1, насильно никто прививки не делает.

копировать

А вот и не факт. Кто знает, что могли вколоть, не сказав мне, в травмотологии, куда меня не пустили.

копировать

Не посчитала нужным. Прививка эффективна в течение года. Деть летом ехал за город на все лето. Там ежики (переносчики), лисы в лесу, прилегающем к деревне, еноты. Кто знает, может, столкнулся бы с кем-нибудь. К прививкам отношусь спокойно, так что проделали необходимый минимум и успокоились.

копировать

Не знаю, может, вам станет легче, если вы узнаете статистику? Понятно, что теоретически возможно многое. :) Но практика показывает, что вообще-то ситуация с бешенством в Мск -- не ужас-ужас (вовсе не принижаю заслуг антирабических центров и СЭС в вопросах профилактики). В конце поста ссылка на источник, цитаты дёргаю:

За 2004-2008 годы у "московских животных, заразившихся в период пребывания на неблагополучных территориях, бешенство установлено в 40 случаях (собаки - 25, кошки-15)". Далее капсом: "Необходимо обратить внимание, что все животные, вывозившиеся своими владельцами на неблагополучные по бешенству территории Российской Федерации, не были привиты против бешенства."

А вот про человека: "В 2008 году, спустя 11 лет (последний случай был выявлен в 1998 году), зарегистрирован случай бешенства у мужчины 58 лет. Заражение произошло от укусов енотовидной собакой в Московской области (Клинский район). Заболел житель Северного административного округа, проживал на даче в Московской области (Клинский район), где в феврале 2008 года был укушен енотовидной собакой (правая кисть). За медицинской помощью по поводу укусов не обращался. Заболел спустя ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ, госпитализирован и умер на пятый день после заболевания."

Просто прикиньте вероятность того, что эта мелкая собака была вывезена в неблагополучный по бешенству район, там была заражена (ничтожный процент московских животных, судя по этой статистике, входит в группу риска) и до сих пор живая...

http://www.mossanepid.ru/pressgoda/2009/28(2)092009.html

копировать

Чёт прочитала и испугалась. у нас дома живёт кошка, которая нас переиодически кусает и царапает, прививок никаких не делали, потому что она у нас абсолютно домашняя, взяли из оч. дорогого и хорошего питомника совсем крохотульку, т.к. была маленькая в питомнике ей прививки не делали, а мы так и не собрались. единственный раз когда она была на чужой территории - поход в ветклинику по поводу воспалившегося глаза (сама себя поцарапала). вот теперь сижу и думаю, чёли бежать прививать её быстрей? кусака ведь она у нас

копировать

Ну вы сами подумайте - бешенство заразно, оно передается от одного бешеного животного к другому через укусы. Ну как ваша домашняя кошка может им заразиться? Она что, часто гуляет по лесу и регулярно встречается с дикими лисами и грызунами? Если нет, то и бояться бешенства бессмысленно. Не все кусачие животные больны, честное слово :-) Особенно кошки.

копировать

Мы привили домашнего кота, который на улицу не выходит, от бешенства и других специфических кошачих болезней после того, как с несколькими ветеринарами посоветовались. Их аргументы - кот может банально убежать (ну это вряд ли в нашем случае), инфекцию можно на подошвах обуви принести (ну это не о бешенстве речь). В общем, мы решили, что нам спокойнее будет привить, вдруг кот будет с другими животными общаться при каких-то обстоятельствах:) Но в принципе для домашней кошки вероятность заболеть бешенством ничтожна мала.

копировать

К тому же, от бешенства прививают бесплатно

копировать

Ну если теоритически какая то бешенная собака лизнула (в открытую рану напр) и заразила какого-то ребенка.
Через какое время и какие признаки будут проявляться?

Кто то писал - наблюдайте за собакой 10 дней если не умрет то париться не надо. А за 10 дней с ребенком что будет? (если теоритически она его заразила).

копировать

тоже умрет

копировать

я так поняла, что у бешенства инкубационный период до года. Если собака умерла или пропала, ребенку делается полный курс прививок... Я была в похожей ситуации. Прививки могут не подействовать в любом случе. Есть случаи смерти привитых.

Вакцина против бешенства предупреждает возникновение заболевания в 96-98% случаев. Но вакцинация эффективна лишь при начале курса не позднее 14-го дня от момента укуса. Тем не менее, курс иммунизации назначают даже спустя несколько месяцев после контакта с больным или подозрительным на бешенство животным (с).
http://www.spruce.ru/infect/rabies/05.html

копировать

Вот - вот! Укуса, а не "полиза"! А тут уже скоро и от "мимо пробегала" прививать начнут :-(

копировать

+1. я тоже об этом писала выше