Посещение ребенка

копировать

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
Ситуация такова.
Ребенок в другом городе.
На данный момент сданы документы в суд. Дата пока не назначена.
С опекой отличные отношения. А вот с ГВ дома ребенка - не сложилось. ГВ требует моего ежедневного посещения ребенка. Я пыталась объяснить, что отпуск мне не дают, больничный брала недавно, чтобы пройти медэкспертизу ребенка, за свой счет может быть дадут... в понедельник шеф выйдет и решит. Но если и дадут, то на неделю.
ГВ говорит мне, что она напишет, что я ребенка не посещаю, контакт с ребенком не установлен...
Ребенку 2,5 месяца.
Чем мне реально грозит подобная ситуация?
Что может суд мне предъявить, если ГВ даст такое заключение?
И как мне склонить суд на свою сторону?
И где-то оговорено, сколько посещений должно быть?
И кто определяет, установлен ли контакт с 2,5-месячным ребенком?

Помогите, пожалуйста!

копировать

Даже в регу заглянула, где вы живете. У нас в МО точно должно быть 10 посещений. Заключение о посещениях и установлении контакта действительно дает ГВ. Постарайтесь за свой счет выбить, или хотя бы полдня, если другой город не далеко.

копировать

Подскажите, пожалуйста, где это прописано? Это реально так? Я в шоке... :-( :-( Тоже из другого города и тоже возможности так часто ездить не будет. :-(

копировать

От меня до дома ребенка 10 часов езды на автобусе...
Полдня вопроса не решат.
Буду брать больничный...
Хотя это тоже чревато. У нас руководство проверяет сотрудников, ушедших на больничный. И если выяснится, что я не болею дома - увольнение...
Ну и бог с ним! Завтра за больничным пойду. А в понедельник шефа просить буду за свой счет хоть сколько-нибудь.

копировать

Как выяснится??? У нас была с увольнением мужа стремная история. Он был на больничном, начальница отправила запрос в здравоохранение города о том, с каким заболеванием и действительно ли болеет (начальницу мой муж о больничном предупредил). Ей сдуру ответили. Мой муж накатал везде жалобы, главврача песочили как следует! Потому что это врачебная тайна! Вы имеете право на больничном не находиться дома-можете поехать в аптеку, ходить на процедуры и т.п. Максимум, что доступно работодателю-это когда работник не предупреждает и не является на работу сделать запрос, не болеет ли такой работник, не поступал ли по скорой. Или если в больничном проставлено нарушение режима-у нас в стране ставят его обычно пьяницам. Вы же не уезжаете за границу в роуминг, чтобы работодатель заподозрил что-то...

копировать

У нас могут сделать контрольный осмотр на дому :-(. Посылают терапевта с другого участка.

копировать

Из практики.
Сотрудница взяла больничный и уехала отдыхать.
С работы позвонили по домашнему раз. Не отвечает. На второй день позвонили. Не отвечает. Приехали домой. Дома никого. Уволили без разбирательств...
Так что, все может быть.
Лютует у нас начальство.
В прошлом году мне надо было взять за свой счет всего неделю.
Не дали.
А сейчас созвонилась с опекой. Суд приостановил дело. Потому как в заявлении не указан мой полный адрес и место проживания ребенка.
В срок до 19.11 надо написать новое заявление.
Так что в любом случае, завтра пойду за больничным.

копировать

Мне прям смешно даже. Сотрудница могла спокойно подать в суд, ее 100% восстановили бы. Она имеет полное право не брать трубку и не открывать дверь-спать, например. Поимела бы с компании за вынужденный прогул (а такие дела по полгода минимум рассматриваются, как правило) и пошла бы дальше спокойно искать новое вменяемое начальство...

копировать

ох ты Боже мой! почитала - расстроилась...
как же я смогу 10 раз съездить контакт налаживать - у меня ж ребенок маленький и нам тоже нужно в другой город ездить... 5 часов дороги.. (срочно нужно чтото придумывать)


девочки, а по продолжительности посещение сколько может длиться? дают ли гулять с ребеночком? или только пару часов и до-свидания?

