Опять о био.Нужен совет для конкретной ситуации

копировать

Тема не для обсуждения личности БИО как таковой, или плюсов и минусов.
Нужен совет для конкретной ситуации, может кто-нибудь в похожей ситуации был.
Есть и была БИО молодая девушка, в данный момент лишена прав на обоих малолетних детей.
Причина в основном: нет средств к существованию, документов и том подобное.
Вобщем-то не пила, детей не била, вроде бы и не плохая была, молодая- да безалаберная и запутавшаяся, плюс родственники и мужчины неправильные вокруг.
Помощь ей оказывалась, но ничего не вышло. Детей изьяли.
Дети сейчас в приёмной семье.
Её жалко, но шанцев что ей детей вернут практически нет.
Знаю что наверное переживает, насколько конечно не знаю.
Её знаю лично.
Так вот вопрос:
стоит ли говорить ей что дети в семье, что им там хорошо и даже вроде как при определённых обстоятельствах семья не против встреч.
Дети относяться ко всем "тётям" как к маме, даже при маме такое было.
Или это лишний раз соль на рану?
Почему возник вопрос, подозреваю что сейчас мама пустится во все тяжкие, типа терять нечего..
Вот думала может такая информация поможет ей в чём-то?
Тоесть семья не против поддерживать отношения, сообщать о здоровье детей и даже может быть встречаться иногда, но естественно в разумных пределах.
Страх такой, что окружение мамы может начать всякие дрязги и втянут в это и детей и семью и всякие инстанции.
Нужна ли такая информация "бывшим" мамам?
Если бы тут были на форуме мамы, которых лишили детей и что они думают по этому поводу, было бы очень полезно узнать из первых рук...Вобщем как-то неспокойно на душе, если ставить себя на её место понимаю, что было бы спокойней узнать что дети в хорошей семье, их не обижают, они довольны и всё хорошо, даже если не ты с ними рядом. Но с другой стороны...
Вобщем действительно не знаю.
Если кто может подсказать или посоветовать, то буду благодарна.

копировать

Мне кажется, что если информация о том, что детям хорошо в приемной семье должна "прийти", то пусть это происходит естественным путем. например она будет их искать или ей захотят об этом сообщить приемные родители и т.п. но я бы не стала брать на себя роль,сообщать био. мне кажется, что это не ваша задача.

копировать

+100. мне кажется, что в этой ситуации главное дети. Не влияйте на ситуацию. Настоящая мать,детей не отдаст. Она знает, что они есть,и если, думает и переживает о них,будет искать пути решения сама. Может забрать детей, под Вашим влиянием, а на самом деле быть к этому не готова, на всю оставшеюся жизнь,. Задумайтесь,о том, где детям лучше. Они, главные в этой ситуации.

копировать

+1000
не стоит брать на себя такую ответственность

копировать

Я думаю надо предоставить маме инфо о детях. 1. Пусть она молодая пока и глупая но рано или поздно "дозреет" и будет сожалеть об ошибках молодости. Пусть хоть знает что у детей все хорошо. 2. В "воспитательных целях" хорошо если будет слышать как в нормальной семье заботятся о детях. Похоже у нее небыло наглядного примера как живут нормальные люди. Может ей еще придется своих новых детей воспитывать. 3. Видется с детьми наверно можно если она горит желанием но я не представляю как это оформить практически. Как сказать детям что это за тетя???

