Ветрянка и грудничок

копировать

Хелп!Я в растерянности, у старшего сына в садике в группе ребенок ветрянкой заболел, как я поняла уже в пятницу. Егор еще не болел.Младшей доче 1 месяц. Сейчас вроде никаких симптомов у Егора нет, завтра мы в садик не идем т.к. аллерголог у нас. Заодно буду наблюдать за ним.
Я боюсь за младшую, ей сейчас месяц. Если она заболеет, насколько это опасно в ее возрасте? Знаю что чем раньше переболеть тем лучше, но не в месяц же. Что вы можете сказать по этому поводу?
Как думаете, стоит ли Егора сейчас дома держать и в садик не водить, если да, то как долго???

копировать

инкубационный период - 21 день, завтра у него ничего и не будет.... можете дома держать, конечно, но если был в контакте.....

копировать

Считается, что в младенческом возрасте ветрянкой не болеют, особенно дети на ГВ, потому что у них еще от мамы антитела есть. Но ... призрачно все в этом мире!А старшего лучше не водить, если есть возможность. Карантин накладывается на максимальный срок инкубационного периода с момента последнего случая заболевания. Т.е. если будут еще заболевшие детки, то риск заболеть Вашему возрастает.

копировать

если был в контакте, то смысла не водить я не вижу, а инкубац период 21, так что может и через 3 нед заболеть, а может и не заболеть, карантин 21 день от последнего заболевшего, у нас в саду был чге-то 3.5 мес-мой в саду в контакте был 2 раза не заболел

копировать

Не стоит дома держать.
У нас в группе заболел только один ребенок. Хотя вся группа с ним общалась в день болезни. Мы не заболели, например.
даже если вы просидите сейчас 21 день, потом кто нибудь еще заболеет в группе, а это еще 21 день, потом еще...
иногда бывает по одному заболевшему раз в 21 день, так весь год группа и на карантине сидит.

копировать

Держать дома смысла нет, по-моему, т.к. он уже был в контакте с заболевшим. Кстати, он вполне может и не заболеть сам. У меня у старшей в группе помнится переболела практически вся группа, а моя не заразилась, а у нас в это время тоже была младшая 2 мес. Педиатр мне сказала тогда, что для таких маленьких детей ветрянка не опасна, и вполне может протекать в легкой форме, но иммунитет не выработается, так что она скорее всего еще раз переболеет.

копировать

Мы где-то подхватили ветрянку в 10 мес. когда начались проявления - думали комары покусали. Ходили на годик в гости к соседям, гуляли с другими соседями, еще муж брата и моя бабушка, которые не болели ветрянкой, успели с ним потусить. И это когда нас начало активно сыпать.. Все обошлось - никто кроме нас не болел. Но когда разобрались, что это ветрянка - старались ни с кем не контактировать, кроме моей бабушки, которая сказала, что ей не страшно:). Ребенок на ГВ.

копировать

Если Вы сами болели ветрянкой, то младшая скорее всего не заболеет, если и заразится, перенесет легко(бывают и исключения, но в большинстве случаев так), особенно если на ГВ.
У меня дочка в полгода перенесла ветрянку-было 10-12 прыщиков в течение 3-4 дней, она вообще не заметила ничего(ТТТ).

копировать

сына не водить нет смысла, он уже сконтактировал. инкуб период 21 день, но все же ждите ровно через 2 недели. за малышку думаю переживать не стоит. у меня дочка в 6 лет болела тяжело. и заразила мужа, т.е папу и маленького брата ему было 6 месяцев. был полностью на гв, но заразился. переболел легче всех, никакого неудобства не было. а вот папе досталось, потом папа еще и брата своего заразил. просто человек уже заразен за 3 дня до высыпания.

копировать

мы на ГВ перенесли (правда в 1,5 года) очень ЛЕГКО, были только высыпания на теле и голове. Ни Темп, ни осложнений. А двоюродный брат в 3 года болел тяжело

копировать

спасибо всем за ответы!мы на гв и я сама переболела в 13 лет.

копировать

Если ре заболеет до года, то может после ещё раз заболеть, поскольку иммунитета до года своего нет.

копировать

мы заболели в 9 месяцев(тоже на гв) после контакта с больным ребенком,ровно через 2 недели обсыпало,температура была 38,и перенесли не в очень легкой форме.поэтому совет,если есть возможность ,отдайте бабушкам старшенького на весь инкубационный период.

копировать

врач сказала до 3 мес дети не болеют, но мы до конца недели старшего все-же бабушке отда
ли т.к. у малой насморк начался и горло красноватое, т.е иммунитет ослаблен. перестрахуемся чтоб ничего из садика не принес заразного. у нас сейчас в группу 8 человек ходит из 15.

копировать

Ветрянка очень летучая, если ребенок старший уже контактировал с больным и контрактировал с младшим то есть вероятность заболеть...но уже ничего не изменишь...моя дочь переболела в 1,5 мес...вранье все это что до 3-х не болеют...жили с племянником который принес из сада..переболел сам..и на 20! день у нас появились первые прыщики...хотя в комнату не пускали его...к ребенку...толку..перенемсли легко если не считать штук 50-60 прыщиков на теле))) и всю в зеленке! фотки остались на память))) темп не было особо..давали тавегил чтобы не чесались...самые большие волдыри все таки оставили рубцы и они так и не прошли до конца...как ямки такие...сейчас ей 9 лет))) в школе уже ходила ветрянка, повторно она не заразилась))

копировать

добавлю...мы были на ГВ