Одна ножка короче. Что делать?

копировать

У сына, 6 лет, етим летом обнаружили, что правая нога короче где то на 1см. Ужасно расстроилась я. Летом мы проделали массаж, и еще физиотерапию. Сейчас вернулисьдомой, в германию, здесь максимум дают стельку в обувь и больше ничего. Я чувствую как-будто мы теряем время, не знау что же сейчас еще можно сделать.
Поделитесь плиз опытом, кто как справляется с етой проблемой. Прочитали еще на одном швецарском сайте, что детям стельки нельзя в етом случае, толко взрослим. На русских сайтах читала, что помогает толко остеопат. А наш ортопед по-моему вообще не заморачиваетса(((

копировать

Позвоночник проверяли? Это может быть из-за сколиоза нижнего отдела позвоночника. Может быть из-за неправильного разворота тазобедренного сустава. Т.е. проблема может быть чисто "механическая" и легко устранимая. Попробуйте написать доктору Хансу Гартену. Это очень известный немецкий врач. http://www.drgarten.de/

копировать

+1 насчет сколиоза

копировать

Спасибо за адрес, обязателно попробуем написать. Проблема точно не из-за сколиоза, ниже ответила. Голени разной длины, видимо из-за тонуса в прошлом.
Здес у ортопеда сама випросила ЛФК, ходили недели 3. В России говорят массаж и парафинотерапия. Но у меня нет возможности ездить в Россию каждые 3 месяза на прозедуры.

копировать

Позвоночник проверить и снимок костей и таза рентгеновский. И еще - положите ребенка на твердую поверхность ровно (на пол), согните ноги в коленях - колени на одном уровне будут?

копировать

Снимок уже делали, рентгеновский спины. Снимок костей, не знаю. Каких костей именно вы имеете в виду, ножек? Ортопед немецкий тоже сначала про сколиоз мне говорил, но потом подтвердил, что действительно одна нога короче. Когда он лежит на полу, видно, что одна нога короче. Ноги не сгибали, но коленки как-будто на одном уровне, а косточки на щиколотках уже нет. Т.е. вроде как голени не одинаковые, видимо из-за тонуса в прошлом.

копировать

А с тонусом что делали?
Вообще я в шоке просто, извините... лично сталкивалась с тем, что то, что у нас считается проблемами, за границей проблемами не считается, но чтоб уж одна нога короче другой -- и всё равно ничего не делали.... *ф шоке*.

копировать

И не говорите, сама уже бешусь. При тонусе делали ЛФК, массаж, опять же в России. Кстати, массажистка, которая делала нам массаж, и обнаружила первая, что нога короче.

копировать

Делают снимок ног вместе с тазовыми костями и врачи по снимку мерят длину костей. Так говорят об истинном укорочении (если правда кости одной ноги короче другой). Другое укорочение может быть связано со сколиозом, дисплазией, разным тонусом ног и пр. - соответственно другое лечение! Остеопата обязательно посетите!

копировать

Лежа ноги надо согнуть. Чтобы стопы стояли на полу ровно, обе на полной ступне на одном уровне. Нам так меряли длину ног. У нас оказались все косточки на месте. В нашем случае это оказалась разница в тонусе мышц. Массажем+бассейном все устранилось, сейчас даже визуально ноги одной длины.

копировать

http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=99178&view=findpost&p=4457524
Попробуйте вот здесь почитать. У нас при таком диагнозе ставят миелодисплазию поясничного отдела спины.

копировать

1

копировать

есть специальные инструменты, которыми измеряют истинную длину каждой кости - мало- и большеберцовые, если они одной длины, то бедренную вместе со снимком таза (охватывающим нижний поясничный отдел и тазобедренные суставы, все на одном снимке, а не на 2-х крупно). Даже при оч незначительном сколиозе (кот есть у ВСЕХ), при ротации подвздошной кости по отношению к крестцу (в крестцово-подвздошном суставе, и посылайте на фик недоучек, которые говорят, что он не мобилен), ноги становятся разной длины и т.д.

копировать

Спасибо вам за информацию.
Я даже не знаю к кому за етим обращаться, ортопед мне про такое вообще не говорил, на приеме по-моему я больше говорила чем он(((. А если действительно проблема в сколиозе и крестце, то с етим к кому нужно, к остеопату может?
А вы не знаете, сколько по времени может занят коррекция, если ноги разной длины? Я понимаю, что быстро ето наверное не проиходит, надо же что бы одна нога догнала другую, но просто хотелось бы видеть, что мы идем в правильном направлении. Пока, правда, мы вообще стоим на месте(((

копировать

проконсультируйтесь сначала у хирурга-ортопеда - определите все же что вы лечить собираетесь - истинное укорочение или позиционное и исходя из поставленного диагноза будете и соответственное лечение искать

копировать

а мне ортопед говори, что одна нога в норме немного короче другой может быть

копировать

Но если это глазами видно и если был в анамнезе тонус, то ИМХО это уже не в норме.

копировать

1 см видно глазами??? По-моему, где-то читала, что в норме до 1,5 см разница в длине и толщине (обхват) ног.

копировать

это для взрослых и как раз является следствием прошлых или нынешних "сбоев" :)

копировать

Не может быть разница в 1,5 см нормой! Даже 0,5 см дают искривление таза и позвоночника!

копировать

это проблема - и ее надо решать, если не получается консервативными методами, то можно обратится к хирургам, есть же отделения, в которых с помощью спец. приспособлений на основе аппарата Елизарова удачно удлиняют кость даже на 5-6 см, а на 1 тем более.

копировать

Сначала надо убедиться, та ли это проблема, которую надо решать хирургически.

копировать

ну это само собой!