копировать

Лучший вариант для Вас, на мой взгляд, поговорить с ней, узнать, думает ли она о детях, спросить, не хочет ли она узнать, как у них дела, между делом, сказав, что можно в опеке узнать, что и как с детьми. Не хочет ли она восстановиться в РП? ТОЛЬКО опека и приемные родители имеют право говорить, где дети и что с ними. У Вас нет такого права. Если она захочет узнать, можете предложить пойти вместе с ней в опеку, если ей одной неловко или страшно.
По поводу общения - био, ЛРП, не имеет права на общение с детьми, даже, видеться с ними не имеет права. Это законодательно. При попытке общения био с детьми, думаю, приемные родители должны проинформировать опеку, иначе, они нарушают закон, а уж опека ведет все дальнейшие переговоры с био. Это не ограничение в РП, это ЛРП.
Био жаль безусловно, только лишь за то, что Бог не дал ей, видимо, что-то(мозгов, или любви, или силы, или еще чего-то). Но, кто ей мешает самой попытаться навестить детей в ДД, где ей бы и сказали, что дети в семье. И какая для нее может быть разница - дети в семье или в ДД, чтобы пуститься или нет в "тяжкие"? Она с одинаковым успехом может/не может интересоваться судьбой детей, как в ДД, так и находящимся в семье. НО, она этого не делает. Спросите ее, для начала, почему?

копировать

я думаю, что не надо ничего ей говорить. пусть сама узнает. если это ей вообще надо.

копировать

попробую поставить себя на место био. мне бы хотелось узнать, что у детей все хорошо. это при условии, что вы ДОПОДЛИННО знаете, что у них действительно все хорошо и они счастливы и любимы. меня на месте этой биомамы это бы успокоило немного.

копировать

Спасибо за ответы, обдумаю что и как.
Ситуация там непростая, и роль моя там в этом тоже непростая. Помогали семье, но по мере помощи слишком много всего вылезло на свет, и вот как результат подключились службы и т.д.- и мама сейчас лишена прав.Папы там нет и не было, родственники такие что ни на что не годяться, ну и всё по списку...
Про детей знаю доподлинно, что в хорошей семье, даже видела их, про то что она переживает тоже. Говорила с ней после лишения детей, реакция была "не поминайте лихом" и мне теперь жить не зачем. Конечно во много это только слова, дань определённому слою соц.населения так сказать. Так как время осознать у неё было, дети не новорожденные уже давно... Ну вобщем не знаю. Вроде бы чувствую что надо скзать её успокоить в какой-то мере, а с другой стороны есть страх "что хотели, как лучше а получилось..."

копировать

да, ситуация, что называется, врагу не пожелаешь... и био жалко, ведь ей тяжело без поддержки представляю как. и дети - они-то в чем виноваты, они не должны страдать. в общем, Рита абсолютно права, натолкните ее на поход в опеку и пусть она хоть успокоится немного, что детям хорошо.

копировать

я буквально вчера узнала, что био родители моих двоих детей, убили старушку , которая стучала в опеку, они посчитали что это с ее помощью их лишили род прав...Теперь оба в тюрьме. Не знаю, как ко всему этому относиться. Написала Вам, чтобы предостеречь наверное...

копировать

Спасибо, теперь спокойнее стало на душе :-) (шутка..)
Вобщем ситуация самой себе и другим не пожелаешь, всё понимаю.
С одной стороны надежда была на "а вдруг" если сказать что у детей всё хорошо, никто никого ни в чём не винит (в смысле БИО) они все успокояться и продолжат жить как жили только без детей и даже как бы обрадуються.
А с другой опасение что начнёться месть всем и вся или полное равнодушие к себе и своей жизни (опять же повторюсь БИО молодая, мали от этого равнодушия какие ещё дети народяться....)
Ну в общем- утро будет мудренее наверное, поживём увидим.

копировать

Не будите лихо коли оно тихо

копировать

Ну, зачем же детям-то душу рвать?
Вырастут- разберутся.
А био она как, взрослая женщина? Она за себя отвечает? Чем думала? И после суда ЛРП время дают одуматься. Раз уж и это не привело в чувство, то чем ей поможешь? Вы же пытались ей помочь. Мало?
А если б не приемная семья, а усыновили, то что давай теперь новым родителям ад устраивать? Приемная семья это такая форма устройства, на любовь к детям не влияет.