отстранение от садика

копировать

Знакомых вчера отстранили от садика, мотивируя это тем, что сейчас эпидемия по гриппу, а они кашляют => не могут посещать садик до тех пор, пока кашель не пройдёт.

Мы были у этих знакомых в гостях в прошлые выходные и я слышала, как кашляет, точнее, покашливает их ребенок. Это остаточный кашель после длительного ОРВИ (педиатр их выписала с больничного полторы недели назад). Т.е. ребенок не заразен и не опасен для здоровья других детей :) А кашлять он может ещё месяц после выздоровления.

Вопрос следующий: по каким именно симптомам может быть отстранён ребенок от посещения садика в период эпидемии по гриппу? Насколько правомерными были действия садиковских медиков?

копировать

На мой взгляд действия абсолютно правомерны. Если ребенко кашляет - значит он не здоров. у здорового ребенка нет кашля, нет соплей и прочих проявлений простудных и не только заболеваний.
и претензии надо предъявлять в первую очередь педиатру, который выписывает не здоровых детей.
и, опять-таки, это в первую очерь во благо отстраненного ребенка - кашляющий ребенок открытая мишень для все вирусов и больше остальны подвержен заражению.
"А кашлять он может ещё месяц после выздоровления" - здоровые люди не кашляют (если они не поперхнулись, конечно) - надо искать причину кашля и лечить кашель.

копировать

да бросьте. После бронхита ребенок еще две недели точно будет кашлять. А некоторые кашляют на аллергены (пыль, еще что-то от чего просто невозможно избавиться), а еще - о ужас - есть астматики! А больничный в поликлинике не дадут от просто кашля

копировать

Да, нет это вы брость. Если ре кашляет после бронхита - значит его не долечили. При правильном лечении ни каких "остаточных явлений" нет и быть не должно.
"А некоторые кашляют на аллергены (пыль, еще что-то от чего просто невозможно избавиться), а еще - о ужас - есть астматики! А больничный в поликлинике не дадут от просто кашля" - у меня дочь и сын астматики и алергики.Еще ни один доктор мне не отказал в больничном во время обострения у детей (это при том. что у сына диагноз астма официально не стоит. и приходить за справкой и больничным я могу тогда, когда посчитаю, что мои дети готовы идти в сад. А отправлять своих детей в сад в период обострения считаю жестоким преступлением, так как иммунитет детей ослаблен. Исключение, если аллерген дома и в саду ребенок себя чувствует лучше чем дома, но и в этом случаи и справку и больничный дадут всегда, а ребенка можно не в сад отправить, а увезти на дачу или еще куда-нибудь.
И еще, если ребенок кашляет, то доктор обязан назначить обследование и установить причину кашля и назначить лечение. и родители обязаны добиваться того, чтоб ребенка обследовали и вылечили, так как ответственость за здоровье ребенка лежит в первую очередь на них.

копировать

У всех бывает остаточный кашель после болезней. А как у вас диагноз не стоит, какой вам диагноз для больничного пишут? Для сада и для вашей работы. Обострения для кашля необязательны.

копировать

У всех бывает остаточный кашель после болезней - бывают не долечанные болезни
А как у вас диагноз не стоит, какой вам диагноз для больничного пишут? Для сада и для вашей работы - Сыну пишут респираторный аллергоз.
"Обострения для кашля необязательны" - не поняла этой фразы.

копировать

дети кашляют не только во время обострения

копировать

а почему еще они могут кашлять, если нет обострения и нет други болезней?

копировать

Я вам уже привела пример, что аллергики могут на бытовую пыль кашлть, у меня дочка, например, на выбросы покашливает, хотя не аллергик

копировать

Аллергика кашляют на бытовую пыльи т.д. в том случаи, если не получают досточной терапии. И потом я вижу огромную разница между разовой реакцией в виде покашливания на выброс и постоянным кашлем.

копировать

разовая реакция - это когда выбросы один раз что ли? А если они ежедневно, но в каком-то месяце неблагоприятные погодные условия для рассеивания, и ребенок четыре дня из пяти покашливает?

копировать

Покашлевание я понимаю так6 ре вышел на улицу - там не чист воздух, деть покрятел не много, зашел в помещение и все прошло, а вы что подразумеваете под покашлеванием? Но в любом случаи яб задумалась почему именно мой ребеонк реагирует постоянно на выбросы и как с этим бороться.

