жидкость в легких у новорожденного

копировать

девочки, у меня подругу на днях прокесарили (были показания), а сейчас не выписывают, т.к. обнаружили у ребенка воды в легких... Скажите, чем это чревато? часто ли бывает и как лечится? подруга в шоке - кесарили в 38 недель, а если бы сама доносила бы до 40??? я волнуюсь очень, она смски перестала слать, а звонить я не решаюсь - не до меня ей сейчас... может кто сталкивался и я зря паникую?

копировать

Жидкость, скоркй всего, попала в лёгкие в момент операции... так что если бы в 40, то скорее всего ничего бы небыло.
А теперь АБ будут... во избежании пневмании и всяческих осложнкний... Наверное так, но не утверждаю.

копировать

Вообще это не так уж и ненормально, жидкость в лёгких имеет право быть, просто при прохождении ребёнка по родовым путям она "выдавливается", а при кесаревом может остаться. Если бы доносила до 40, было бы с большой долей вероятности то же самое :-) Чревато, к сожалению, пневмонией, но даст Бог обойдётся.

копировать

Мне делали экстренное кесарево,перехаживала 41 неделя,в легкие попали воды с миконием,1 день мась был в реанимации потом мне сказали что после этого бывает пневмония в 90% случаев,но к счастью всё обошлось на 6 день выписали анализы как у космонавта,а у вас не тяжёлый случай может мама сейчас ребёночком занимается и ей некогда,здоровья им!

копировать

Скажите пожалуйста, а можно вас спросить по сути? :-) я старшую рожала почти в 42, был в водах меконий, в родах боялись аспирации, но ТТТ обошлось. Так вот вопрос -- вам по наличию в водах мекония ставили внутриутробную гипоксию или нет? потребовалось ребёнку какое-то восстановление в плане нормализации тонуса мышечного и проч. неврологии?
Вопрос не праздный, т.к. у нас вроде и гипоксия была, раз был меконий, и вроде шейный отдел слегка травмирован фиг знает когда -- то ли попытались выдавить, остеопат считает, что в матке так лежала, а я вообще уже вспоминаю все дочкины падения на спину. Пытаюсь хотя бы сама разобраться -- всё-таки большая часть проблем откуда? меконий или шея? если ответите, можно в личку :-)

копировать

Написала ЛС.

копировать

У меня так было при естественных родах на 41 неделе. Через 2 часа после родов ИВЛ, реанимация, воды были с меконием, как следствие - пневмония, антибиотики, почти месяц в детской больнице, на учете у невролога до 1 года. Сейчас тьфу-тьфу, все нормально...