копировать

Да не расстраивайтесь вы так заранее, ГВ разные бывают. У меня никто не требовал 10 посещений.
По поводу продолжительности: я приезжала в 9 кормила, переодевала, общалась с нянечкой, после чего мне выдавали коляску с двумя младенцами (мою и еще кого-нибудь) и отправляли на час гулять. В 12 я уезжала на работу. Предлагали лечь на несколько дней в больницу к ребенку для более тесного знакомства. Я отказалась - никто настаивать не стал.

копировать

в общем я поняла что от опеки местной зависит и от ГВ ...

девочки а при первом посещении , если ребенок совсем маленький , что нужно с собой привозить?
подарки должны быть большими? или в ден. эквиваленте?

копировать

Вот и я думаю, может надо было в денежном эквиваленте?...
Но вот как-то не хочу я ребенка покупать...

копировать

Я перед поездкой к ребенку, созванивалась с ГВ, узнавала, что из необходимосте можно привезти детям. В нашем случае, он назвал: колготки х/б, куклы, которых можно одевать-раздевать, какие-нибудь каталки(игрушки), пирамидки.
Чаще говорят о памперсах, других средствах гигиены.

копировать

Я последний раз была в субботу. Автобус у меня в 7 утра прибывает. Около 8 уже была в ДР. А доча только уснула. Я рванула за памперсами.
Приехала где-то в 9.30 и до 16 часов была с ребенком.
Погода в тот день выдалась жуткая: весь день дождь. Сидели мы сначала в предбаннике, где коляски стоят. А больше меня никуда не пустили... Потом я не выдержала и попросила одеть ребенка, чтобы погулять в коляске можно было.
Если учесть, что дождь был вторые сутки, то и дети вторые сутки не гуляли...
Мы погуляли 1,5 часа. Потом оставшееся время опять в предбаннике сидели... пели песенки и рассматривали мир в окошке.
Так что нам можно с ребенком хоть весь день быть.

копировать

а дальше предбанника почему не пустили? чтобы к другим детям не подходили?
ну наш еще маленький 5 месяцев - мы в предбаннике много не просидим... к тому же я со своим ребенком хочу приехать. чтобы сразу знакомился.
очень надеюсь что у них есть какая нибудь комнатка - где можно будет уединиться... (слышала что такие бывают)

копировать

мы тоже играли в предбаннике. Но это достаточно большая комната, в ней шкафчики с детской одеждой и персонала. Нам выносили плед на пол, игрушки, если холодно то и камин. Старались не мешать, дверь в группу закрывали

копировать

Дальше предбанника не пустили, сказав, что к детям нельзя...Моей 2,5 месяца. Сидели там. А что делать?
Где-то пускают в группу, а там вот так...
Надеюсь, что Вам больше повезет.

копировать

Странно. А у них нет отдельной комнаты для посетителей? В нашем ДР была и мы там всегда находились, когда к дочке приезжали. Это в Москве, правда. Но у Вас, хотя бы, с детьми гуляют. А наша улицу видела только из окна.

копировать

Мне во всяком случае комнату отдельную не показывали.
Предбанник метров 11-13 квадратных. Там стоят коляски. Два шкафа маленьких. Не знаю, что в них.
И места свободного совсем немного.
Но гулять с ребенком разрешают. А во время прогулки малыша спит, естественно.
Кормить я кормлю. Здесь же в предбаннике.
А переодевать не могу. Место все же для этого не предназначено.

копировать

А где это написано,что должно быть 10 или более посещений? Я к своему ходила каждый день до суда,но это в одном городе.На суде просто спросили ребенка видели,посещали? Тетка из опеки сказала-да! Хотя ничего толком не знала.М.б. ГВ ребеночка для другой пары приберег?! Охринели совсем уже.А как с Приморьем быть?! Тоже ребенка посещать?

копировать

Автор,как у Вас шеф, адекватный? Я,например,своему честно сказала,что усыновляю,буду отпрашиваться.Сказала,что у меня ТАЙНА.Он только спросил какая у нас легенда и он будет ее придерживаться.Так и вышло!

копировать

моя начальница рассыпалась в поздравлениях, обещала хранить тайну и никому ничего не говорить, но на первом же собрании, когда приехало начальство свыше, тут же все всем разболтала, типа решила погордится, что вот мол каких кадров мы выростили. Она вообще любительница чужие заслуги за свои выдавать. Тварь!

