Крипторхизм. Операция.

копировать

Прошлая тема ушла, видимо, в архив.
А мы тут с одной дамой обсуждали нюансы ...
Просьба, отзовитесь, кто делал в стационаре одного дня и в обычном отделении.
Как прошла операция? как ребенок перенес? какие особенности ухода после операции, снимают ли швы- через сколько?

копировать

Мы оперировались в Русаковке, лежали 3 дня. Все прошло хорошо, операция несложная, от наркоза ребенок очнулся минут через 40. Первые сутки побаливало, кололи обезболивающее, а на вторые уже бегал.
Швы не снимают, они рассасывающиеся. Весь уход - помазать зеленкой. В общем, ничего страшного:)

копировать

Швы не снимали значит.. ну ничего себе... неужели в разных больницах Москвы такой разный подход( сорри, тавтология).

копировать

А вы у Рудина оперировались? Как давно и в каком возрасте? Мы оперировались 1 месяц назад. Хотели поехать на осмотр, но заболели. Какие рекомендации после операции, нужно ли наблюдаться у доктора периодически.

копировать

Ага, у него. В 2 года, т.е. 3 года назад. Один раз после операции ездили, шов показывали. В выписке они пишут, что наблюдение у уролога, но мы че-та не наблюдаемся - все вроде нормально, яички одинакового размера.

копировать

А у нас одно яичко поменьше. Это со временем они выравниваются или у вас сразу после операции они были одинаковыми?

копировать

Ой, я уже даже и не помню. Ну наверное, уж совсем одинакового ничего в человеческом теле не бывает:)
А у вас оно "гуляющее"? Опускается иногда?

копировать

У нас только месяц после операции прошел. Яичко располагалось высоко в паху, рудин говорил, что возможно операцию нужно будет делать в два этапа, если
не хватит длины канатика, но слава богу обошлось, опустили сразу, но сейчас оно расположено в мошонке в верхней части, так что оно у нас еще не гуляющее.

копировать

Во-во, нам тоже про возможных 2 этапа говорил, но тоже все обошлось.
"Гуляющее" я имела в виду - бывает, что оно то опускается, то опять в пах уходит. Но вам же уже сделали операцию, значит его закрепили в мошонке, никуда уже не убежит:)
PS Я чего-то пропустила, что вы уже соперировались, думала, что еще только предстоит:)

копировать

Скажите, а шрамик у вас еще виден спустя год?

копировать

Шрамик очень маленький, тоненький и вообще через несколько лет окажется под волосами:) Есть еще небольшой шрамик внизу мошонки. Но, я думаю, шрамики на таких местах не имеют значения:))
Сам ребенок их не замечает, и даже не знает, что была какая-то операция.

копировать

надеюсь,что кроме мамы его больше никто не увидит.. даже при детальном рассмотрении спустя много лет.. гыыыы

копировать

это Вы, видимо, со мной обсуждали нюансы :-) если я не ошибаюсь
мы легли на операцию в Филатовку, как и планировали, 8-го числа, а 9-го нас выписали с диагнозом ОРВИ (хотя оказалось, что температура от зуба - никакого ОРВИ у нас не подтвердили. там сейчас всех выписывают по первому чиху - карантин, вот и перестраховываются). так что об операции пока рассказать не могу, поедем снова через месяц. с нами в палате мальчику делали немного другую операцию, так вот зашивали леской - швы через неделю снимать должны.

копировать

Ну да, я вас потеряла, уже даже переживала :-)
А у нас отложилась операция на конец декабря. вы только не пропадайте, ладно? напишите что и как?

копировать

дык, я думала, что напишу, как операцию сделаем. а её отменили (( таааак обидно было! пережить очень трудную первую ночь в больнице, и на тебе... :-( и хирург, главное, был готов прооперировать (если температура от зуба была, а на момент осмотра у нас её и не было давно). но перестраховщики... где они ОРВИ у нас нашли??? ну да ладно... всё к лучшему! я, конечно, постараюсь отписаться что и как пройдет
А у Вас тоже из-за карантина перенесли? мне казалось, у Вас по плану было на конец декабря

копировать

Нет, на недельку что-то сдвинулось.. мы думали что пораньше...
Меня беспокоит -надо или нет снимать швы? Через неделю, две. мы так попадаем прямо на снятие швов 31 декабря, а взяли уже билеты к родственникам. Я думала, что неделя- достаточнй срок для "отходняка"....

копировать

не могу сказать, как у вас будет... повторюсь, у соседки по палате должны были швы снимать через неделю после выписки. но там была немного другая операция. но на второй день ребенок уже бегал. так что думаю, что если недели полторы-две после операции до отъезда есть, то всё будет отлично :-)

копировать

Девочки, вопрос по теме - ребенку педиатр на одном из первых осмотров поставила под вопросом крипторхизм левого яичка. Вначале действительно оно было почти все время высоко, но к 3-м месяцам я так понимаю спустилось и я его периодически вижу:) В мальчиках я не особо разбираюсь и хочу показать детя хирургу (на всякий случай). Вопрос такой - мне достаточно записаться на прием к хирургу и он все что нужно увидит? или нужно сделать узи половых органов до похода к хирургу? И как он может увидеть достаточно ли яичко опустилось если оно периодически поднимается?...
..поездка к врачам для нас это большое мероприятие которое надо планировать:( (машина, папа, старший ребенок...) - поэтому хотелось бы как-нить максимально результативно съездить. Поедем в НИИ педиатрии на Ломоносовском.

копировать

мы с УЗИ ездили на прием к хирургу-урологу. он нас уже направил к эндокринологу, там тоже УЗИ попросили. возможно, вам назначат гормонотерапию и этого будет достаточно. а возможно вообще ничего не понадобится! у нас просто двусторонний крипторхизм, нам светит только операция

копировать

спасибо

копировать

Мы ездили без УЗИ. Они видят, опускается яичко или нет, по форме мошонки и просто тактильным осмотром определяют.

копировать

спасибо