копировать

А у вас в дом воздух не проникает с улицы??? вы в закупоренном пространстве? У ребенка есть гиперреактивность бронхов, астмы нет, аллергии нет, на выбросы начинается покашливание. Это я в ам к тому, что ребенок здоров, но покашливает, а никаких справок мне не дадут никуда

копировать

Что такое покашлевание и что такое кашель на ваш взгляд? Я уже писала, что для меня это две большие разницы. а сколько вашему ребенку лет?

копировать

Ребенку 2 год, покашливание это периодическое кашивание небольшое. Причем на выбросы с рождения у нее, бронхи слабоватые. Я не поведу ребенка в сад с вными признаками (которые у своего личного ребенка сама увижу), а вот против покашливающих не имею ничего, потому что природа кашля у всех разна может быть, про это и говорю вам.

копировать

И что все дети в вашем городе реагируют на выбросы? Если у ребенка от рождения слабые бронихи, то может есть смысл их поберечь? Какая бы природа у кашля не была - это проявления того, что человек не здоров. А если "покашливанье" периодическое, то это уже кашель и надо идти к доктору и требовать направление на обследование ребенка.

копировать

ну естественно пошла сумки паковать, уезжать отсюда подальше. В теории все сильны мы, как и что кому делать

копировать

Остаточный кашель после заболеваний дыхательных путей - это обычное явление, что у детей, что у взрослых. Я, например, после полностью вылеченной пневмонии потом еще полтора месяца кашляла, будучи в остальном полностью здоровой. После бронхитов многие дети кашляют в течение месяца. Что, их надо весь этот месяц держать на больничных?

копировать

+1, помню, муж после бронхита еще месяц покашливал, редко, но все же..

копировать

Полностью вас поддерживаю.

копировать

У моего сына аденоиды, плюс он аллергик. В течение дня периодически откашливается. Кашель у него постоянно, так что в сад не ходить, если ребенок здоров? В прошлом году из-за аллергии домой отправляли. Педиатр дала справку, что все нормально и в саду его приняли.

копировать

И что? Это нормально? При всем желании такого подхода к своему ребенку не могу понять и принять. Имея два хронических заболевания, провоцировать развитие следующих?

копировать

То есть, вы за то, чтобы сидеть с ним дома пока все не вылечится или он не перерастет? Страший у меня тоже в этом возрасте кашлял. Даже к фтизиатру отправляли.. Перестал перед школой. Все это время ходил в сад. Может я безалаберная мамаша. Но врачи, как ни странно, говорят, что ребенок здоров! Хотя, лично меня его подкашливание немного напрягает.

копировать

Я за то, чтоб в первую очередь найти причину кашля, во вторую устранить эту причину и в третью за отправления ребенка в сад, но уже здорового. а к аллергологу или пульмонологу не ходили?

копировать

а как Вы предлагаете с аденоидами поступить? вырезать и только потом в сад?
считаю, Вы не правы

копировать

Да, кстати, с аденоидами... Два наших ЛОРа в один голос говорят, что удалять ничего не надо! А слизь-то стекает по задней стенке. Нос моем несколько раз в день. Отсюда и кашель видимо тоже. Я уж было хотела и удалить их, да врачи покрутили пальцем у виска, типа что вы, мамаша, у вас почти нормально! Причем ЛОРы очень компетентные. Но даже они не увидели криминала и в длительных зеленых соплях, почти 1,5 месяца были.

копировать

да вот и я о чем, ничего я удалять ребенку не буду, лишь бы неразобравшимся мамам спокойнее было :D

копировать

полностью согласна, если ребенок кашляет надо искать и устранять причину кашля, мой племянник долго кашлял - сдали анализ на микоплазму и потом пролечили то, что высеялось антибиотиком и все кашель закончился. Аллергический кашель убирается антигистаминными средствами и исключением аллергенов.

копировать

Вот у моей средненькой аллергия на пыль и плесень. И как этот аллерген убрать? Пыль в каких-то количествах всегда есть. На антигистаминах держать всегда тоже не выход. Вообщем, все детство у нее это подкашливание было, как меня эти мамашки рассказывающие, что это от нас они заразились и месяц лечились достали, просто сил нет! Угу, мои двое детей живущие рядом не заражаются, а ее мимо прошли и свалились. Ну да, как аденоиды удалили получше стало, и вообще с возрастом как-то все постепенно сходит, но все равно как оттепель и сырая земля снегом не покрытая и не примороженная начинает кашлять.

