Зачем оценивают по Апгар?!

копировать

Ну сил уже нет! В р/д дчку оценили 8/9, хоть и родилась раньше срока на 3 недели. В обменке запиали 8/9, но эту часть я сдала в ЖК, но запомнила цифры. Для п/к эти оценки не указали почему-то.
Первый прием у невропатолога, спрашивает про Апгар, называю, пишет в карте 6/7. Я удивляюсь, в ответ: "Недоношенным (?) выше и не ставят!"
Спустя 2 года посещаем нескольких неврологов, дочка пока не говорит, на обследованиях причин не видят. Все неврологи слышат мои слова, но себе пишут 7/8. Мотивируют опять же ранними родами. Ну и нафига тогда эти оценки в р/д?

копировать

А вы не знали, что карточка для прокурора, а не для вас? Поэтому и пишут туда так, чтоб потом в случае чего сказать, что вас предупреждали, а вы не вняли предупреждениям и сами виноваты.

копировать

Картчка - фиг с ней. Там на 90% всякая лабуда написана. Я ею полльзуюсь только что бы молочку получать.
Но ЧАСТНЫЕ врачи тогда нафига меня расспрашивают?

копировать

А меня вот никогда не спрашивали :mda Только в какой срок родились, диагнозы, течение родов...

копировать

там всего 3 графы! 3 вопроса, каждый оценивается по 0-2хбальной шкале. первая цифра о самих родах, вторая через 1 или 2 часа
Вам задают 3 вопроса и уж только первоклассник не посчитает сам эти баллы

копировать

Ну посчитайте давайте вы мне,а я вам скажу правильно или нет вы поситали - ЭКС, роды в 33 недели, двойня. Вот что вы из этих данных можете мне сказать по Апгар?

копировать

А ничего нельзя сказать:-D. Потому как оценивают по другим показателям: окраска кожи, частота сердцебиения, дыхание, мышечный тонус, рефлекторная возбудимость. Доношенность и недоношенность, двойня или один ребенок - значения не имеет; главное состояние самих детей в момент родов и через 5 минут.

копировать

Вторая - через 5 минут, а не через час. Еще иногда и через 10 минут третий раз оценивают.
И не три графы, а 5. Вы хотть ссылки бы посмотрели, которые ниже давали.

копировать

у меня в выписке из роддома стоит 8/9, а в выписке из детского корпуса(где малыш лежал первые три недели) стоит 6/7 ...

копировать

Насколько я знаю, эти цифры относятся только к состоянию ребенка сразу после родов и практически не важны в дальнейшем. То есть даже выскокие баллы по Апгар - не гарания хорошего здоровья и отсутствия неврологических и прочих проблем и наоборот.

копировать

Это все понятно. Просто зачем тогда врачи это спрашивают, если все-равно пишут отсебятину?

копировать

Не знаю, у меня никто из врачей не спрашивал, бумажка была вклеена в карту из роддома с этими данными.

копировать

почему ?по характеру родов судят о дальней шем здоровье ребенка. Мне при 7-8 по Апгар поставили 2ю группу здоровья (что это значит не знаю... к сож, но это не особо актуально, т.к. доча здоровенькая)
но так думаю это не супер

копировать

Безусловно, течение родов важно, но вообще шкала Апгар используется действительно только для оценки состояния новорожденного, нужны ли срочные реанимационные мероприятия. Конечно, тяжелые роды часто влекут за собой неврологические последствия, но не в 100% случаев. Ну а группу здоровья ставить на основании Апгар как-то вообще странно, впервые о таком слышу.

копировать

ну насчет недоношенным выше 6\7 не ставят - это бред. у меня дочка родилась на 30нед, дышала сама, поставили 7\7. в остальном, прочитав ваш топик, согласна, что про апгар бред полный у нас в россии, для чего эти цифры - непонятно, может действительно только для первых дней, для р\д

копировать

Мы тоже родились в полные 30 недель. Поставили 8/9 по апгар.

копировать

Да не заморачивайтесь. Наша медицина вообще очень пародоксальная и юмористическая порой!

копировать

ну, может, где и не ставят, а моему сыну, рожденному в 33 недели, поставили 9/10/10 ;-).Странные у вас нервопотологи, они же ребенка при рождении не видили, телепаты, что ли? Или ставят специально, чтобы было типа что лечить?

копировать

а у нас дочь со спино-мозговой грыжей, гидроцефалией мозга и парализацией нижней части тела, ей поставили апгар 7/8 реально не понятно, что им оценивают

копировать

Шкала Апгар оценивает необходимость реанимации ребенка через одну(первая оценка) и пять(вторая) минут.
Если Ваша дочь при рождении дышала самостоятельно,кричала,и т.д.то Апгар вполне адекватный.
Оценка по Апгар не имеет отношения к долгосрочному прогнозу здоровья ребенка,возможно,за исключением некотых случаев неврологии.

