Наследственность. Бесплодие?

копировать

Очень переживаю за возможное бесплодие старшей дочки. Дело в том, что моя тетя (мамина СТАРШАЯ сестра) очень долго не могла забеременнеть, удалось только в 38 лет. Сейчас моя СТАРШАЯ сестра (32 года) не может уже много лет забеременнеть. У меня двое детей, обе тоже девочки, как и у моей бабушки, как и у моей мамы. И все мы похожи и строением тела, и внешне. Означает ли это, что и моей старшей девочке грозит долгая борьба за возможность иметь ребенка? Можно ли провести какие-то анализы сейчас в 2,5 года? Или только успокоиться и с замиранием сердца ждать???

копировать

Все зависит от причин бесплодия Ваших близких.

копировать

так может, у них прерванные беремнности были, или что-то еще, это к вашей дочке ни как не относится) Другое дело, если какое-то особенное строение, но это надо знать причины, вам выше написали, имхо не заморачивайтесь

копировать

просто успокоиться и БЕЗ замиранием сердца ЖИТЬ,а не ждать и НЕ программировать ребенка на плохое.Это природа и сейчас вы не в силах что либо сделать.Решайте проблемы по мере их поступления.

копировать

Приведу себя в положительный пример :-)
У мамы бесплодие и 2 выкидыша, стёртая форма АГС, меня и брата еле выносила на дексометазоне. У меня раз в 15 лет была задержка, пошли в больницу на УЗИ, тётка-врач выслушала мамин анамнез и сказала: "И вы значит с ТАКИМ диагнозом ПОСМЕЛИ рожать? и у вас значит родилось ЭТО, и вы значит нам ЭТО теперь приводите?!" Хорошо, что ЭТО (я) ничего не слышала :-) задержка была единственной в жизни, цикл как часы, 2 Б. и роды как из пушки, никаких репродуктивных проблем. Про то, что та дура сказала, мама, к счастью, мне рассказала только после 2-х родов :-)
Далее, есть две тётки, родная и двоюродная, обе с отрицат. резусом и у обеих по 1 беременности. У родной сын, у двоюродной ребёнок недоношенный умер на 3-й день после родов. Ни та, ни другая даже забеременеть больше не смогли. В связи с чем мне с детства вынесли моСК тем, что при Rh(-) может быть вообще всего 1 ребёнок и более того, 1 беременность. До сих пор они не могут понять, как это я на-гора вторую народила :-)
Так что я думаю, приговора тут нет. Естественно, если вас что-то беспокоит (какие особенности строения тела? как я понимаю, у вас с этим строением -- не было проблем?), можно заранее обсудить это с каким-нибудь врачом, не спеша сдать какие-то анализы, но только если вы можете адекватно это делать -- спокойно, без паники, не привлекая к этому внимания ребёнка :-)

А то у меня на 1-ом курсе гинеколог в универе на диспансеризации ляпнул, что у меня усы растут и надо срочно лечиться, а то детей не будет. Я оооочень болезненно воспринимала такие удары по своей женской сущности (в т.ч. и задержку в 15 лет морально тяжело из-за этого переживала), хотела бежать сдавать анализы -- но мама запретила :-) сказала, мол сперва замуж выйди, может у тебя и проблем-то не будет. И их ТТТ не было, чего я и вашей дочке искренне желаю :-)

ЗЫ: у бабушки две дочки, у меня тоже :-)

копировать

про отрицательный резус:) моя знакомая с отрицательным резусом родила 5 (!!!) девочек, только билирубин у них был высокий при рождении, а в остальном здоровые и очень умненькие девчонки!

копировать

Вы правы что проводите параллель между похожестью в строении тела и возможными проблемами со здоровьем. Но например такой вид спорта как плавание (лучше синхронное) очень положительно влияет на женское здоровье. И шея работает, значит щитавитка впорядке и мышца тазового дна хорошо работают, а они отвечают за женское здоровье.

копировать

Синхронное плаванье, в отличие от обычного, весьма специфический "показательный" вид спорта, а за женское здоровье много что отвечает помимо мыщц тазового дна и ЩИТАВИТКИ :-)

копировать

Например что еще? Если вы про кровь, то у автора нет такой проблемы наследственной. Либо если вы меня не поняли, то под фразой развитие мышц тазового дня, я имеля введу как раз все те женские органы которые находятся в тазу и на развитие которых влияет правильная работа и правильное кровоснабжения мышцц таза. А от синхронного плавания одна польза женщине и фигура красивая. никто не говорит что нужно профессионально длительно заниматся. Достаточно будет до несколько лет пока идет интенсивное формирование женских органов.

копировать

Разберитьсь в причинах бесплодия ваших родных. Возможно, они не передаются по наследству!

копировать

согласна, это может быть никак не связано. надо знать причины бесплодия родственников