Лазолван

копировать

У ребенка 2г. был грипп, пришла врач, выписала все лекарства которые только в природе встречаются. Мы первый раз болеем простудой, ребенок покашливает, температура 37,5 еще держится (четвертый день болеем). От кашля пили только коризалию. Вопрос такой: без лазольвана ребенок обычно выздоравливает сам или существует реальная угроза бронхита? Все-таки грипп был, организм ослаблен. Сегодня первый раз дала, но как-то душа не на месте.

копировать

В лазолване нет ничего страшного, это одно из самых безопасных лекарств считается. Его можно принимать беременным и новорожденным.
В вашем случае, существует ли реальная угроза бронхита вам скажет только врач. Но мне кажется, что игра не стоит свечь, лучше перестраховаться и давать лазолван.

копировать

Ну вот перестраховаться и дать лекарство не самый правильный подход! Лазолван, насколько я помню, муколитик и нужен ли он ребенку-большой вопрос) Мне наш педиатр рассказывал про ребенка, который кашлял с мая по сентябрь включительно, ни врачи ни родители не могли понять причину кашля и "подстраховывались" муколитическими средствами, причем каждый новый врач прописывал что-то новое. Когда наш доктор отменил все лекарства ребенок перестал кашлять через пару дней совсем.
Я это только к тому, что наши врачи, особенно из детск. поликлиник, прописывают лекарства просто килограммами, а послушные мамы послушно пичкают ими своих деток, для подстраховки, а потом вообще не понимают чем болеет ребенок и почему ему ничего не помогает)

копировать

тут я с вами полностью согласна.
Я написала "подстраховаться" с мыслью, что врач всё-таки адекватный и назначил лекартво по показаниям.

копировать

На самом деле обычный кашель лечить не нужно, только теплое питье) Врач же прослушала ребенка, у него хрипы, жесткое дыхание, сухой, не продуктивный кашель? Тогда да, лекарства нужны, но если ребенок просто подкашливает-врядли...

копировать

да я не разбираюсь в кашлях. Он то мокрый, то сухой, но не часто. Все таки такое впечатление, что это не от горла, а в грудине что-то вызывает этот кашель..

копировать

А у Вас нет возможности еще с одним врачом проконсультироваться? В принципе, конечно проще дать этот несчастный лазолван и я раньше именно так и делала-давала все, что прописывали врачи, потом пришло осознание того, что для "подстраховки" пить лекарства мягко говоря не стоит, а ерундовых препаратов не бывает. Мне кажется, Вы еще имеете право кашлять спокойно, четвертый день это не много совсем)

копировать

оспаривать назначения врача не берусь, но сама предпочитаю амбробене, он помягче чем лазолван

копировать

Что значит по-мягче? Посмотрела - состав одинаковый (амброксола гидрохлорид). Единственно амбробене написано нельзя кормящим, а в лазольване про это ничего не написано (забыли про кормящих:).

копировать

смотря как кашляете. купите лучше небулайзер и делайте ингаляции с лазолваном. ну а мы вообще гербионом обходимся.

копировать

Лазолван тоже нельзя кормящим, т.к. проникает в грудное молоко.
Другой вопрос, что амброксола гидрохлорид не опасен для ребёнка, но и лишние лекарства в молоке ребёночку тоже не нужны.

копировать

ну например и я сын от лазолвана дохаем без перерыва, а на амбробене прокашляемся периодически, но не дохаем непереставая, делаем ингаляции с ним

копировать

А я бы вообще с осторожностью отнеслась к любым препаратам от кашля у такого маленького ребенка.
Эффективность не доказана, а вот навредить можно. Откашливаться малыши умеют плохо.
Лазолваны и т.п. могут продуцировать излишную мокроту в легких. Вот и думайте.