рентген, рентген, рентген?!

копировать

кто изучал вопрос или в теме: делали ренгены за последний период:
флюорографию - 1 снимок (поступили в остром состоянии в ДБ)
цистографию 2 снимка
нефросцинтиграфию динамическую 2 часа
урографию - 4 снимка

и это сделано в период с 7 сент по 13 ноября .. ребенку 1.7 лет
мы не превысили дозу? дура что согласилась на сцинтиграфию, думала от нее излучения нет - сейчас читаю что есть как от урографии...сижу рву волосы на себе(((




копировать

а как УЗИ делают беременным по показаниям через 2 дня .НЕ парьтесь,забудьте и не переживайте.В след. раз контролируйте дозы,вам наверное завели спец.карточку или сами заведите листок.

копировать

УЗИ какое отношение к рентгену имеет?Там облучения нет!

копировать

Я читала в мед литерературе,что час полета на самолете приравнивается к 1-му снимку,теперь представьте сколько людей с детьми летает и не по одному часу,и все живые :).Ничего страшного нет,сделали,значит надо было,вы же не целый год собираетесь снимки делать,забудьте.

копировать

Как-то на форуме одна девушка беременная вторым шла делать сцинтиграфию старшему и спрашивала, опасно ли для пузожителя это, -- я спецом спрашивала отца своего (к.физ.-хим. наук, работал в Чернобыле), он сказал что это безопасно, но подробное объяснение я сама уже забыла :-) хотите -- спрошу. Но вообще он хотя всегда гонял нас от лишних рентгенов, в то де время всегда говорил, что де-факто там малые дозы и от них ничего быть не может. Я сама случайно сделала полный рентген всего, когда ещё не знала о 2-ой Б., напсиховалась из-за этого, но отец и тогда успокоил, мол слишком малые дозы.

копировать

Ну и смысл волосы на себе рвать? Вы же не для души все это делали, а по показаниям. Расслабьтесь, ничего не будет.
Моей дочери столько рентгена сделали, у меня стопки фотографий дома лежат за разные периоды. А рядом стопка из КТ-снимков. Жива-здорова, в темноте не светится.
Главное, чтобы результаты снимков хорошие были, а уж необходимость рентгена мы как-нибудь переживем.

копировать

девочки, спасибо большое всем ответившим, у нам серьезный рефлюкс, будем лечиться....думю ренгены были не зря сделаны