копировать

Вот в связи с этим и не хочу рассказывать. Никому.
Конечно, все равно выяснится.
Но заранее не хочу. Боюсь. Суеверная, наверное...

копировать

Шеф... не знаю У него у самого двое усыновленных сейчас уже взрослых парней. Он нерусский. Детей не любит. Во всяком случае, все детские тематики в программах... не приветствует.
Вот и не знаю, говорить ему об усыновлении? Или нет?
А по поводу где прописано про посещения... нигде не прописано.
Сейчас разговаривала с девушкой из фонда помощи в этом городе. Говорит, что я в праве посещать ребенка так как могу и сколько могу. Что отказов в суде еще никому не было. Что если опека дала "добро", то это уже говорит о том, что я достойна быть усыновителем этого ребенка.
Вот как-то так...

копировать

я скроюсь. По поводу посещений. Нужно 10. Мы посетили 3 раза. Ребенку 2 мес. Гл. врач сказал нам (дословно): не тяните, подавайте документы в суд, нечего ребенку тут лишнее время проводить. Каждый день, проведенный здесь для него огромный минус. И вам мотаться далеко. МО

копировать

Какая у Вас разумная главврач!
А вот нашей похоже хочется, чтобы ребенок как можно дольше находился в заведении...
Никто не торопится: ни ДР, ни суд...

копировать

как хорошо- когда ГВ действительно помогает . Молюсь чтобы у всех так было! ну и у нас тоже!

копировать

Меня опека обрадовала, что на суде будет не ГВ от ДР, а соцработник. А она всегда лояльно относится к посещениям иногородних.
Надеюсь, что у нас все обойдется...

копировать

У меня еще вопрос.
Поделитесь, если кому-то на практике это удавалось.
Суд зачитал постановление. Решение суда вступает в силу через 10 дней.
Вроде бы можно подать ходатайство о том, чтобы забрать ребенка сразу.
Что может быть прописано в этом ходатайстве, чтобы суд отдал сразу ребенка?
Ходатайство подается устно или письменно?
Может быть есть примерная форма?

копировать

Мы писали сразу в заявлении ,что просим о немедленном исполнении решения.И на суде устно говорили об этом.Доводы? Я молола все,что в голову пришло! Что в ДР ремонт,ребенок дышит краской(на самом деле ремонт был,но в др.крыле здания),что очень много малышни лежит в палате(на тот момент было 9 отказников),духота,окна не открыть(а была зима),м/с не справляются,у ребенка насморк и тд и тп.А дама из опеки тоже поддакивала и просила суд.

копировать

Может быть и мне завтра написать в заявлении сразу о немедленном исполнении?
Мне опека говорит, что у них обязателен срок 10 дней...
У нас нет ремонта, воспитатели за детками отлично ухаживают - насколько это вообще возможно в заведении...
В голову приходит только:
Согласно исследованиям детских психологов основы психологического развития ребенка закладываются в возрасте до 1 года. И самую важную роль здесь играет климат в семье. Именно любовь родителей дает ребенку чувство защищенности и стабильности в мире. Каждый день нахождения ребенка в социальном учреждении приводит к осложнению психологической адаптации в семье и в мире. Что приводит к психологической карликовости.

Или это очень... заумно?

копировать

К немедленному, если смотреть по правовым актам, можно просить, а судья может принять, в случае угрозы здоровью и жизни ребенка. Конечно, судья может быть просто человечным и может принять просто из-за сочувствия и т.д. Но, если у вас есть возможность, можно попробовать взять справочку или ходатайство от Гл.врача ДР о том, что ребенку по состоянию здоровья необходимо быстрее попасть домой. Ну, есть же у ребенка, наверняка, насморк(синусит лечить надо не запуская) или что-то еще, к примеру сильный гипотонус или гипертонус(срочно необходим курс массажа).
В заявлении в суд указывайте обязательно, на суде еще и устно просить, важно, чтобы опека поддержала Ваше ходатайство.
Если не получится со справкой, пробуйте без нее, но с теми же доводами - в интересах ребенка по состоянию здоровья.

