приступ кашля каждую ночь - что делать?

копировать

Ребенок переболел ОРВИ. Температура держалась неделю 38,6. Сейчас уже 10 дней как температуры нет, но начался кашель. Три ночи подряд, потом одну ночь не кашляла, сегодня опять. Кашель странный - как приступ непрерывного кашля, начинается около двух ночи и длится час-полтора. И водичку теплую пили, и молоко с медом и инжиром, и пастилки от кашля сосали - ничего не помогает. Днем тоже кашляет, но чуть-чуть, раз 10 кашлянет за весь день. До двух часов ночи тоже почти не кашляет. Потом начинается приступ, а потом проходит, и после этого ребенок совсем не кашляет. Ни разу до утра. Врач приходила уже два раза, говорит, в легких чисто, это у вас легкий фарингит, он так проявляется. Мы уже четыре дня по ее назначению сосем таблетки Имудон, брызгаем в горло Гексорал, Цитовир пропили. Делаем ингаляции с минеральной водой, с травами. Улучшения нет. Вопрос - было ли у кого-нибудь что-то подобное? Чем лечили, что помогло?

копировать

у нас было побдобное в прошлом году, нам помогло отключение батареи. Тоже что только не перепробовали и какие только анализы не сдавали, а оказался просто сухой воздух в комнате

копировать

У нас регулярно работает увлажнитель. Не постоянно, раз в день на час-два включаем. И в комнате совсем не жарко, скорее, прохладно. батареи отрегулированы. Вряд ли это наш случай...

копировать

на час это не регулярно,вклюхците на всю ночь в комнате ребенка и следите ,чтобы температура была не более 21 градуса в конмнате и гуляйте побольше

копировать

у нас бывало. Нам сказали, что это из-за насморка (хотя внешне сопель практически и не было); мы грели носик перед сном и закапывали его. Греть только в том случае, если нет температуры.

копировать

А у нас совсем нет насморка. Не похоже, чтобы из-за носа так было.

копировать

на коклюш не проверялись?

копировать

Не проверялись. Но она язык не высовывает при кашле, и кашляет хоть и сильно, но не до рвоты. И только раз за ночь. Может быть коклюш при такой ситуации?

копировать

коклюш может быть,не исключено,его трудно опознать врачам.

копировать

поробуйте фенестил. может быть и алергическое.

копировать

Тогда лучше эриус или зиртек. А сколько ребенку лет?

копировать

Давала "Эриус". Один раз дала, и ребенок не кашлял следующую ночь. Это вчера было как раз, я обрадовалась. Сегодня ночью дала - никакого результата, опять кашель :(

копировать

Возможно в горле появляется отек и эриус его снял. Возможно другая аллергическая реакциия и еще много чего возможно. Напишите возраст ребенка

копировать

7 лет.

копировать

У нас такое при ЛОР-заболеваниях бывает. При увеличенных аденоидах ночной кашель часто быает, слизь стекает по горлу и деть кашляет. В любом случае это вопрос к ЛОРу.

копировать

Так у нас нормальные аденоиды, не увеличенные. И насморка нет вообще.

копировать

Откуда знаете? У ЛОРа когда были последний раз?

копировать

Попробуйте за 2 часа до сна дать пососать тавегил, кашель может быть и аллергическим

копировать

пососать??? это ж гадость редкостная! [-X

копировать

у нас после болезни тоже было, врач с семашко прописал "сухая микстура от кашля для детей", не везде продается, в основном в госаптеках, пропили 5 дней и все прошло.

копировать

У нас такое было. Сухой кашель ночью. До этого болели. С соплями. Чего-только не капали. иссушили в горле и носе все ткани, от этой сухости и был кашель. Мы на ночь попробовали капать в нос масло туи (его применяют при лечении насморков). Сработало!
Сразу же.
Попробуйте.

копировать

Может вы потому и соплей не видите что они у вас по задней стенке стекают и горло раздражают? Очень похоже на ваш случай, промывайте нос раствором соли и соды (по ч ложке на стакан)главное их наружу вывести..

копировать

У дочки был долго кашель,именно по ночам.Я ей сделала черную редьку с медом и давала утром и вечером по чайной ложке.И еще делала леденцы из сахара.Ночной кашель прошел.

копировать

+1 за редьку с медом. Сыну ничего не помогало, кашлял до рвоты, приступообразно.Ни лазолван, ни синекод, ни бромгексин. А вот редька сразу в мокроту перевела и быстро сошло на нет. Правда после 5 дней применения стал побаливать живот... Но как только бросили пить редьку - живот больше не беспокоил.

копировать

а нам не помогла ни редька, ни леденцы из сахара...
только промывание носа водой с солью.

копировать

Все люди разные.Как говорится,что русскому в кайф-немцу смерть)Нет универсального средства,чтобы помогало всем.

копировать

А снимок на предмет пневмонии врач не предлагал делать?

копировать

у нас один к одному как у вас. Оббегали всех врачей. Прямо Вы написали как-будто картину с моего ребенка. Всё точь-в-точь! Сдали анализы, они ничего не показывают. Единственное на чём настаивают все доктора-это сделать снимок легких,завтра идем делать. Говорят, что это такой грипп сейчас ходит(не приплетайте только свинной, просто грипп)и он переходит в бронхит, а затем а пневманию. Многих пачками увозят с пневманией только потому что все своими силами лечат кашель. Вот завтра схожу, скажу что у нас получилось....

