Боль в шее

копировать

Сын вчера видимо резко повернулся и сразу же начал плакать и жаловаться, что очень больно голову поворачивать. Больно в шее, сзади. Помазала троксевазином, замотала шарфиком. Сегодня почти нормально, ведет себя как обычно, едиственно, говорит, что до конца поворачивать голову еще больно. Еще присутствует насморк. :) Беспокоиться или нет? (мама меня накручивает, что это может быть менингит). Сыну 4,5. Заранее спасибо.

копировать

Диагносцировать менингококковый назофарингит без специальных бактериологических исследований практически невозможно. Нет никаких однозначных симптомов, позволяющих отличить его от назофарингита при ОРВИ. Если ребенок контактировал с больным менингитом, или в детском саду выявлен случай, то при даже незначительном насморке следует обратиться к врачу.

копировать

нет, вроде бы не контактировал...

копировать

Я бы беспокоилась. Так как у сына был вторичный гнойный менингит, ну как последствие основного ЛОР-заболевания, насморка, если сказать по простому:) Насколько мне известно, контакты с больными менингитом нашем случае ни причем. Я просто сразу бы пошла к ЛОРу, так для начала врач должен посмотреть что за содержимое в носу, как правило что в носу, то и в пазухах. Вообще может быть с шеей что угодно, но сами Вы это никак не определите.

копировать

У меня племянник спал не удобно, на утро шея заболела, сделали снимок - там вроде защемления (точно не помню), три дня подержали в больнице, больше для перестраховки и две недели ходил в фиксирующей повязке.

копировать

:(. А к какому врачу обращались? К хирургу?

копировать

Честно не знаю, в поликлинику ходили, там дали направление на снимок в больницу. Думаю нужно к хирургу. У вас до сих пор болит?

копировать

Может быть миозит, может просто потянул.Главное сухое тепло и растирания согревающими мазями,мы еще неврологу показывались в этом случае и хирургу.И носили воротник шанца(так вроде), у нас был миозит.

копировать

Нам в похожей ситуации поставили сначала подвывих шейного позвонка, но потом, когда за неделю все прошло изменили диагноз на растяжение мышц шеи. Неделю носили воротник. Обращались в детскую травму и в ЦИТО к травматологу.