Повязка в школе-защита от гриппа?

копировать

Девоньки я в легком шоке: в ЮАО в школы после каникул с понедельника сказали детей без масок не пустят...Первое , что мне сказал ребенок:"Мама, а кушать тоже в маске?" получается в столовой все маски и снимут и зачем они тогда вообще нужны?! А уроки физры, музыки и т.д. и учителя и дети в масках?!!! Люди у кого еще такой маразм в школе или это только департамент образования ЮАО так отличился? ЗЫ масок в аптеках нету....родителям велено шить их из подручных материалов, и еще мыло с полотенцем носить велели..

копировать

Только разговаривала со своей бывшей училкой, в ЮВАО такая же фигня.

копировать

таже фигня... ЮАО. и еще влажные салфетки с собой принести. Бред полнейший! Они ж вместо уроков цирк устроят в этих масках... бред.
Прям хоть пикет у школы организовывай...

копировать

А на что ссылаются? Официальный приказ чтоль есть? По идее-то он должен быть не от департамента образования, а от Минздрава... Хоть посмотреть бы на это чудо и составителя оного...

копировать

ссылаются именно на департамент образования, причем районный! даже не знаю , а минздрав то в курсе...

копировать

в Департаменте пока пусто - я не нашла официальных слов

только в др месте вот -
http://www.newsmsk.com/article/13Nov2009/na_karantin.html

http://www.utro.ru/news/2009/11/12/851983.shtml

копировать

Это видимо чтоб полы часто не мыть они решили повязками отмазаться...

копировать

Т.е. имеет смысл наехать на руководство школы или все таки нет?

копировать

однозначно можно сказать только одна - это сговор, осталось увидеть номер приказа :)

копировать

у нас в ДЮЦе тоже так
я прям помираю от смеха, когда представляю наших балетных в масках, аЖЖ фотку поставила :)))))))
http://eva.ru/albumpage/100060/594666.htm

копировать

у нас тоже маразм. сказали принести маски. на уроке они сидят без масок. одевают, когда только выходят в коридор на перемену и в столовую

копировать

самое смешное, что в столовой они маски все снимают, по-другому кушать не получается:)

копировать

похоже на всеобщее помешательство руководителей департаментов образования...бедные детки, целый день в маске,дышать нечем, маску же надо вроде каждый час менять, да еще наверняка гнать программу будут, наверствовать упущенное за внеочередные каникулы...

копировать

Я сначала подумала что это разводка!
Бред какой-то... В маске просто дышать тяжело, не то что учиться...

копировать

У нас такая же ерунда.
Маски+индивидуальные полотенца+мыло.
БрЭд полный. Как они в столовой будут кушать никто не подумал. Старшеклассники скорее всего наплюют на это и будут так ходить, а вот началку запугают только им развлекуха на уроках с этой маской. Будут дети сидеть и так воздух спертый в помещении так еще и через маску дышать.
В тех местах где маски еще продаю цены на них как на хлеб уже стали.

копировать

+++
Это выдержка из статьи
Я видел их уже в Москве: они реально ходят в транспорте и в магазинах в намордниках! Идиоты, лучше бы противогаз надели. Что забавно: медики категорически не рекомендуют носить намордники здоровым людям. Намордники придуманы для больных, чтобы те меньше кашляли в пространство. Здоровые люди маску не носят. По-моему, это азы, понятные даже ребенку. Как вы думаете, почему во время операций маску надевает хирург, а больной лежит без маски (если анестезия не требует)? По вашей логике - хирурги берегут себя, чтобы не заразиться от больного? Да просто чтоб не сопеть в открытую рану и не внести туда дополнительную инфекцию. Источник инфекции - хирург. И руки он стерилизует перед операцией, а после - просто моет. Смешнее всего, что маска здоровому человеку не просто без толку, а откровенно вредна. Эпидемиологи объясняют: находясь в маске долго, человек невольно начинает дышать ртом. И если он при этом все-таки заражается, то вирус, вместо того чтобы застрять в носоглотке и там начать свои неспешные сопливые дела, пролетает сразу в легкие и разбивает свой лагерь уже там. А первичная вирусная пневмония - прямой путь к могиле. Но кто ж их слушает, врачей?


