Чешет, дотрагивается до лица - нервное?

копировать

Здравствуйте!
Пишу посоветоваться. Сыну 3,2. Последнее время стали замечать, что он часто почесывает лицо, глаза, проводит быстрым движением по лицу, как бы смахивая что-то. Волосы короткие, беспокоить не могут...Аллергии ни на что нет.
Муж предположил, что это что-то нервное может быть. Хотя в остальном ребенок вполне нормальный - не плаксивый, веселый, очень активный, подвижный. Немного последнее время капризный (вредный), но я связываю это с возрастом.
Может кто-то сталкивался с подобным проявлением, что это такое и к какому врачу нам стоит обратиться?
Заодно спрошу про невролога - порекомендуйте пожалуйста проверенного специалиста.
Спасибо!

копировать

нервное.Наблюдайте .Может стресс какой произошел

копировать

Добрый день, подскажите ваша проблема решилась? И что это было? У сына один в один проблема, летом было потом прошло, сейчас опять началось. Даже не знаю что и думать

копировать

Невротические движения. Если не оч сильно, то могут сами пройти.
А врач - Зайцев из Невромеда. Дорого шопипец теперь, предоплата ... Но с неврозами работает прилично, не залечивая.

копировать

называется навязчивые движения...у нас начиналось с этого, а закончилось заиканием и нервными тиками... наблюдайте за ребенком, так проявляется его внутреннее напряжение, которое некоторые дети истериками компенсируют, а некоторые, неистеричные, вот так как у нас с вами.
пока можете травки успокоительные подавать, если не поможет можно попробовать гомеопатию тенотен, если не поможет - обследуйтесь (ЭЭГ) и консультируйтесь с невропатологом. самое главное - не запускайте и не машите рукой. это проходит само собой в очень редких случаях, если ребенок абсолютно здоров (идеальная беременность и роды!). а такое сейчас редкость, к сожалению.

копировать

+ 1. Тоже самое скажу. Мой сын почесывал лицо и губы - называется навязчивыми движениями. Началось заикание и нервые тики. Лечимся у психоневролога.

копировать

А показывать сейчас кому - невропатологу? Просто странно, что в остальном он такой веселый, контактный, говорит хорошо, общается. Ну вот только дерется иногда.
Я еще подумала - я вышла два месяца назад на работу, как раз примерно тогда это и началось. Сын с дедушкой (дедушка у нас супер-спокойный, любит его) и бабушкой. Ну неужели это могло повлиять на появление этих "навязчивых движений"? или это просто возрастное что-то?

копировать

Мы наблюдаемся у психоневролога, но можно и к невропатологу. У сына началось примерно тогда, когда я вышла на работу, он часто болел, его отправили к бабушке на лето (бабушку обожает и часто с ней остается), и пошли эти чесания, заикание и все наши прочие болячки. Тоже не то чтобы дерет, а как бы дотрагивается до губ слегка, можно и не заметить, просто я его хорошо знаю.
Это точно не возрастное, скорее стресс, по вам скучает или еще что-то.

Мой сын тоже веселый, контактный, в сад ходит хорошо.
Именно навязчивые движения конкречно я не лечила. Мы лечим заикание, все рекомендации и лекарства помогли нам этот недуг убрать, сейчас уже год ничего нет.

копировать

а какие лекарства вам назначали? заранее спасибо!

копировать

Начинали с фенибута и какой-то микстуры с цитралью (по рецепту делали), 3 курса фенибута не помогли. А потом клоназепам, сонапакс, атаракс, магне В6, что-то еще уже не помню - это все сильные лекарства, т.к. мы все таки заикание лечили, а все остальное убралось вместе с заиканием. Клоназепам - это вообще ужас, мы его даже не весь срок пропили, там такие побочки...

Сейчас пьем только сезонно легкое успокоительное на травах (Вечерний взвар).

копировать

А невроз не депрессия, а реакция незрелой нервной системы на напряжение. Радость - тоже напряжение, просто знак не минус, а плюс.

копировать

Да, и еще хотела добавить, что эти движения до лица - они очень быстрые, незаметные. Я даже не замечала долго, уже мама с мужем стали мне говорить, что что-то не то. И при этих движениях он совершенно нормально себя в остальном ведет.

копировать

я аноним сверху:) вот у нас эти движения начались в 1,5 года как раз, когда отправили ребенка на дачу к бабушке и дедушке, они обажают друг друга. тем не менее, такая реакция. а я как раз вышла на работу. а движения да - незаметные. почитайте про тикозные гиперкинезы (навязчивые движения - это считайте начальная стадия этой ерунды). если вовремя подключить терапию, то все можно преодолеть и компенсировать.

копировать

да, это неврология на 99%, и это не значит, что ребенок при этом должен быть каким-то не таким
я бы проконсультировалась и у психолога, не сторонник в таких случаях пичкать ребенка таблетками...

копировать

почитайте про нервные тики в инете.

копировать

Это к неврологу.

копировать

Спасибо, все не так уж просто, оказывается. Обязательно сходим к врачам...

копировать

Напишите пожалуйста, Вы выяснили почему ребёнок трогает лицо? У нас просто такая же ситуация( ходили к неврологу, назначил фенибут, пьём 5 дней, пока никаких изменений(((

копировать

Потому что жизнь такая и он нее не скрыться. А нервная система чувствительная и еще не окрепла.
Дней будет не 5, а 360+. Невротиков тики подстерегают всю жизнь и приходится поддерживаться лекарствами и разной нетрадиционкой.

копировать

Добрый день, скажите у вас прошло в итоге? Лечили чем то ещё? У сына такая же ситуация

копировать

Добрый день, скажите у вас прошло в итоге? Лечили чем то ещё? У сына такая же ситуация

копировать

Можно тут спрошу, что бы демы не плодить.
сыну 6, постоянно руки в рот суёт. Началось со сменой зубов. Сейсас нет 2х верхних, он постоянно что-то во рту ковыряет. И губы трогае. Раньше зубы шатал, теперь не знаю, что он там делает.
Это тоже нервное или дурная привычка?
движения очень даже заметные.

копировать

Пойти к врачу, мне сейчас 40 лет , до сих пор губы трогаю..