копировать

Да в принципе плевать какой он был: свинячий, слоновий... Хотя один инфекционист сказал, что абсолютно и явно именно то.... Снимок - жуткий

копировать

Если пневмония, то ведь температура должна быть? Правильно?

копировать

Не обязательно. И даже кашля может не быть и далеко не всегда прослушивается.

копировать

у нас такое было... в нашем случае аденоидный кашель. Полоскали морской солью. Промывали носик физраствором. Давала молоко с добавлением чуть-чуть соды, масла и меда. Помогло хорошо. С редькой осторожнее для желудка не гуд. И на коклюш тоже не похоже. Правда там еще паракоклюш есть, но тоже врят ли. А вот на счет влажности... Вы как определяете её? У Вас прибор встроенный в увлажнитель?

копировать

У меня самой помню в детстве было такое, ночью спать не могла приступы кашля были, поставили острый бронхит, вам надо чтобы врач послушал обязательно. Может у вас осложнение после ОРВИ, меня лечили антибиотиками-уколами.

копировать

Есть таблетки, подавляющие кашель. Если не ошибаюсь, муколтин из таких. Посоветуйтесь с врачом на счет того, чтобы она прописала таблетки, угнетающие кашель.

копировать

У нас такой кашель длится уже второй месяц,правда не так сильно уже,пару раз за ночь и раз-два в день.У Лора всё в норме,анализы в норме,сделали рентген груд.клетки-ждем. Педиатр не знает, в чём дело,ждем приема у аллерголога.

копировать

У нас при воспалении аденоидов такой кашель был.
Не затягивайте, обязательно проверьтесь на всевозможные "бяки". Для начала, к ЛОРУ загляните.

копировать

У меня старший сын с августа так кашляет :( Диагноз основной был трахеит.
Пульмонолог говорит возможен паракоклюш. Если это он был, то кашель до полугода сохраняться может. Ребенок привит. Мазок на коклюш сдавали (отрицательно), но к сожалению поздно, надо было успеть в первые дни заболевания.
У ЛОРа сдавали мазки на чувствительность к а\б и на флору- все чисто, в пределах нормы (был как вариант, что или хламидии или микоплазма- они могут давать кашель). Еще у нас сильно увеличены миндалины, очень сильно увеличены. Вот из-за них еще может кашлять. К ЛОРу в четверг пойдем.
Педиатр слушает- в легких чисто, кашель вниз не спускается.
У аллерголога не были, но противоаллергические препараты кашель не снимали.
Что мы только не пили-грели-мазали, ингаляции, физио, даже антибиотики пропили. Вобщем, ничего не помогает :(

копировать

Непоняла сколько лет ребенку. 3,5 года - на ночь 1/4 таблетки эуффилина, 1 год - 1/8 таблетку эуффилина. Пить 3 дня. Снимает спазм.

копировать

Вы меня простите, но за такие советы я бы, пожалуй, и мораторий на смертную казнь отменилаб... Еще раз простите... но я реально знакома с эуфелином - его нельзя принимать без контроля врача. я сама велась на легкость избавления каждый раз получала по шапке от аллерголога дочери (а дочери 5 лет и у нее астма).
Спазм можно снять и беродуалом и сальбутомолом и просто но-шпой.
Эуфелин - для весьма серьезных случаев.

копировать

у нас ситуация похожая.Только не ночью,а днем. не кашляет целы день, потом 1 раз за день начинается как приступ, кашляет, и откашлять не может.И еще подкашливает,першит видимо в горле.
Делаем ингаляции с лазолваном, пьем мукалтин, пока все бестолку:(

копировать

Почти прошел у нас кашель. По крайней мере, ночью так не кашляет ужасно. Вчера совсем не кашляла, сегодня закашлялась минут на 5, и все прошло. Днем раза 3-4 кашлянет, и все. Пропили курс Лазолвана. Редька с медом у нас не пошла, у ребенка на нее были рвотные позывы, и я ее мучить не стала. В нос капаем протаргол - в качестве профилактики назначил ЛОР. В школу нас выписали. Надеюсь, скоро кашель пройдет окончательно. Разговаривала с мамами двух детей из нашего класса. Обе говорят, что у них дети болели точно так же один в один - ночной кашель приступами, ничем не снимался. У одной сейчас так же болеет младший сын. Кашлял, говорит, сегодня с 3 до 6 утра.

копировать

Оу, с трёх ночи?? И у нас была такая история! Не коклюшевый, но приступами. Снимался тёплым питьём или на крайняк ношением на ручках вертикально. При чистых лёгких, бронхах и так далее. Все отхаркивающие и прочее -- мимо, без видимого эффекта. Лечились, чтоб не соврать, около 6 недель (одну выписали через 6, другую через 7). И в течение первого месяца с небольшим то почти совсем выздоравливали, то здОрово ухудшались. Сейчас кашляют только в саду, на радость персоналу и другим родителям. :oops