копировать

"Но, если у вас есть возможность, можно попробовать взять справочку или ходатайство от Гл.врача ДР о том, что ребенку по состоянию здоровья необходимо быстрее попасть домой."

Аааааа!!! Не даст такую справку наш главврач!
И опека, когда я спрашивала, неслучайно сказала мне, что у них так не принято. Судья не любит такого...
Значит, лучше не писать???

Извелась я вся: КАК ЛУЧШЕ?
Тут еще на 7ya начиталась, что даме отменили решение именно потому, что прокурору не понравилось вот это прошение о немедленном исполнении...

копировать

Ходатайствовать Вы имеете право, не факт, что его удовлетворят, но такое ходатайство не может нести никаких санкций в отношении усыновителя. На семье не читала, может кинете ссылочку? Интересно просто, что за очередной маразм там описан:(

копировать

Вот ссылочка
http://conf.7ya.ru//fulltext-thread.aspx?cnf=adopt&trd=52074

А по моему делу, я так поняла, что лучше на рожон не лезть...
Пусть я лучше там 10 дней просижу.

копировать

Прочитала... ур.ды, они есть, к сожалению, везде:( В принципе, это выходящий за рамки, редкий случай в таких масштабах.

копировать

Я вот когда прочитала, то сразу на себя примеривать стала.
Ситуация такая, что опека ЗА меня, ГВ - ПРОТИВ.
Какой судья - неизвестно.
И в медицине моей, между прочим, печать на печати нашлепаны...
И посещения у меня не ежедневные...
Интересно, до даты суда я в психушку не загремлю?...

копировать

ходатайствует гл. врач, у нас так было. Ни насморк, ничего инфекционного писать не захотел, сказал-СЭС сожрет, написал, что у ребенка появились шумы в сердце-надо срочно обследовать. Удовлетворили.

копировать

У нас в опеке тоже было не принято.ПРОСИТЕ!!! От вас не убудет,идите на все.Я бы,например,узнала,кто из судей будет рассматривать дело.Поговорила бы секретарем суда,узнала бы что и как! Знаете,когда мы проходили весь этот путь,что Вы сейчас,то встречали очень много и хороших людей.Которые узнав,что усыновляем,помогали.Просто так.

копировать

Спасибо за совет переговорить с секретарем суда.
А опека у нас ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ! Во всем идет на встречу. Все объясняет и рассказывает. Но вот считает, что так не надо делать... Хотя переговорю еще раз, конечно же.
Я почему и хочу адвоката на суд. Все же спокойнее с человеком, который в юридических тонкостях понимает.
А с другой стороны адвокатом можно только прокурора и судью раздразнить.
Знаете, я всегда была категоричной и такой... в бой за правду.
А сейчас все больше к человеческому фактору присматриваюсь... потому как боюсь...

копировать

Мы сразу указывали в заявление и потом на суде, когда судья спросила "хотите что-либо еще добавить?", сказали "просим принять к немедленному исполнению! т.к. детки маленькие и требуют скорейшего попаданию в семью и по медицинским показаниям- чем раньше они будут дома тем лучше, да и мы сами очень хотим быстрее забрать детей домой!"

копировать

rera, нам тоже сказали, что не дадут к немедленному, и в опеке сказали, и в ДР. Сейчас ждем, когда решение в силу вступит. Но, вы все равно попробуйте, ничего страшного,я думаю, тему на семье читала, маразм там полный.А как мы ждем можете почитать в теме;"Суд был неделю назад"

копировать

саванна, так Вы в исковом писали "просим к немедленному?"
Тему Вашу читала. Удачи Вам дождаться!
Мне ГВ заявила, что 10 после суда до вступления решения в силу я должна быть рядом с ребенком. Это наводит меня на мысли, что если будет не так, то как раз ГВ и опротестует решение... день на 9, например.
Кстати, я меняю дату рождения. Больничный по беременности и родам мне положен с даты вынесения решения судом?
Я почему спрашиваю.
Тогда я безболезненно могу поехать и жить рядом с ребенком хотя бы эти 10 дней.

