пневмо 23

копировать

Как ребенок перенес? Стал ребенок меньше болеть? Давали антигистаминное заранее? Нам врач сказала нужно месяц до прививки не болеть, у нас так только летом бывает.

копировать

Ребенок перенес хорошо, а вот болеть реже... :( С осени (прививку в августе делали) ходим к врачу каждые две-три недели. Сейчас вот после воспаления легких :(

копировать

и у нас похожее было. перенес прививку хорошо,а через 10 мес. слег с воспалением легких.....

копировать

Песец. И это прививка от пневмонии:-(

копировать

пневмония - это любое заболевание легких. Вас привили от гнойной пневмонии. Не сейте панику

копировать

Понятно, что Пневмо 23 если и защищает (что тоже не в 100% случаев), то только от возбудителя Streptococcus pneumoniae (23 его серотипов). Но когда педиатр (или кто другой) пытается втюхать эту вакцинацию, то на уши маме приседают про то, что вакцина Пневмо 23 защитит ее ребенка от пневмоний, отитов, гнойных менингитов, артиритов и т.д. и т.п. Причем я точно знаю, что не уточняют, что не от всех, а только от части (только когда возбудитель определенный).
Причем еще совсем недавно даже самые ярые вакцинаторы уверяли всех, что вакцина Пневмо 23 превентивно не делается, только исключительно группам риска и строго по показаниям. А сейчас совсем другое дело, всем подряд предлагают.
И то, что у вакцинации вакцинами подобного типа (полисахарадная поливалентная) есть свои особенности, вообще умалчивают.

копировать

а какие у них особенности?

копировать

Прививка Пневмо 23 рекомендована только лицам из определенных групп риска (с хроническими заболеваниями легких, сердца, печени, почек, с диабетом, пожилым лицам старше 65 лет). Ребенку, не находящемуся в этих группах риска, Пневмо 23 не показана.
Вакцинация полсахаридными неконьюгированными вакцинами начинается только с 2-х лет (так как Т–неза­висимые полисахаридные антигены трудно распознаваемы незрелой иммунной системой). Длительность иммунитета в зависимости от возраста и других условий составляет 3-5 лет. Каждая последующая ревакцинация дает более слабый иммунный ответ.

копировать

т е частоболеющим детям не показана данная прививка? У меня ребенок болеет 1-2 раза в месяц, подумывала до недавнего времени об этой прививке... Вроде где-то читала, по-моему на privivka.ru, что как раз ЧБД до 5 лет как раз подпадают под ту категорию, которым показана Пневмо23...

копировать

Тогда смысл этой вакцины какой?

копировать

Может смысла нет? А какой возраст детей? Моему 5.6.

копировать

Наиболее эффективной считается для детей до 5 лет.

копировать

мы делали младшей "пневмо 23 " после 3 бронхитов подряд по совету врача,ребёнку было 3 года-прививку перенесла хорошо,никаких осложнений не было,бронхитов больше(ттт)не было,да и кашля особо сильного тоже нет,но не могу утверждать,что это связано с прививкой.

копировать

Теоретически, если у ребенка возбудители болезней чаще всего те, на которых действует Пнеумо23, то болеть будет реже (у друзей ребенок реально стал меньше болеть после прививки), а если возбудители другие бактерии или вирусы, то что с прививкой, что без нее - те же яйца, только в профиль.