копировать

у меня у старшей тоже аллергия, поэтому и написала про антигистаминные, каждую зиму АСИТ делаем, что б потом всю весну и часть лета на таблетках и ингаляциях не сидеть и из носа ничего не лилось и кашля что б не было. Даже при том, что она аллергик кашель и сопли у нас всегда с ОРВИ были пусть даже в легкой форме протекающих, если продолжать водить в сад-школу с соплями или кашлем легким потом это вытекало в обструкцию и гайморит (один раз попробовала, больше не водила никуда даже с насморком, капли есть назонекс, например, на них и сидим, как сопли проходят идем в коллектив))
ЗЫ У меня младшая от старшей и наоборот и гриппом может не заразиться, не говоря уже о легкой форме ОРВИ:),а другие детки могут и заразиться...к сожалению были такие случаи...

копировать

Не поняла,как вы его делаете? Моя при ее регулярных кашлях (не сильных) как-то остро особо почти и не болела, поэтому смысла что-то с ней делать я не видела. Зачем, если ее это не беспокоит.

копировать

У нас помимо аллергии на плесень и пыль еще и полиноз, поэтому зимой и институте педиатрии в течении двух месяцев колют аллергены постепенно увеличивая их концентрацию и к сезону цветения мы на это самое цветиние ни соплями ни кашлем не реагируем

копировать

Ужас какой. Но, наверное, у вас сильный полиноз и иначе никак. Просто у нас как-то все проще - оттепель, сырость - ребенок закашлял, травка выросла или подморозило - прошло. Когда в малогабаритной хрущевке жили тоже было - закашляла, я провела генеральную уборку, нашли и ликвидировала плесень (1 этаж и она имела привычку где-нибудь завестись), протерла стены, потолок - кашель ушел. Кашель ей особо жить не мешал (мне слегка мешают окружающие мамы, но не колоть же ребенка из-за этого). Чтоб этот кашель куда-то перешел за 8 лет было 1 раз - в сезон когда мы аденоиды удалили (их правда уже оставить нельзя было, а то б не стали, конечно) было что-то типа обструкции. Но и то 5 таблеток сумамеда и ребенок поправился. Раз в 8 лет такое можно себе позволить мне кажется. Потом она адаптировалась к жизни без аденоидов и больше такого не повторялось.

копировать

Причина кашля в том, что ребенок переболел ОРВИ. Было осложнение - ларинотрахеит (если правильно написала).
Антибиотики пропили, анализы хорошие, на основании чего врач и выписала их с больничного. А слизистая после некоторых болезней (трахеит, бронхит) ещё долго восстанавливается, я вот тоже ещё долго могу подкашливать после выздоровления. Поэтому причина ясна, но здесь лечит только время.

копировать

"слизистая после некоторых болезней (трахеит, бронхит) ещё долго восстанавливается" - и ребенка отправляют в сад цеплять новые вирусы на еще не востановленную слизистую - это раз. у здорового человека и слизистая здорова, в востановлении не нуждается, а если нуждается - человек еще не выздоровел окончательно - это два.

копировать

У нас в садике тоже всех кашляющих заворачивают домой.

копировать

ИМХО, если справка есть о том, что здоров, то должны допустить. Может обратиться в департамент здравоохранения?

копировать

еще надо знать: системный ли это подход в саду, т.е. отстраняют всех детей с такими "явлениями" или только к вашим знакомым решилипридраться.
У нас из 10 садиков (близлежащих)в одном такой "системный подход": никого заведующая в сад с "остаточными явлениями" не пускает. Аденоиды для нее такая же болезнь, как и другие - не нравится кому, переводят в другие сады. Но зато в этом саду нет таких частых и массовых заболеваний, многие очень хотят именно в этот сад попасть.

копировать

У меня у сына аденоиды, правда без сильных каких то последствий и вот я не могу себе представить, что сына не пустят в сад, со справкой от ЛОРа, что ему можно посещать сад. Зав-я просто беспредельничает, а родитеди, простите, хавают. Меня там нет просто. ИМХО.

копировать

Вы отправляете ребенка в сад с аденойдами в тадии обострения?

копировать

Нет конечно, не вожу.

копировать

справка от врача ЛОР+мазок+заключение педиатра и она пустит, НО не все родители готовы бегать по врачам ради своего ребенка каждую неделю (если сопли не проходят), им легче перевести в другой сад.

копировать

Я не вожу с соплями в сад, у сына из практически не бывает, максимум небольшая заложенность носа, но ничего не течет. На каком основании зав-я требует мазок и заключение педиатра? Есть постановление, закон? Интересно было бы взглянуть :), чесслово.

Мы, например, наблюдаемся только у ЛОРа, не нужен сыну педиатр, это не её болезнь.

Напишу снова, зав-я поступает незаконо, а родители хавают. ИМХО.