копировать

Нет, исковое мы писали так, как нам в опеке сказали, к "немедленному " мы там не писали. сейчас думаю наверно зря! Что плохого в том, что люди хотят быстрее забрать ребенка!
Дату рождения мы тоже сдвигали, насчет больничного ничего не могу сказать, он мне не нужен.
Ну а если ГВ так настаивает на Вашем общение, наверно надо! Ребенок дороже! Хотя врядли она будет, что-то опротестовывать, я такого ни разу ни слышала. Да и какие у нее могут быть веские причины для этого?

копировать

@Ну а если ГВ так настаивает на Вашем общение, наверно надо! Ребенок дороже!@

Это ДА.
Но тут вопрос стоит так: или я с работы срываюсь на законных основаниях, а так не получается.
Или меня увольняют с работы, если я срываюсь без законных оснований.
То есть остаюсь без работы с грудным ребенком на руках.
Кому от этого будет лучше?

копировать

Да..., если у вас на работе так все строго, значит попробуйте объяснить ГВ, что вы еще и работаете! И как только по закону сможете уйти на больничный, сразу же и немедленно будете рядом с ребенком! По поводу, когда дают больничный к сожалению вообще ничего не знаю. Попробуйте написать имитушкам, они то уж точно знают!

копировать

Да, нашла по больничному. С даты решения суда и будет выписан больничный.
Хоть здесь разобралась!

копировать

ГВ не обладает правом опротестовывать решение суда. Больничный полагается с даты принятия решения, если усыновляемый ребенок не старше 3-х месяцев. От 0 до 3-х лет полагается отпуск по уходу за ребеноком(до 1.5 оплачиваемый, после неоплачиваемый)

копировать

ГВ не обладает правом опротестовывать решение суда.
СПАСИБО, ХОТЬ ЗДЕСЬ Я УСПОКОИЛАСЬ.

Больничный полагается с даты принятия решения, если усыновляемый ребенок не старше 3-х месяцев.
МЫ ЕЙ МЕНЯЕМ ДАТУ РОЖДЕНИЯ. ТО ЕСТЬ НЕ СТАРШЕ 3 МЕС. ПО НОВОЙ ДАТЕ РОЖДЕНИЯ?

копировать

- ТО ЕСТЬ НЕ СТАРШЕ 3 МЕС. ПО НОВОЙ ДАТЕ РОЖДЕНИЯ?-
Да.

копировать

Спасибо!

копировать

Удачи! Все будет хорошо, даже, если придется подождать 10 дней!:)

копировать

Может я что-то не поняла Но я когда усыновляла необходимо было 10 посещений До подписания согласия.
Потом документы в суд и если из другого города то можно уехать и в день суда только приехать и после решения уже забрать ребёнка.Каждый день уже не надо посещать если нет возможности ведь документы уже в суде.К немедленному исполнению пишите в заявлении и укажите причину.Основная это состояние здоровья или срочное обследование.

копировать

Девочки, день добрый.
Съездила в ДР и в суд.
Заявление переписала. Фразу "прошу принять к немедленному исполнению" добавила.
Судьи не было. Разговаривала с помощником судьи.
Помощник сказала, пишите. Но будет лучше, если Вы предоставите от врача, например, бумагу, где будет написано: нуждается в обследовании и лечении по невролгии....
А без бумаги я могу на словах постараться убедить суд. Но как суд решит... неизвестно. Скорее всего придется ждать 10 дней.
В общем, все равно уже теперь. Написать написала, а что будет, то и будет. В конце концов подожду я эти 10 дней...
И еще помощник судьи меня порадовала: до 10 декабря, сказала, дело обязательно рассмотрим. Сегодня должна позвонить и сообщить дату заседания.
Вот.

копировать

Поговорите с представителем из опеки, они будут присутствовать на суде. Постарайтесь убедить опеку что вам нужно чтоб сразу отдали ребенка. Опека тоже может на суде ходатайствовать о принятии к немедленному исполнению.

У нас сложились очень хорошие отношения с опекой и они на суде тоже просили о немедленном.

копировать

Да, опека за меня. Я разговаривала с ней уже на эту тему. Она говорит: я Вас обязательно поддержу, но из практики эта судья не дает к немедленному. Опека у нас замечательная!!!
Мы попробуем!
А то боюсь, что доча будет дома к новому году. А там праздники... какое уж там обследование. Когда все отдыхать будут.