Ангина. Лечение. Как долго?

копировать

Девочки, ситуация такая: в пятницу вечером начались сопли. Не сильные, спал сынок хорошо. Утром в субботу проснулся веселый, кушал хорошо, но из носа лились сопли, как вода сначала, к вечеру пузырились уже. Начала давать анаферон, промывать аквамарис+аспиратор, потом капли от насморка. На ночь поставила виферон. В воскресенье все по той же схеме, добавились частые чихи и пару раз кашлянул. На ночь свечка и гексорал (гадость редкостная). Температуры не было.
Сегодня вызвала врача. Осмотрели, послушали, пощупали.
Итого: Ангина. Хрипов сзади нет, только при прослушивании впереди немного прослушивалось. Горло красное справа, там же за ушком воспалился лимфоузел. но он особо не прощупывается, врач говорит, что не "разошлась зараза". Типа вовремя начали бороться...
Лечение назначено такое:
аугментин - 3р в день
фенистил - снять отечность???
цитросепт (бад) поэтому не хочу его
сказали можно заменить на ирс19 3р в день
дома посидеть
Нужно ли нам сдать анализы перед антибиотиком? Врач сказала после - да, а вот до - не помню я.
Купить сможем только завтра, поэтому на ночь обошлись вифероном и почистили носик.
Ах, забыла. Сыну 2 с половиной, это наша вторая болячка после ветрянки.
Как потом беречься, мы гулены обычно. Нужно ли для профилактики потом что-то принимать? Можем ли мы с мужем заразиться от сына?
Спасибо.

копировать

какие анализы перед антибиотиком?

копировать

кровь хотя бы. не знаю, поэтому спрашиваю.

копировать

Ни одного признака ангины в Вашем описании не вижу. Зато данных против этого диагноза-куча:сопли рекой, кашель,хрипы. Явно ОРВИ. Горло же только красное, что опять-таки бывает при любой ОРВИ.
Назначения на фоне всего этого вообще выглядят необоснованными, причем все.
Я бы вызвала другого врача. А пока лечила бы обильным теплым питьем,очищала бы нос,если много соплей, увлажняла бы воздух в квартере и проветривала бы почаще. Все. Как и любой ОРВИ, вы заразиться можете. Но проветривание-единственная адекватная профилактическая мера в таком случае.
Как только перестанет течь из носа и самочувствие ребенка улучшится, можете отправляться гулять.(это в случае,если диагноз ангина не подтвердится, вероятность чего ИМХО 99% где-то, не 100, так как ребенка не вижу).

копировать

Смущает, что назначен антибиотик. Температуры не было. Хотя врач сказала, что ангина может и без температуры, а может и через несколько дней подняться. Миндалины воспалены, красные, справа лимфоузел прощупывается. Ребенок активный. нормальное обычное поведение.
У кого так было, как лечились?

копировать

как это ангина без температуры?

копировать

Я не очень поняла, почему диагноз ангина просто при красном горле и отсутствии температуры? Я бы ребенка еще одному врачу показала для уточнения диагноза, так как похоже на обычную ОРВИ. Кроме того, ангина обычно - самостоятельное заболевание, без насморка и кашля.

копировать

а это чтоб долго не мучаться с диагнозом. красное горло- значит ангина и обязательно антибиотиком закусите.

копировать

Вообще по описанию автора там ангиной и не пахнет, я бы антибиотики не давала, но конечно лучше еще с другим врачом проконсультироваться. Ангина без темпы, гнойных налетов да еще и с насморком - очень маловероятно.

копировать

у нас сейчас классическая гнойная ангина. температура шпарит мама не горюй! четвертый день ребенок на руках мамины живет. а авторский судя по поведению очень не плохо себя чувствует.

копировать

а антибиотик когда начали давать? По идее он уже на 2-3 день должен подействовать, если правильно подобран, вы что пьете?

копировать

У нас только сейчас начал действовать, когда четвертые сутки пошли. Но у меня сын относиться к "трудноизлечимым". При бактериальной инфекции обычно 2-3 раза А.Б. меняем. У дочери любой А.Б. начинает действовать в течении суток.

копировать

У моего тоже гнойная ангина. Температура бешенная. Но сын активен и беззаботен. Единственное когда прилег, так это когда темпа поднялась до 39,7 и начала выше ползти.
Но, сколько помню у себя ангину - температура всегда около 39... Собственно первый раз слышу, что ангина может без температуры быть.

копировать

вы знаете, нам так часто ставили ложные диагнозы, что если вы в чем-то сомневаетесь обратитесь к другому сврачу или просто понаблюдайте за ребенком. если ничего не беспокоит, зачем кормить химией?

копировать

Моему сыну в субботу тоже при похожей ситуации поставили "скорее всего ангину". Хорошо, что в воскресенье я его отвезла и сделала рентген - там оказалась сильная пневмония. И НИКАКОЙ АНГИНЫ

копировать

У вас не было температуры? Я просто в растерянности.

копировать

Температура у нас была. А вот остальное, когда врач посмотрел на немножко покрасневшее горло и ничего толком не услышал в легких - поставила ангину с какого-то переляку

копировать

а почему Вы решили перепроверить? у нас тоже кашель сначала был сухой, теперь нечастый влажный, лечили а/б, вдруг еще надо перепроверять и на пневмонию??

копировать

Всем спасибо. Завтра позвоню еще одному врачу. Тоже лишний раз неохота кормить химией ребенка.

копировать

Сегодня обратились еще к одному врачу. Посоветовали Эреспал, ИРС 19 И НЕ ПИТЬ АНТИБИОТИК. Температуры нет.

копировать

вы попробуйте сдать кровь общий анализ на атипичные мононуклеары. Нам летом соседской девочке поставили вирусную ангину, а мне показалось, что и она и все дети потом на улице мононуклеозом переболели- признаки как у ангины. А сейчас в москве сдали анализ своим детям на эпштейн барр- у всех антитела... значит переболели.