Может кто знает электронку руководителя департамента образования? переслать бы, что б на сон грядущий почитала...

копировать

я попытаюсь привести аргументацию официальных кругов (я - не они) )))
действительно, маски - для больных. но как вы проконтролируете больных школьников-студентов? вот поэтому и вводят поголовный масочный режим.
по крайней мере, у жены в универе объяснили именно так.

копировать

Маска поможет не заразиться, только если она правильно надета. В школе это не реально.

копировать

а слизистая глаза на нее как повязку натянуть? тоже между прочим ворота для вируса.

копировать

Для какого вируса? Не нужно утрировать. Чтобы произошло заражение орви, нужно попадание вируса на слизистую дыхательных путей. За кожу не боитесь? туда тоже вирус попадет, но кашлять вы не станете.

Я написала, что повязки в школе дети не смогут носить постоянно, они же дети. Буду снимать, сдергивать друг с друга, ронять на пол.

копировать

слизистая глаз так как и слизистая рта и носа участвует http://medix.ru/gripp/ так что я не утрирую, а говорю общеизвестный факт.
За кожу не боюсь, я ее помою с мылом.

копировать

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%BF%D0%BF Не там читАете. Кожа, как и глаза, гриппом не болеют и входными воротами не являются.

копировать

я и не говорила, что глаза болеют гриппом, не фантазируйте.
Но глаза они какбэ не из кожи растут сразу, а имеют тоже свою слизистую если веко отогнуть, то ее видно даже. Вот чем не ворота для инфекции при условии, что ребенок стоит в маске, а не него смачно чихнули и в глаз попала частица слюны?

И статейки из Википедии они тоже не истина в последней инстанции, особенно если учесть существовавшую до сих пор систему свободной правки статей.

копировать

Не фантазируйте. Есть ворота для инфекции и слизистая глаз к ним не относится.
И вообще, к чему этот спор? не хотите носить маску, не носите.

копировать

Через глаза можно заразиться, вероятность меньше но есть.

копировать

Можно заразиться вирусным конъюктивитом, но это не грипп, а гругое вирусное заболевание.

копировать

А кто-нибудь знает где маски купить? или может поделитесь как их из марли делать, сколько слоев ваять?
Я так понимаю спорить с руководством о целесообразности принимаемых ими решений бесполезно:((( отрапортуют сейчас все в масках,заболеваемость снижена, а давайте всех поголовно против свиного гриппа привьем! вакцина поди уж закуплена, не на складах же ей оставаться, хорошо если у родителей согласие спросят, а так забабахают, а ответственность за здоровье детей нести кто-нибудь будет?!

копировать

Да бросьте Вы, не забивайте голову. Когда же этот массовый психоз с масками закончится? Если ситуация с гриппом всё ещё не под контролем, продлили бы карантин, а не занимались ерундой. А то нас вот выгнали с этой недели на каникулы, хотя по графику у нас каникулы с 16-го. Сказали, что на 2 недели. А сегодня повесили объявление, что с 16-го в школу. Какого хрена, если всё ещё сохраняется сложная эпид.обстановка? А если всё нормализовалось, какого хрена с масками пристают? А насчёт вакцины, пусть только попробуют без уведомления родителей всадить! У нас, правда, пока таких случаев не было, всегда пишу отказ по гриппу, никто пока насильно не колол.

копировать

Лучше самим сделать из марли (4-5 слоёв достаточно), в ней дышать легче. В тех, что продаются задохнуться можно. Только что их стирать (марлевые) чаще и проглаживать.

копировать

Спасибо:)Завтра ваять начну:)

копировать

А у нас в СЗАО только к учителям требование - чтоб маски одевали.
Представляю процесс обучения!!!

копировать

только учителя это еще гуманно все таки получается:)

копировать

только как они урок будут вести в ней?

