знающим про тонзилит

копировать

после орви с кашлем и насморком, но без температуры (может 1-2 дня была 37, как у других членов семьи,но я не зафиксировала) на миндалинах гнойничок... это что ж, хронический тонзилит?

копировать

Почему сразу хронический? Может быть острый. Может быть вообще не тонзиллит. К ЛОРу я б сходила побыстрее, чтобы не запустить до хрони...

копировать

это скорее не гнойничок, а пробка на миндалине.

копировать

извините, ну вы действительно знающий... пробка и есть гной... спасибо

копировать

А вот знаете, действительно знающий:) В медицинской литературе гнойником называют паратонзиллярный гнойник (по-другому абсцесс) - это в самом деле гнойник, окруженный капуслой, которые является следствием флегмозного воспаления. Располагается он на миндалине или около нее. Если сам не проходит (при соответствующем лечении), то его вскрывают. Возникает как следствие ангины при хроническом тонзиллите.
А то, что вы в просторечье называете гнойником, это гнойно-казеозные пробки.
Вот я и уточнила, что скорее всего имеются в ввиду пробки, а не гнойник.
Пробки есть у каждого третьего, практически, а вот гнойник вещь серьезная.

копировать

Да нет, совсем это разные вещи. То, что вы описываете, похоже на казеозную пробку, а это не гнойник.

копировать

Извините за физиологические подробности, просто слегка дополню тех, кто писал выше. :) Со стороны бывшего тонзиллитчика могу сказать, что пробки -- это действительно пробки, гной уже "слежавшийся" такой. Можно суметь выплюнуть отошедшую, если рассмотреть -- она похожа на маленькое зёрнышко домашнего сыра, только гораздо плотнее и не такая "окатанная". А при фолликулярной ангине, когда тоже присутствуют гнойники, их кусочками выплюнуть нельзя.

Я страшный раздолбай в вопросах лечения, но с любым _гнойником_ в горле побежала бы к ЛОРу как можно скорее. ЧЕЗ, что там развивается, лучше в начале поймать.