копировать

вот тоже всегда так считала. Но почему моему ребенку, которого сразу подключили к ИВЛ (сначала закричал, но через минуту уже не дышал) поставили 7/8? Я до сих пор понять не могу...если дыхание и цвет кожи по "0", то никак не более 6 получается. Но видела эти цифры в обменке сама.

копировать

Ну уж это на совести написавшего.
А кроме Апгар,Вам в обменке про ИВЛ написали?Если да,то это вообще странно.

копировать

Естественно, написали: он 2 недели на ИВЛ пролежал.

копировать

Тогда тем более удивляюсь.

копировать

В РД, где я рожала, высокие оценки по Апгар не ставят, говорят, что примета плохая, поэтому и дочка, и сын получили 8/9, хотя были на все 9/10. Я спросила ещё, почему такие низкие оценки по Апгар, а мне так и сказали, что с детьми всё в норме, просто 10 ставить у них не принято... 9/9, как я поняла, тоже не ставят. А Вы переживаете...

копировать

мне тоже 10 старшей не поставили, хотя на словах сказали что на 10, но кесарятам столько на бумажке не ставят

копировать

согласна с вами, всем доношенным деткам и которые не нуждаются в реанимации ставят стандартно 8\9

копировать

Вообще, дурдом, конечно :( По сути дела, это важная инфа, у меня сын родился незрелый 36 нед., оценка была 7/7, и думаю, она соответствовала действительности. И неврология у нас долго лезла, и до сих пор кое-что осталось (7 лет сейчас). Но есть такие роддома, где "других оценок не ставят", все у них прям рождаются с апгаром 8/9. Никому не нужна эта показуха, только вред делает. В этой связи я понимаю вашего невролога, она, наверно, уже имела дела с "выпускниками" этого роддома, и знает уже. У меня второму поставили 8/9, я сперва обрадовалась, а сейчас понимаю, что это, возможно и не соответствовало действительности - там тоже "других не ставили".

копировать

+1 не верь глазам своим.

копировать

несогласна, если неврапатолога при родах не было, откуда ей знать, как повел себя ребенок при рождении?

копировать

:) следуя вашей логике, можно сазать, что невролога и внутриутробно тоже не было, откуда ему знать, была там внутриутробная гипоксия или нет :) Опытному врачу бывает достаточно осмотреть новорожденного, что бы понять, есть там проблемы типа незрелости, гипоксии, роддовых травм или нет. Незрелость за один месяц не проходит, ее и в полгода бывает еще видно.
П.С. а ваша оцена 9/10 при родах в 33 недели - это ваще из области фантастики. В кювезе-то небось лежали, несмотря на такую оценку, да? :)

копировать

В кювезе лежали только потому что недоношенный - регулировка температуры тела еще не работала, но это, кстати и рожденным вовремя ребенком может случиться. А если судить по этой шкале http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0_%D0%90%D0%BF%D0%B3%D0%B0%D1%80 , то у нас 1 бал был снят только за окраску кожного покрова - она была у нас, как там пишут: Розовая окраска тела и синюшная окраска конечностей (акроцианоз). Все остальное соотвествовало.

копировать

Зачем ребенку с такими прекрасными показателями кювез? Оценка не соответствовала действительности - вот зачем. Мой не лежал в кювезе несмотря на 7/7.

копировать

Затем, что он недоношенный и таков порядок в той стране, где я рожала. Кроме подогрева никаких функций включено не было:-P.

копировать

Насколько мне известно, 7/7 - это совершенно нормальные баллы. Норма от 7 до 10 баллов. У меня сын родился в срок, проблем в родах не было, но баллы те же - 7/7.
Вот: "Оценка по шкале Апгар — субъективная. Поэтому однозначно нельзя сказать, что ребенку, которому поставили 10 баллов по шкале Апгар, здоровее ребенка, получившего 7 баллов. Это означает только то, что в первом случае новорожденный нормально дышит, у него розовые кожные покровы и слизистые, он достаточно громко кричит, у него хорошо выражены рефлексы. А во втором случае один или два признака выражены менее ярко, он мог закричать не слишком громко или отмечался цианоз — синюшность кожных покровов.

