Как выманить сопли?

копировать

Девчонки, подскажите, плз, у ребенка чувствуется нос заложен и хлюпает внутри. Капала називин, промывала аквалором - сопли не выходят. Что делать?

копировать

положите его к себе на колени чуть вниз головой и делайте массаж по спинке по направлению к шее, постукивайте слегка, сопли слегка выйдут! еще можно пощекотать носик , ребенок точно чехнет и оттуда все выйдет! вообще отличное средство листики каланхое, они и лечат и ребенок от него чихает много и прочищает носик!!! только вот найти его еще надо, самой не помешало бы!!!

копировать

Спасибо большое. Про каланхое можно поподробнее

копировать

каланхое это растение комнатное как алое. выдавливаешь листик через чеснокодавилку и этот сок разводишь с водичкой в соотношении (точно не знаю) 1капля сока с тремя каплями воды и капаете в носик. он начинает чихать и оттуда сопли начинают пузырями вылетать! ребенку весь этот процесс очень понравится!!! но в принципе я этот сок ребенку не разводила, так боллее эфективно!хотя кто-то говорит что можно сжечь слизистую, и потом у кого-то может быть аллергия на него. но а так это очень весело и эффективно! даже лор мне о нем говорил!!

копировать

+1, капаю неразбавленным соком, ТТТ, все в порядке. Причем, чем здоровее ребенок, тем меньше он чихает.

копировать

на улицу выйти, если температуры нет

копировать

мы гуляем, сопли на месте :)

копировать

На свежем воздухе хорошо обычно выманиваются :)

копировать

ринофлуимуцил

копировать

+++

копировать

Сопли выйдут если отек нормально снимите. Возьмите детский нафтизин чтоль... точно снимет. Как только нос хорошо задышет, отсморкайте и потом уже промывайте. У ЛОРа были? Надо обязательно сходить и побыстрее.

копировать

Я своему делала пенку из хозяйственного мыла и внутри носика массировала, потом такой чих начинается, что сопли все выходят. Старый метод.

копировать

А можно вот отсюда поподробнее? Пенку в нос пальцем? Или закапывать? Оччень нам надо научиться сопли выковыривать, деть отказывается сморкаться наотрез...

копировать

я подобное делала. только мазала внутри носика ватно палочкой, намыленной детским мылом. деть сидел в ванне, играл и этого издевательства не заметил.

копировать

Исключите аденоиды. Я тоже долго пыталась выманить сопли, когда у ребенка долгое время хрюкало и хлюпало в носу. Оказалось аденоиды, они то при воспалении и создают иллюзию полного носа соплей, которые не выходят.

копировать

Прошу прощения за серость, как их исключить?

копировать

Отвести к ЛОРу на осмотр или сделать рентген.

копировать

Соглашусь. Нам ЛОР на первом осмотре визуально поставил как минимум вторую степень.

копировать

спасибо большое. Подскажите, может в курсе: второй день у ребенка конъюнктивит, заложенность носа может быть от этого?

копировать

Про коньюктивит не подскажу, не сталкивались, ттт. Я бы все-таки показала ребенка врачу.
У нас, к примеру, в прошлом году случайно при осмотре ЛОРом был обнаружен синусит, который протекал абсолютно бессимптомно, только заложенность носа и храп по ночам - но эти же симптомы характерны и для аденоидита, который у нас имеется. Диагноз подтвердился рентгеном. Лечили а/б.
А у папы нашего после перенесенного 2 недели назад ОРВИ тоже наблюдалась заложенность носа и хлюпание внутри. На рентгене выявился обширный двухсторонний гайморит. Никаких других симптомов не было. Теперь каждый день ходит на промывание.
Поэтому я предпочитаю лишний раз побеспокоить врача, чем потом а/б и процедуры и т.п.

копировать

Скорее конъюнктивит от насморка, оба раза когда у нас была эта бяка - окулист говорил, что от носа.

копировать

если ребенок не совсем маленький можно промыть долфином.продаётся в аптеках. бутылёк пластмассовый и в пакетиках соль океаническая, разводите водой тёпленькой 1 пакетик. в одну ноздрю заливаете из другой вытекает. при этом ребенок должен наклонить личико над раковиной. мне очень нравится это средство, всё вымывается .

копировать

Хорошая вещь, но к сожалению вымывается далке не всегда и все((( Просто столкнулись с таким вот заложенным носом и шмыгал им, кажется сопли есть, а не высмаркивается не промывается. Пошли к лору - хорошо до гайморита не дотянули. Она чем то там капала, потом квакушкой промывала - там такая зелень гнойная полезла, мне дурно стало! Если бы к лору не пошли, гарантированно в больницу бы загремели и еще не известно на сколько серьезно( А так сразу а/б пришлось пить и на промывания ходить. Все обошлось можно сказать, но теперь я к насморку гораздо серьезней отношусь чем раньше. Как вспомню, какая дрянь из носика начала выходить(((((

копировать

Вот нам в ЛОР-отделении Морозовки строго-настрого запретили промывать Долфином. Сказали промывайте чем хотите, только не этим самым:)

копировать

моя знакомая закапывала ребенку в нос сок каланхое. Ребенок начинает безостановочно чихать, зато потом носик чистый.

копировать

это хорошо,но у моего вдруг началась рвота на него,как капну так начинает тошнить,хотя раньше не было такого.зато вычихивает все отлично!)

