Водить в бассейн или нет?

копировать

2е деток старшей 2.8 младшему 8 мес. с тех пор как старшая пошла в сад с сентября мы только и болеем((( все вместе! все лето на даче были ни чиха за 4 мес!! подруга водит своего малыша в юность бассейн говорит отлично там (она с 11мес ходит) мол болеть меньше будут. вот в размышлениях водить ли и кого старшего или младшего или обоих???? просто младший вот опять с темпер(( поможет ли нам это по выздоровлении разумеется думаю начать или не стоит зимой начинать еще и эпидемия грипп и все такое... как относитесь?

копировать

Тут два варианта - либо часто болеющий ребенок станет хроником (гайморит, легкие), либо действительно станет меньше болеть (что маловероятно, но не исключено). Готовы рискнуть - вперед.

копировать

вы сначала старшего вылечите до конца и начинайте об иммунитете заботиться не с бассейна, т.к. бассейном можно много чего другого обострить
мне в вирусные периоды для ребенка посоветовали такое народное средство: мед+сок алоэ (1 ч.л. каждое утро)

копировать

Мы с 2-х до 10 месяцев ходили в бассейн - ни одной простуды. Как только сделали перерыв - болем раз в месяц, примерно.

копировать

Нельзя сравнивать детей не ходящих в дет.сад с детьми, которые туда ходят!

копировать

У меня ребенок до 3лет не болел вообще ничем, кроме парочки легких ОРВИ и без всяких бассейнов - а все потому, что сада не было. Как только пошли в сад в 3,3 - началась адаптация, и пошло-поехало. Так что ваше сравнение здесь действительно неуместно.

копировать

Мы ходим в бассейн 3-й месяц (ребенку 4,5), болеем также, как и раньше, не больше не меньше. А вот после одной поездки на море ребенок 5 месяцев вообще ничем не болел.
Мое мнение: бассейн с суперхлорированной водой не влияет на иммунитет, или, чтобы увидеть эффект, нужно отходить очень долго. А вот ослабленный ребенок может еще и подцепить там что-нибудь типа грибка или моллюска.

копировать

Ну Вы даете, какой сейчас бассейн уж извините, это точно не годится. Может лучше старшего дома подержать до 4 лет, пока иммунная система не окрепнет?

копировать

ИМХО лучше закаляться ками-то другими способами. В этих бассеинах заразы полно всякой + хлорка!