Нужен совет!

копировать

Добрового времени суток, всем!
Очень нужен совет. Увидела девочку, разговор с мужем, и вот она радость,-он согласен. Теперь, пытаюсь вприпрыжку решить все бумажные дела. В опеку только в среду, а вопросов куча, и хочется не тянуть.
Вопрос 1: У девочки нет статуса на усыновление, какие причины, кроме как родители в тюрьме, могут быть? И например, чтоб лишить прав, придется за био бегать за отказом?
Проще ли оформить опекунство? Все нужно доки собирать? Нужна ли справка о не судимости?( а то она, как то долго делается). А так хочется быстрей.

Вопрос 2: Я состою на учете в туб.диспансере. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, или идеи как решить.

копировать

Попробую написать, что знаю:
1. Может быть не прошло еще полгода с момента лишения РП. У девочки могут быть родственники, ее навещающие и возможно планирующие ее забрать. Мать может временно ее поместила в ДД.Может быть ведутся розыскные мероприятия по поиску био, для ЛРП.На самом деле причину знает только опека, к которой относится ДД и регоператор. Если есть официальный отказ или акт об оставлении ( а лучше две эти бумажки разом),то бегать за био не придется - для усыновления суду этого достаточно. Если просто хотите лишить био прав - да, био должна либо лично написать отказ в суде, либо у нотариуса, либо если место нахождение ее не известно-проводятся розыскные действия, не находят дают справку соответственную - тоже некое основание для решения суда. Документы для опеки идентичны документам для усыновления. Справка о несудимости нужна. Опекунство быстрее только в плане попадания раньше ребенка домой - не нужно еще месяц-полтора ждать суда.
2.Сложный вопрос.Решается,думаю, дачей денег в диспансере- что б не было печати о том,что Вы там состоите. Есть просто ряд диспансеров, нахождение на учете в которых не разрешено при опеке и усыновлении. Туб.диспансер в том числе, Вы наверняка и без меня это знаете...

копировать

1. Может означать всё, что угодно. Совершенно всё, что угодно, начиная от того, что просто опека не сподобилась документы сделать (лечится пинками), до того, что мать ребёнка - психбольная, но не лишённая (и не лишаемая) дееспособности (это "труба").
2. Нельзя усыновить не с любым туберкулёзом, а только с "Туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета". Если у вас такая "группа" - откажитесь от усыновления. (Хуже будет, если, когда это выяснится, будет поставлен вопрос об отмене усыновления...) Если у вас не 1, 2 или 5 группа диспансерного учёта - это не препятствие для усыновления.