копировать

да,мне вобщем то все равно-я своих в сад не вожу. Но повторюсь, кто не хочет "хавать" переводят своих детей в другой сад

копировать

Здоровый ребенок не должен кашлять. Если ребенок кашляет, значит, он еще не полностью здоров. ОРВИ или грипп - вопрос спорный. Анализы вы все равно не принесете - от какого именно вируса у вас кашель. Так что эта перестраховка, на мой взгляд, абсолютно правомрна.
Вы взгляните на ситуацию с другой стороны: приводите вы дорогое и самое любимое в мире чадо в сад, а там кашляет то один, то другой. А по телевизору ужастики, в интернете ужастики... По чем вы знаете от чего они кашляют? Заразно ли это? С каким сердцем вы пойдете на работу? Каково Вам будет?

копировать

Можно еще вот так посмотреть: приводите вы дорогое и самое любимое в мире чадо в сад, при этом он кашляет, а почему вы не знаете, в саду ему становиться хуже - С каким сердцем вы пойдете на работу? Каково Вам будет?

копировать

Я не вожу кашлящего ребенка в сад.

копировать

Я к кашляющим как раз терпимо отношусь. У самой в данный момент ларингит+трахеит (молока холодного попила). Но это - не заразная вещь. Так что хоть я и кашляю, но это только мои проблемы, никого я в данный момент заразить не могу.

копировать

И вы можете это гарантировать? Чем именно подтверждена гарантия - анализы, заключение специалиста? Или "я просто в этом уверена, так всегда бывает"?

копировать

Вот у нас в группе мальчик подкашливал-подкашливал ... да и заразил всех ... группу закрыли.

То, что "ПОСТАВИЛИ НА ВИД" правильно.
Отстранили ... тут спорно. Но если принести справку от врача из поликлиники, что ребенок здоров (т.е. это тот самый случай когда врач берет на себя ответственность), то не взять в группу не могут.

копировать

А чем заразил? Коклюшом? :)

копировать

У нас на двери в группу висит постановление, что из-за эпидемии гриппа дети с соплями и кашлями в сад не допускаются. Наверное, не с потолка такие объявления вывешивают...

копировать

Только с соплями и кашлем? С температурой-то можно? :) Хотелось бы не отсебятину медиков конкретного садика услышать, а официально заверенный список симптомов, с которыми принимать в садик не имеют права (в период эпидемии гриппа).
Я так понимаю, кашель к гриппу отношения не имеет, у гриппа основные симптомы - это температура, головная боль, слабость, боли в мышцах. Кашля при гриппе что-то не припомню.

копировать

У нас тоже такое висит, но тем не менее в группе полно кашляющих детей:(

копировать

Мы вчера пошли в поликлинику. Кашель и сопли ещё есть, педиатр говорит, всё, мамаша, последний день больничного сегодня, ровно две недели... Больше не могу дать, анализы, ттт, приличные, бронхита нет, а сопли не повод дома сидеть. Вот вам справка и вперёд. :(

копировать

А у нас 10 дней и все идите в сад

копировать

А нам сегодня сказали, что если ребенка пришел с признаками простуды и врач ему дал справку, они обязаны написать докладную на этого доктора в департамент.

копировать

вам на это надо знать, что "10 дней" - это срок, до которого б/лист оформляется врачом лично, а свыше этого срока - карту и б/лист обязан просмотреть и подписать заведующий. Если больничный длительный, то еще присоединяется врачебная комиссия, которая проверяет обоснованность выдачи и правильность тактики лечения, постановки диагноза. Поэтому если ребенок еще не здоров, а врач отправляет вас в сад или школу и пытается закрыть б/лист, то вам надо просто сходить к зав.по лечебной части или главврачу.

копировать

+1. Нормальный дкотор держит на больничном до выходного, потом его закрывает и открывает в понедельник новый.

копировать

согласна, да, у нас закрывается предыдущий и на след день открывается следующий

копировать

Вы пишите БРЕД, если Вы видите, что ребенок еще не совсем здоров, то ВАс насильно выписать не могут. Идти к главному врачу ИМХО.

копировать

а нас тоже выписали. Ходили месяц в сад, сопли+кашель.

копировать

А у меня ребенок кашляет на нервной почве и как это доказать таким паникующим мамам других детей? У нее вокальный нервный тик проявляющийся подкашливанием. Если волнуется (например на занятиях) кашляет нон-стоп. Нам что, в сад нельзя что ли?
И на микоплазму и хламидии мы сдавали и кучу всяких еще анализов, мне их с собой что ли носить, чтобы всем показывать? От нас в супермаркете все шарахаются, когда она покашливать начинает. Люди всего боятся...