красное горло +температура

копировать

ситуация повторяется второй раз за две недели. Ложится спать абсолютно здоровый, ночью поднимается температура 38,5 . в прошлый раз (2 недели назад) давала оцилококцинум 3 дозы, была уверенна, что цепанули грипп, ничего не было, ни соплей, не плохого самочувствия, немного красное горло. Посидели дома сутки, потом до конца недели в сад не ходили, но гуляли. Сегодня горло более красное, чем в тот раз, но опять не соплей, не болей в горле, и кашля в принципе нет. Может мазок, какой надо сделать? или еще какие анализы.
Врач сейчас придет я, конечно, спрошу, но она у нас не адекват, так что рассчитываю на советы бывалых.

копировать

Вот у нас тоже похожее было, а потом мононуклеоз выявился((((Мы кровь из вены сдавали и посевы из носа и горла.

копировать

а лимфоузлы сильно были увеличины? все или толко шеные?

копировать

Затылок и шейные сильно увеличены были.
Прежде всего, инфекционный мононуклеоз очень похож на ангину с теми же симптомами воспаленных и увеличенных миндалин и повышенной температурой. Кроме этого, у больного при мононуклеозе увеличиваются лимфоузлы, печень и селезенка, меняется состав крови, появляются затруднения при дыхании.

Острый период мононуклеоза составляет 14-21 день, но все больные всегда поправляются.
Если вы болеете мононуклеозом, то в этом состоянии очень легко заразиться и другим инфекционным заболеванием – отит, воспаление легких и др. Происходит этого оттого, что мононуклеоз поражает важную часть иммунной системы, вследствие чего защитные функции организма сильно ослабевают.

копировать

проверьтесь на мононуклеоз. у нас то же самое, только еще отеки век((

копировать

Да,отекали веки у нас тоже.