Крахмальные зерна???

копировать

Девочки, добрый день! Может кто знает или сталкивался с этим. Сдали анализ кала на копрограмму (может и неправильно обозвала, смысл в том, чтобы посмотреть как преваривается пища). У нас обнаружены растительные клетки и крахмальные зерна. Нам 11 месяцев. Педиатр сказала, что каких-то ферментов не хватает и все.Вот ее ответ. Сегодня идем к аллергологу может она что скажет.
Что это? И что делать?
Спасибо!

копировать

наличие крахмала - признаки нарушения функции в тонком кишечнике.
ниже подробнее.

Подготовка к исследованию

Рекомендована отмена лекарственных препаратов.
Для детей старше 1 года характерны следующие показатели копрогораммы:

Показатель Значение
физико-химические показатели
Консистенция плотный, оформленный
Цвет коричневый
Запах каловый, нерезкий
Реакция нейтральная
Билирубин отсутствует
Стеркобилин присутствует
Растворимый белок отсутствует
микроскопические показатели
Мышечные волокна небольшое количество/нет
Нейтральный жир отсутствует
Жирные кислоты отсутствует
Соли жирных кислот небольшое количество/нет
Переваримая клетчатка отсутствует
Йодофильная флора отсутствует
Крахмал отсутствует
Лейкоциты отсутствует
Эритроциты отсутствует
Кристаллы любые отсутствует

Изменение окраски является важным диагностическим признаком многих заболеваний. Так, при механической желтухе, когда прекращается поступления желчи в кишечник, кал обесцвечивается. Чёрный дегтеобразный кал признак кровотечения из верхних отделов пищеварительного тракта. Красный цвет чаще всего обусловлен примесью неизмененной крови при кровотечениях из толстой кишки. Из патологических примесей в кале можно обнаружить слизь, кровь, гной, а также гельминтов и др.

Большое количество мышечных и соединительнотканных волокон (креаторея) - свидетельство недостаточности функции поджелудочной железы или снижения секреторной функции желудка.

Обнаружение переваренной клетчатки и крахмала (амилорея) характерно для заболеваний тонкой кишки.

Обнаружение в кале нейтрального жира (стеаторея) - свидетельство недостаточной липолитической функции поджелудочной железы, нейтральный жир и жирные кислоты характерны для нарушенного желчеотделения.

Большое количество лейкоцитов свидетельствует о воспалительном процессе в кишечнике (дизентерия – инфекционное заболевание желудочно-кишечного тракта и др).

копировать

Ой, большое спасибо за столь содержательный ответ. От наших врачей не добьёшься толку. "Ой, ферментов каких-то не хватает, посидите на диете..." Всё, больше им нечего сказать. Но вы указали после года, а нам только 11 месяцев...у нас есть единичные мышечные волокна, растительные клетки... растроена...:-(

копировать

по анализу не лечат, если вы его сделали, значит что-то беспокоило? подробнее, для рекомендаций. аппетит, набор веса, стул, и пр....

копировать

Сдавали. потому что пошли к аллергологу. Нас высыпало всего, на что точно не знаю, предполагаю телятина или клюква (варила компотик и дала пару столовых ложек в течение дня).
Аппетит у нас ТТТ хороший, набор веса сейчас вроде нормализовался:1мес. - 800гр, 2 - 1,700кг, 3 - 1,100кг, 4- 900гр, 5- 500гр, 6- 1,050кг, 7 - 750 гр, 8 -500гр, 9 - 500гр, 10 - 200гр, 11- 500гр. Сейчас мы весим 12,100кг и рост 82см. Родились 3,700кг, 53см. Стул вроде норма, может один раз в день сходить, а может и три. Запоров ТТТ нет, поносов тоже ТТТ.
Мы на ИВ. Из прикорма кушаем: цветная капуста, броколли, картофель, морковь, патисон, кабачок, тыква (только гербер и то давно не давала), индейка (сама варю), кролик баночный Агуша, гречка, кукурзная каша, рис, начали овсянку (Нестле безмолочная), банан, киви, яблоко, груша и чернослив гербер. Всё вроде.
Буду очень благодарна за ответ! Спасибо!

копировать

да, аппетит у вас хороший, многие в этот период уже по 100-200 г. набирают в месяц (активность двигательная высокая ползают, начинают ходить).
статья про аллергический дерматит, не догма, а информация к размышлению http://articles.komarovskiy.net/allergicheskij-dermatit.html
если нет новых подсыпаний, следите за питанием, по назначению аллерголога антигистаминные, фенистил в каплях, мягкие сорбенты, долго проходит. местная терапия в зависимости от стадии процесса - "мокнет" или "сохнет".