копировать

А где можно взять это колонхое? Это надо растение купить? или сок в аптеке продается? простите, может смешно прозвучит, но я правда не знаю)))

копировать

поспрашивайте у знакомых,у многих дома оно есть, еще мне лор говорила что продается в аптеке, только есть со спиртом и без спирта, но без спирта я НИГДЕ не находила!!! (естественно надо без спирта)

копировать

Спасибо! поищу)))

копировать

а вы сначала капали или промывали?

копировать

Чтобы снять отек, нам лор прописывал називин дет(или что-нибудь подобное) и зиртек или финистил в каплях,помогло.(мы не алергики)

копировать

Люди, может кто знает, как связаны конъюнктивит и заложенность носа?

копировать

Ну у моего детя коньюктивит сопровождал гайморит и этмоидит, причем 2 раза и в первый и во второй раз.
Обычно первично ЛОР-заболевание, а коньюктивит это уже следствие. Ну коньюктивит вылечить не проблема, а вот носом надо озадачится и как можно быстрее, так как вам может уже серьезное лечение требуется, а вы время теряете.Ваши симптомы могут быть симптомами серьезных ЛОР-заболеваний, лечение коих весьма неприятно. Вы и так уже 2 дня потеряли, надо было не тут мнения собирать о том как сопли выманить, а еще 14-го к врачу сходить:) Вам надо срочно ЛОРа посетить и хорошо бы напомнить ему что неплохо бы снимок сделать, если он вдруг забудет:)

копировать

И еще один важный момент. А в чем коньюктивит у ребенка выражается?

копировать

в пятницу после сада забрала - припух глаз и гной во внутреннем уголке, сразу поняла, что что-то не так. Капала альбуцид и офтальмоферон. В субботу - опухло оба глаза. В воскресенье попали к врачу - назначил тобрекс и офтальмоферон, сегодня - оба глаза значительно лучше, зато у меня - полная ж.
Ну если бы я могла подозревать, что 2 дня заложенного носа - повод срочного обращения к врачу, уже бы давно обратилась

копировать

Так у ребенка сначала коньюктивит появился, а потом насморк? Или сначала насморк а потом коьюктивит? И сколько вообще дней насморку? Не заложенности а насморку вообще?
И в любом случае вы были у врача в воскресенье, значит насморк уже был, следовательно нормальный офтальмолог узнав что у ребенка есть насморк должна была вас и к ЛОРу отправить. Так как реактивные отеки век при ЛОР-заболеваниях это классика жанра.

копировать

насморка не было, только 2 дня заложенность носа, а потом конъюнктивит. Офтальмолог направила к Лору, но пока не ходили (сами знаете какая эпидобстановка), пытаюсь понять, насколько это серьезно. Отек - от конъюнктивита (врач сказал), да он уже и сошел.

копировать

Добрая часть ЛОР-заболеваний это серьезно, в ряде случаев так серьезно, что серьезнее уже некуда, до реанимации доходит дело. Это хорошо что отек с века сошел. А к ЛОРу надобно побыстрее, так как в носу отек, и Вы писали что Вам кажется что есть внутри слизь, но она не отходит. Не отходит она из-за отека слизистой, это скорее всего, но есть и еще варианты, там выше про них уже писали. Надо диагноз поскорее чтобы Вам поставили, тогда будет все ясно.

копировать

насморка не было, только 2 дня заложенность носа, а потом конъюнктивит. Офтальмолог направила к Лору, но пока не ходили (сами знаете какая эпидобстановка), пытаюсь понять, насколько это серьезно. Отек - от конъюнктивита (врач сказал), да он уже и сошел.

копировать

Скопировала часть своего ответа выше:
столкнулись с таким вот заложенным носом и шмыгал им, кажется сопли есть, а не высмаркивается не промывается. Пошли к лору - хорошо до гайморита не дотянули. Она чем то там капала, потом квакушкой промывала - там такая зелень гнойная полезла, мне дурно стало! Если бы к лору не пошли, гарантированно в больницу бы загремели и еще не известно на сколько серьезно( А так сразу а/б пришлось пить и на промывания ходить. Все обошлось можно сказать, но теперь я к насморку гораздо серьезней отношусь чем раньше. Как вспомню, какая дрянь из носика начала выходить(((((
Не в коем разе не говорю, что у Вас тоже самое, просто не затягивайте поход к лору, что бы если что, вовремя все пролечить и не нарваться на нехорошие последствия! Удачи!

копировать

да уж, мне дурно. Спасибо, идем к врачу

копировать

В районной поликлинике ЛОР промывала кукушкой?

копировать

Нет), мы ходим в ЦВЛ бронхолегочный (как дети часто болеющие бронхитом) и там нам промывали и лечили)

копировать

извините, что не по теме,а зачем детку с заложенным носом в сад водить? вы хоть понимаете, что малышу только хуже этим делаете? надо было сразу к врачу..

копировать

Я все ПРЕКРАСНО понимаю. Ребенок чувствовал себя замечательно, не считая похрюкиваний НОЧЬЮ. Если с такими симптомами все дома будут сидеть, то детсады и школы будут пусты. Я сознательная мама, ребенка больного в сад не вожу, конъюнктивит сразу заметила и начала лечить; если болеем, то обязательно долечиваемся. Давайте закроем эту дискуссию, действительно не по теме.
P.S. Своему ребенку плохого никогда не сделаю (и к другим детям отношусь уважительно)