Удвоенная почка

копировать

Девочки привет!
У дочки на УЗИ обнаружиди удвоение почки справа.Врач сказала,что это довольно частое явление,особенно у девочек.Анализ мочи хороший.Надо еще сделать реносцинтиграфию.Может у кого есть тоже такое?Поделитесь,плиз.А то мне как-то неспокойно.Спасибо!

копировать

Есть. У мужа - обнаружили в 30 лет случайно. И у сына - увидели впервые на УЗИ в месяц. Проблем нет ни у одного из них

копировать

Скажите,пожалуйста,у вашего сына когда обнаружили удвоенную почку,вас направляли на реносцинтиграфию?

копировать

Нет, не направляли

копировать

у меня есть, только слева. обнаружили лет в 13, когда почки заболели, пару раз в больнице лежала, но думаю больше для профилактики. сейчас никаких проблем

копировать

У меня тоже в 20 лет обнаружили. Ничего страшного.

копировать

Такое перндается по наследству. Нарушенеи внутриутробное в на сроке примерно 15 недель когда развивается мочеполовая система. У бабушки удвоенная почка, у меня 2 матки, у ребенка удвоенная почка. Нечего страшного в этом нет. Контрольное узи + доплер, и моча.

копировать

Спасибо,что откликнулись.Уже как-то легче становится,что мы не одни такие.Врач сказала,что в принципе,человек может жить и не догадываться,что у него почка удвоенная,что проблем она не доставляет.Но для меня это как-то все неожиданно.Лучше б у меня было так,а у дочки-все хорошо)
А вы не сдаете мочу раз в 3 месяца для контроля?


копировать

А может и у Вас есть, Вы проверяли? У меня есть удвоение справа, обнаружили после 25 лет, у дочки старшей обнаружили в 2 года, у остальных детей не проверяли, не было повода пока. Ничего не беспокоит, анализы нормальные. Так что пока паниковать не стоит :-).

копировать

Меня проверяли, у меня нет удвоения почки.Скажите,пожалуйста,когда у Вашей дочки обнаружили удвоение,Вы делали риносцентиграфию?Вам нужно сдавать мочу раз в 3 месяца для контроля?А Вы сами делаете контрольное УЗИ удвоенной почки? Спасибо)

копировать

Не делали и даже не упоминали, мочу сдавали периодически сами, но реже, чем раз в 3 месяца, а в основном, после болезней(ОРВИ), УЗИ пару раз делали, но в комплексе с УЗИ других органов и по другим поводам, никаких изменений и нарушений не находили в отношении почек. Сейчас уже девице 17 лет, жалоб и проявлений почечных нет.

копировать

Я с такой живу :) Точнее - раздвоение чашечно-лоханочной системы(ЧЛС) справа. Ничего особенного не делаю и не сдаю.... в детской карте на самой карте была приписка, а как во взрослую перешла никто никогда и не спрашивал.... в роддоме упомянула как-то - на меня посмотрели, сказали - ну и что? на этом и закончилось :)

копировать

Это не опасно и часто не влияет функционирование.