Может кому-то пригодится...

копировать

У нас были непроходящие сопли (пол года точно (аденоиды)), т.е. каждое утро и каждый вечер я промывала нос и отсасывала сопли . Ре 3,10, но он так и не хочет сморкаться). Еще был непроходящий кашель по утрам.
Прочитав Комаровского (статья типа как не заболеть во время эпидемии, она тут выложена), начала промывать нос кипяченой водой с солью (обычной) после прогулок. 3 дня и соплей нет. Кашля тоже нет. Ну может это нам так повезло? не знаю. Просто хотела поделиться.

копировать

Поздравляю с решением проблемы! :)

копировать

А чем промывали предыдущие полгода? Я сейчас мою Аквалором, вот думаю, а как долго им можно мыть? Полгода можно? Потому что из шприца физраствором не очент-то отмывалось. А сейчас тоже соплей нет, но по утрам еще немного слизи вымываю и подкашливает еще.

копировать

Девочки,а никто не может выложить статьи об аденоидах доктора Комаровского?
Не работает у него сайт почему-то.

копировать

Спасибо.Соль/вода в каких пропорциях?

копировать

Я делаю с морской солью, просто развожу в теплой воде - чтоб на вкус солоновато, но не противно:)Тоже оч помогает:)

копировать

А где вы покупаете морскую соль без ароматизаторов???

копировать

:-О В аптеке обычной.Три кило за 5 копеек:)Большоооой такой пакет:)

копировать

На глаз, чтоб соленовато было просто.

копировать

в книге пропорция: чайная ложка соли на литр воды.
Я делаю свежую на день: на маленький пузырек-спрей (у меня - из-под НазолСалин) несколько крупинок соли, некоторые еще чуть-чуть соды добавляют. Еще очень удобно - просто щелочную минералку без газа.
Мелики промывать не любят, а вот на "дождик для носика" - соглашаются :-)

копировать

Скажите, а как промывать? Просто закапывать?

копировать

я из клизмочки маленькой вливала и потом ребенок все выплевывал изо рта или из носа само вытекало.
Можно из пипетки.

копировать

Не знаю как другие, нам врач сказала отклонить назад голову и вливать раствор потихоньку, чтобы задняя стенка тоже очищалась (шприц 20мл). Мы промываем физраствором. Сопли пропали через три дня и кашель стал пропадать.

копировать

шприц 20 мл на обе ноздри или это все только в одну надо влить?

копировать

Дубль

копировать

А тем кто страдает частыми отитами можно так промывать? Кто-нибудь знает? А то у нас все сопли заканчиваются гнойными отитами. Сегодня вот снова начали течь, но я уже боюсь в этот нос что-то заливать, а то выльется еще не от туда от куда надо, типа через уши :(((

копировать

Ну "промывать" - громко сказано. Это если под напором, то лучше не надо. Я просто капаю Аквалор бейби капли или пипеткой.

копировать

Капайте пипеткой. У Вас отиты я так пониамаю из-за аденоидов, надо избегать их восполения и насморка, значит промывания Вам показаны. Какой возраст?