Как часто стул у новрожденного?

копировать

Скажите, а у трехнедельной малютки на гв как часто должен быть стул? Мы выписались из роддома когда доче было 16 дней (из за осложнений у меня после кесарева) и вот мы третий день дома,но она по большому сама сутки не ходила и ночью мы трубочку газоотводную поставили и все случилось, но вот опять сутки прошли и тишина. Это нормально? Стоит ли ей помогать с этим делом? Животик у нее точно болит,постоянно пукает,куксится.

копировать

Да в принципе может быть столько раз, сколько ребенок кушает. Часто. Злоупотреблять трубочкой лучше не надо. Но если ребенку некомфортно, то наверное без этого не обойтись

копировать

первые месяцы какают не реже 1-2 раз в день, и после каждого кормления - тоже бывает. раз было КС - значит кололи антибиотики, если осложнения, предполагаю, что долго, возможно ребенок на смеси был и за "длительное пребывание в клинике" своя кишечная микрофлора заселялась неидеально, плюс газики - саб-симплекс можно давать, носить специально (у сирсов написано), массаж, теплая пеленка и т.п.
обязательно первые 2-3 мес. соблюдайте диету.
и самой желательно пропить курс пробиотика, лучше жидкого, не меньше месяца (с ГМ и малышка получит).
на моем опыте и опыте подруги помог наринэ-форте. пили сами, уже через 3 дня дочка у подруги стала какать без натуг и газоотводных трубок (до этого месяц только искусственно вызывала или со слезами). моя вообще по 3-5 раз в день после еды какала, свечкой и трубками пользовалась 2 раза (после того, как яблочного сока напилась), тоже было КС, но я до родов пила и сразу после родов сразу, так как в РД антибиотики кололи и у самой проблемы были. после курса все нормализовалось. удачи!

копировать

Кто вам это сказал?
Вот бесит прям, уже и сабсимплекс, и пробиотики назначили.
http://www.karapuz.kz/pages_out.php?cid=141

копировать

милый аноним, если вы считаете, что лучше ставить газоотводную трубку или ждать чуда, то это ваше право. таким добрым и компетентным людям, и их аргументированным ответам сложно противопоставить личный опыт, образование и искреннее желание помочь человеку. и вам здоровья!

копировать

я против трубочки, целиком и полностью, и вообще думаю, что трубочки, свечи, клизьмы-это крайние меры, в случае если ре очень страдает, а массаж, высаживание, ношение на руках, гимнастика(разведение/сведение ручек, коленки к животику и тд) не помогают.
Просто стул, у малыша, может быть реже, чем вы написали, и это нормально...
"первые месяцы какают не реже 1-2 раз в день"- многие дети раз в 10 дней стул имеют, и это их не беспокоит... (на ГВ)

копировать

Если у вас ГВ, то это нормально, стул может быть и раз в 3-4 дня и даже реже. Если писает достаточно часто(не меньше 10 раз в сутки), не беспокоит ничего, то помогать не надо. Если видно, что хочет покакать(сучит ножками, ерзает, плачет, животик твердый при этом), то можете помлчь, но не трубкой, а просто после кормления "высадить" над тазиком-подержать под коленки с сонутыми ножками-если есть чем,наверняка покакает. Массаж животика делайте периодически, к себе кладите на живот.
P.S. и не вздумайте кинуться сдавать ненужные анализы типа на дисбактериоз(которого не существует, так как нет норм для состава микрофлоры) и другие. Не стоит лечить какашки здорового ребенка,пичкая его ненужными препаратами.

копировать

+1. У дочки первые несколько месяцев был редкий стул - раз в 3-5 дней. Никаких проблем не было, даже колики особо не волновали, просто вот так редко. В 2 месяца прошли диспансеризацию - всё в норме, когда подключили прикорм - почаще стал.

копировать

Дисбактериоз существует. Мы с ребенком мучились до 5ти месяцев пока анализы на дисбак не сдали. После лечения все пришло в норму, но у нас другой случай был - вечно болящий живот. Хотя в данном случае я бы анализы сдавать не стала.

копировать

Что бы там Вы не сдавали и как бы не лечились, факт остается фактом: диагноза дисбактериоз в Международной классификации болезней нет. Если у ребенка есть проблемы с пищеварением, реальные, а не физиологические особенности возраста, врач должен искать их реальные же причины и корректировать их, а прежде всего налаживать питание, а не прикрываться этим мифическим термином.

копировать

Всем спасибо,будем налаживать.

копировать

На ГВ норма как несколько раз в день, так и один раз в несколько дней. Если ребенок полностью на ГВ, его ничего не беспокоит, то не нужно никаких трубочек.

копировать

А я не против трубочки только раз, сколько это будет нужно малышу. если он мучается, ему плохо - почему не помочь? С описываемым на Еве страшным вредом от подобных манипуляций не сталкивалась ни разу. зато помогает мгновенно и всерьез.

копировать

Да, только не забывайте добавлять, что ваши дети до6-8?месяцев какали ТОЛЬКО с газоотводкой!!!
Вы сами об этом писали неоднократно. Если вас это не напрягает, и вы считаете нормальным, что полугодовалый ребёнок покакать не может без трубки в попе!!!!
ИХМО вы просто хотите, чтоб люди наступали на те же грабли!