копировать

Ведут, куда деваться :) У меня мама в школе работает, так что как эпидемия - все учителя в масках по школе ходят :)

копировать

Спросила у нашего доктора есть ли смысл в этих повязках - ответ не более 10 % пользы, и то сомнительно...больные и недолеченные дети дома должны сидеть, тогда и повязки носить будет некому. т.к. здоровым они не нужны.
ЗЫ из последнего: в садике тоже маски потребовали:)))))2-х летки в масках это что-то.....В сад младшую не поведу.

копировать

Ваш врач не прав в отношении маски. Если их именно носить как надо, а не как это делают многие (спустив на подбородок) и чаще менять (несколько раз в сутки), то очень даже ощутимая защита.

У меня к примеру, мама, когда болела тем же ОРВИ всегда маску дома носила, чтоб нас не заражать, даже спала в маске. И от неё мы не заражались.
Я последний раз тоже заболев ОРВИ, напугалась, что дочка опять подцепит мою заразу и в маске даже спала. Так вот несмотря на то, что мы спим с дочкой вместе и круглые сутки вместе она не заболела. Для нас это небывалый случай, мы обычно все чихи на себя цепляем.

Но я не представляю, как дети в садиках могут носить правильно маски. Это нереально. Лучше уж нос мазать противовирусными препаратами.

копировать

Прааально. Маски НУЖНЫ больным. А здоровым от них ни вреда, ни пользы.

копировать

+1

копировать

Маски нужны здоровым. Больные должны дома сидеть или лежать.

копировать

А зачем они нужны здоровым, если все больные дома сидят?
Маски нужны больным, которые вынуждены выходить на улицу.

копировать

Не все больные сидят дома, маска защищает здорового. Вы думаете больные думают об окружающих? Ну-ну:-)

копировать

Мы в САО. Тоже к понедельнику велено маски сшить))))

копировать

Гы. Нам повезло, папа затарил еще по 5рублей, в сентябре, прозорливец))) Сказали в школу не пустят, надевать надо ДО входа, еще на улице, директор будет проверять))). Это ж детям лишнее развлечение! Моя уже зубы рисует на маске и язык раздвоенный))) Расслабьтесь, родители, маски не вредные. Но и от гриппа не спасут. Это инициатива управления образования ЮАО.

копировать

она приказом закреплена, эта инициатива? :))
про зубы и язык улыбнуло - молодец, творческий ребёнок у вас!

копировать

А мы из Сергиева Посада нам ничего такого не сказали. в понедельник тоже в школу.про маски не говорили.

копировать

У нас в школе (в Москве, Бутово) никаких масок не требуют, хотя проинформировали, что 16 дети выходят в школу.

копировать

везет, а я купила только что 14 повязок, примерили ребенку, он говорит, что они плохо пахнут(

копировать

Мой сын уже ходил в них, когда в школе был карантин по свин. гриппу. Говорит, что дышать в повязке не может. Дети их постоянно снимали, и конечно, все снимали их когда ели завтрак. Я сама надевала недавно повязку на 1 час - когда в поликлинику ходила, еле этот час в ней провела, тоже не могу в ней нормально дышать (

копировать

Привыкается. Я ездила в метро в ней, когда беременная была, поначалу сдохнуть хотелось, потом втянулась. Даже понравилось- расступались все уважительно и место уступали)))

копировать

а я работала в компании, продающей маски. американские. очень качественные. работала продакт-менеджером, так вот маски пропускают вирусы, они не эффективны :( это выгодно не говорить и продавать-продавать

копировать

Да все нормальные люди об этом знают вообще-то :-)

копировать

+1

копировать

Хотелось бы увидеть номер приказа. В инете я ничего вообще не нашла!

копировать

Я из области.Тоже ОБС разносит инфу,что в школу только с повязкой,сделанной собственноручно,так как ее можно кипятить.Но я считаю,что должен быть приказ,письменное подтверждение с ознокомлением.А вообще никто не имеет права отказывать здоровому ребенку в получении знаний!

копировать

16 только начальная школа была в масках, во вторник, 17, уже все пришли без масок:)

копировать

Хорошо в нашей школе до такого маразма не дошли. После каникул все без масок, обычный режим.