Удалили уже 2 зуба. Свищ.

копировать

Мамочки! Вся в расстройстве.
Сегодня удалили уже второй зуб молочный 4-ка. Увидели свищ. Сказали вариантов нет - под удаление.
Полгода назад нам уже удалили справа по такой же причине. Теперь слева. Причем оба зуба были ранее пролечены с пломбировкой каналов в хорошей клинике.
Я в ужасе! Они вырастают только в 9 лет.А чем 3 года жевать если с каждой стороны по дырке :( А сейчас еще и естесвенная смена зубов.
И еще беспокоюсь - что будет с прикусом?
Может кто сталкивался с такой проблемой. Какие последствия и как избежать такой же истории с другими зубами. Ведь у нас уже много пломб!

копировать

На будущее лечИте зубы на этапе кариеса, а лучше делайте профилактику, что бы кариеса не было.
Если пломб много, это не значит, что все зубы залечены. Могут возникнуть новые полости между зубами. Пломбы нужно менять, если вокруг позникла чернота. И лечите детей у детских стоматологов, т.к. в лечении много тонкостей.
Если это четверки, то для прикуса это не так страшно. Но если вас это беспокоит, то лет в 5 можно изготовить пластинку с зубами, которая будет замещать дефект и держать место для постоянных зубов.

копировать

Лисена,вы детский стоматолог,вы где принимаете в каком р-не ?

копировать

юзао

копировать

Спасибо. Только не поняла про 5 лет. Нам сейчас 6.

копировать

Возраст ребенка вы не указали:-) Обычно так ужасаются мамы, детям которых удалили зубы года в 2-3. В 6 лет удаление 4-к не страшно. Проблемы прикуса могут быть и у ребенка со всеми зубами.
Сходите на консультацию к ортодонту.

копировать

Можно я здесь спрошу, не буду заводить отдельного топа? У меня старшей 4.10 и выпал нижний передний зуб. К врачу с 2.9 мы ходим кадлый полгода, стоит две пломбы, зуби чистим два раза в день. Перые зубы появились в 4 месяца. У меня почему то стойкое ощущение, что зубы начинают выпадать у первоклассников, а ей еще очень рано. Или это просто ее особенность?

копировать

Сейчас стало часто встречаться раннее начало смены зубов у детей. Самое неприятное в этом, что новым зубам не хватает места на детской челюсти. Чтобы челюсть росла нужно стимулировать ребенка больше жевать.

копировать

Спасибо, большое. Приму к сведению

копировать

А что за хорошая клиника?

копировать

.

копировать

У нас тоже удалены 2 зуба молочных, первый был удален в мае 2009 г., второй в августе 2009 г. Сыну 5 лет, да, я не досмотрела, сейчас залечиваем еще несколько зубов, но уже лечим, а не удаляем. А на место которые удалили сначала хотели колечки т.н. ставить, но ортодонт сказала, что это не наш случай. Ставим сейчас пластинки ему, зубы выпрямлять и на место ставить, а то уже смещаться стали.