Гимнастика Стрельниковой для детей

копировать

Подскажите, кто пробовал заниматься с маленькими детьми дыхательной гимнастикой Стрельниковой? Моему сыну 3 года, пошли осенью в д\сад, нос заложен, кашель по ночам, отчаялась лечить медикаментозно. Хочу попробовать дыхательную гимнастику, но не знаю как объяснить трехлетнему ребенку. Поделитесь опытом, кто пробовал.

копировать

а что конкретно лечили и как?

копировать

началось все с заложенности носа, потом перерастает в ОРВИ, температура несколько дней держится высокая 39,6 -39,8, врач назначает противовирусные препараты( виферон свечи, арбидол,питье, гриппферон, потом отхаркивающие, но к сожалению, даже когда температура проходит и ребенок "выздоравливает", нос по ночам все равно закладывает, и под утро начинается кашель, проходит недели две, а симптомы заложенности носа остаются, на задней стенке слизь... Вот сейчас очередной пик: с пятницы держится температура, ночной кашель, нос заложен, три раза приходил педиатр, сказала, что бронхи чистые, кашель поверхностный, надо сдать мочу, может это грипп...

копировать

Ну так у вас должен быть судя по описанию вполне определенный ЛОР-диагноз, ЛОР какой дигноз ставил и какое лечение назначал?

копировать

чуть раньше назначала капать альбуцид, а сейчас не дойдет, очень высокая температура держится, думаю надо на стороне ЛОРа поискать...

копировать

Ну Вам одназначно к ЛОРу надо с вашими симптомами. А то Вы даже диагноза я так понимаю не знаете, а говорите леите и ничего не помогает:) Ну понимаете да?:)

копировать

Мы занимались, и занимаемся до сих пор. Мы, правда, в 4 года начали, но я уверена, что и в 3 смогли бы. А Вы сама четко представляете как ее делать? Вы сами где-нибудь учились ее делать?

копировать

нет, я к сожалению только раздобыла книгу, есть описания коплекса упражнений: ладошки, насос и т.д. вот и хотела набраться сведений, с чего начать

копировать

заказала видеокурс занятий, может смогу сама осилить, потом ребенку объяснить. Узнавала про клинику Бутейко, там курс стоит 38 тыс(5 занятий), но меня ошеломили цены и неубедили в том, что трехлетний ребенок поймет, как и что делать.
КАк Вы начинали, с каких упражнений?

копировать

скачайте с тфайла этот курс

копировать

скачайте на торенсе - там есть видиокурс все четко показано и расказано.Показывают по несколько раз = все упражнения выполняет целая семья мама, папа, дедушка и 2 ребенка 6 и 4 года.

копировать

видеокурс скачайте, Вам правильно сказали. Мы делаем весь комплекс упражнений. Но я ходила училась (и ребенка водила) к Щетинину. Мое ИМХО - сами не научитесь, ни по книге, ни по видео. Надо посмотреть и послушать это лично. На мой взгляд - 2 уроков вполне хватит, потом по видеокурсу сможете сами делать. Просто если будете делать это неправильно - то это будет просто потеря времени и никакого результата не будет. Я ходила к нему 4 года назад, записаться никаких проблем не было.

копировать

А мы по видеокурсу и книге научились, до Щетинина так и не дошли. Может, делаем не идеально, но:

За пол года (с марта начали делать по 10 вдохов) аденоиды с 3 степени ушли на 1-2.

При том, что сейчас делаем только 1 (редко 2 раза) в день - не успеваем, по 32 вдоха. Ребенок задыхался ночью, хрипел, я записалась уже на операцию, муж настоял попробовать гимнастику эту и вот... Правда, делает со скандалом, ленится, но как раз под кассету дело идет быстрее и качественнее.

копировать

мы по 3 раза делаем каждый день - у нас это 18 минут занимает )))). В смысле 3 раза весь комплекс, но 1 раз в день

копировать

Молодцы:) У моей терпения не хватает, а у меня нервов:(

копировать

у меня мама регулярно делает эту гимнастику. И дети рядом с ней. Им интересно. Сын уже мог все упражнения сам повторить в 2 годика. Дочка еще раньше.

копировать

почитайте про риниты: аллергический, вазомоторный и т.д. это вполне может быть ваш случай: заложенность носа в течение 2-х недель после "выздоровления"