Как вы поступаете при разных мнениях?

копировать

Не смогла четко в теме выразить мысль. Как Вы поступаете в семье, когда на одну и ту же проблему мама (Вы) и папа имеют прямо противоположные точки зрения? Причем Вы вроде бы подкрепляете ее фактами, а папа толком не может сказать, почему нет, но нет и все тут :(
Вкратце: дочь 5 лет хочет на спортивную секцию, обычно выбором занятий для детей занимаюсь я, мама, а тут папа встрял и решил, что его ребенок в спорт ни в каком виде не пойдет. Аргумент: не нужно в это лезть, там большие нагрузки и точка. В принципе, мы с дочкой хотели попробовать (художественная гимнастика), буквально год-два походить, и если вдруг не пойдет или не понравится, то уйти. Но он не разрешает даже пробовать. Я впервые столкнулась с такой стеной у мужа, сижу на слезах, дочь на папу обиделать, а я виню себя, что не достаточно обсудила ситуацию с мужем прежде чем говорить об этом с дочкой. Меня может оправдать только то, что НИ РАЗУ он не шел вразрез с моим мнением, это первый раз. А куда-либо на занятия дочь ходит с 2 лет.

копировать

Если это первый такой странный случай я бы для начала не стала вырабатывать никакую тактику. Хотелось бы досконально понять папины мотивы.

копировать

Да, это первый, но меня поразило то, что он сказал еще, смысл такой "не надо с ними ( у нас двое) цацкаться, как ты, я объяснять ничего не буду, сказал - нет, значит нет", то есть у него такая тактика воспитания что ли будет - я сказал?! Вообще он у нас очень занятой и почти все время на работе, поэтому детьми почти всегда занимаюсь только я, решения тоже я принимала всегда, а тут решил наверное показать, кто в доме хозяин.
Он не уважает детское мнение, считает, что от него можно отмахнуться, раз они маленькие, что ли? Мне кажется, это очень тревожный знак и очень меня расстроивший :( У него было ужасное детство, отца не было, точнее он был, но мама с ним развелась в 2 его года, иногда отец приезжал и на его глазах бил мать :( Мама, чтобы прокормить его, отдала его на пятидневку, из школы он всегда приходил сам, иногда терял ключи и мог до вечера сидеть голодный в подъезде. Его мама честно признается, что им не занималась, ей было некогда. И вот вырос такой человек, у которого, уверена, в душе куча тараканов, которые вылезают вот в таком отношении к детям. Я боюсь, что это подсознание его говорит: со мной в детстве не возились и не любили, и вам не надо :((((

копировать

Так у вас проблема гораздо шире и глубже, чем просто расхождение во мнениях относительно спорта:-( Я считаю, что эти комплексы у взрослого мужика, конечно, лечатся, но очень долго, годами.
Не очень понятно, как связана Ваша трактовка его отношения к детскому мнению и запрет на занятия спортом. Спорт, если на то пошло, предполагает как раз приучение к дисциплине, самоконтролю, выполнению заданий и команд, что как раз должно импонировать его авторитаризму. Вообще любые занятия детей вне дома хотя бы косвенно, но направлены на удовлетворения родительских амбиций:-). У него что, их нет?

копировать

Представляете, нет!
А отказ его я даже не знаю, с чем связан, говорит, что большая нагрузка, что нашему ребенку это не надо, даже начинать не надо, дальше мысль не развивает :(

копировать

Может быть стоит объяснить, что там не будет такой большой нагрузки, как он себе представляет?

копировать

Просто опасение физ нагрузки? бывает такое. Только чаще у бабушек, а не у пап;-)

копировать

А Вы пробовали его спрашивать какой вид спорта для него допустим? Может есть такое все-таки? Есть при районных детских домах творчества секции ОФП, детям оень нравится, может этот вариант ему предложить? Я Вас прекрасно понимаю, думайте над аргументами, найдите их, грамотно изложите и отправьте ему на мыло, я этим способом пользуюсь когда другие исчерпаны, почти всегда прокатывает:) Главное четкая аргументация, по полочкам так сказать.

копировать

А в других вопросах у вас бывает расхождение мнений? бывает ли так в других случаях? как вы решаете эти вопросы?
Честно говоря, мне была бы несколько странна такая позиция, я бы попробовала поговорить еще и еще - чтобы пробить стену и понять его аргументы против и привести свои за.

копировать

Не разрешает попробовать гимнастику, пусть предложит что-то другое. Вам обидно из-за того, что Вы уже пообещали дочке отвести на гимнастику? Поторопились. Об этом и поговорите с дочкой, что зря вы с ней без папы такой серьезный вопрос решили. Папа тоже хочет принимать участие в жизни ребенка. Без слез и обид поговорите что можно предложить взамен. Время куда-то девать надо? Папа ведь не думает, что дите лениться должно?

копировать

Всем спасибо!
Вчера вечером папа стал прежним нормальным человеком, доходчиво объяснил свою позицию, предложил замену и варианты, так что мир в семье воцарился снова.
Видимо, это была временная, надеюсь, разовая акция :)
Я тоже виновата, поторопилась конечно, но я и не собиралась с ним не советоваться, просто на удивление сразу нас приняла тренер, сразу согласилась взять, хотя в этом году набирали в СЕНТЯБРЕ крошечную группу новичков и все, я просто не ожидала, что мою дочь так легко примут.

копировать

Ну тогда УРА!

копировать

Вы, я надеюсь, мужу сказали как вас удивила и испугала такая неожиданная упертость? СтОит это сделать!

копировать

при разных мнениях у нас побеждает тот, кто сумел логичнее обосновать свою точку зрения, второй обычно соглашается. Но у нас редко мнения расходятся в отношении реьенка.