полученные малышом баллы при рождении можно оценить так:
10–7 — Оптимально
5–6 — Легкие отклонения в состоянии здоровья
3–4 — Средние отклонения в состоянии здоровья
0–2 — Сильные отклонения в состоянии здоровья

копировать

Мой сын родился на 37й неделе. В начале или в конце 37й недели - никто не знает, т.к. из-за ряда причин точный срок установить было невозможно:)
В некоторых источниках 37 недель = начало нормы,но мой ребенок был далек от нормы - он был в белой смазке, закричал слабо (скорее заскрипел, а не закричал), терморегуляциябыла заметно нарушена, ногти не доходили до краев пальцев.
Нет, 7/7 - не есть норма. Ну, 7/8 еще можно натянуть на норму, а 7/7 - уже нет. Я читала другое описание: 8-10 - оптимально, 5-7 - нуждается в наблюдении и/или лечении, 0-4 нуждается в реанимации.
" У меня сын родился в срок, проблем в родах не было, но баллы те же - 7/7"
Либо оценка была у вас занижена, либо проблемы в родах или конце беременности были. Третьего не дано.
Совсем - совсем ничего не было? Это редкость. Чаще наоборот - что-то случается, но не имеет видимых последствий, а не так - когда все идеально, а оценка невысокая :)

копировать

Ну вот совсем-совсем не было ничего. Более того, в дальнейшем, никто даже не обратил внимания на эти баллы. Т.е. в выписке все это видели, и никто ни разу не сказал ничего об этом. Я сама, когда посмотрела в выписке и увидела, мне показалось, что мало, но потом нашла инфу в инете, почти везде написано, что 7/7 - норма. А врач в роддоме, который нас наблюдал, наоборот, всегда говорил, что "хороший мальчик" :), т.е. ну совсем претензий никаких не было. Ну и с дочкой я сравниваю его - небо и земля, хотя у нее баллы были 8/9. Хотя, вот сейчас подумала, он у меня крупный родился (4 500), может, поэтому. Та же синюшность могла долго сохранятся..

копировать

У меня тоже второй ребенок 8/9, разница тоже большая)
Ну, 4500 - это очень много, обычно что-нибудь да происходит при таком весе. Я сама родилась 4500г 55 см, вроде ничего плохого не было, но это были у мамы вторые роды, они обычно легче проходят.

копировать

У меня тоже вторые роды с сыном. Дочка, как раз, более возбудимая и у неврологов к ней были претензии. А вот сын очень спокойный, развивается намного быстрее, а невролог на осмотре очень нас хвалил :)

копировать

Сын родился в 36 недель, но недоношенным, 2 дня в кювезе. Апгар 6/8, выписали домой 2 кг через 6 дней:) Сейчас полтора, ходит кабанчик ростом 88 и весом 13500:)
Все относительно:) Наши в карте написали данные из выписки, никогда расхождений не было.
Я помню, что первую минуту ребенок хрипел, звонко заплакал только минуты через 3, но в обменке записан крик на первой минуте.

копировать

Читаю все это и не понимаю, почему мы, родившись в 36 недель с весом 2750 пролежали в отделении недоношенных 3 недели. Или это у нас в Беларуси так усиленно наблюдают... А сколько навыписывали всякого для мозгового кровообращения итп при выписке... И нe сказать, чтоы тяжелый ребенок был, и ела-набирала хорошо, а невролога после выписки мы только частного нашли - в поликлинике своей даже не смогли попасть... И все нормально, хотя лекарств тех половину не выпили...

копировать

Немного ОФФ.... Сегодня наблюдала картину, как одна из мам в нашей садовской группе вопила на весь сад, что её (далее дословно) "ребенок родился по шкале здоровья 9/9, а тут она болеет постоянно! Я в суд пойду!". Ребёнку 6 лет, кстати.

И вот вопрос, кстати возник только что, а разве влияют на дальнейшую жизнь ребёнка его баллы по Апгар?

копировать

Сами баллы - нет, конечно, это же по сути дела оценка, а оценка проблемы на саму проблему никогда не влияет :) Насколько я понимаю, Апгар придуман для оперативной оценки состояния новорожденного, чтобы быстро принять решение - нуждается ребенок в реанимации либо в наблюдении или не нуждается.
Просто если есть перинатальные проблемы - то они, как правило, влияют и на Апгар, и на "дальнейшую жизнь".

копировать

Я там выше писала уже,что апгар на дальнейшие прогнозы не влияет,а оценивает "вот прям щас нужна ли ребенку реанимация ".
Пы.Сы.Я акушерка,и во время учебы нам говорили "шкала Апгар для вас как дважды два должна быть".

копировать

Народ чего вы к Апгар прицепились, єто информация не для вас а для врачей, типа "есть ли у вас аллергия на пеницилин" или живот твердый

копировать

Да не мы прицеиились. Это врачи спустя 2 года начинают расспрашивать, при этом в карту все-равно пишут отсебятину.

копировать

Прочитала, озадачилась. У нас 3/7 по Апгар.... Таких баллов вообще никому не ставят или нам повезло что живые?

копировать

повезло)

копировать

У моего 4/5 было :) Реанимация, правда, была. Но щас все ок.

копировать

А как же... мы 3 дня реанимации... а на 6-ой выписали.

копировать

Я дочку родила, а неонатолог пришел в родовой зал как раз минут через пять. Оценил по Апгару 8/9 баллов.